Приговор в отношении Климова А.И.



Дело № 1-18/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника адвоката ... Петрова А.Г., ...

подсудимого Климова А.И.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова Александра Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Климов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем автомобиле ВАЗ-2106 подвозил от ... до ... ФИО4, ФИО3 и ФИО6, не доезжая до ... не справился с управлением и допустил съезд с дороги. ФИО4, ФИО3 и ФИО6 отказались продолжить дальнейшую поездку. В это время у Климова А.И. возник умысел на хищение спиртных напитков, которые находились у ФИО4 в пакете, осуществляя свою корыстную цель и преступный умысел Климов А.И. подойдя к ФИО4 выхватил пакет из ее рук, из которого выпала 1,5 литровая бутылка пива. Схватив бутылку, Климов А.И., сел в свой автомобиль, на просьбы вернуть похищенное не прореагировав, уехал. В последствии похищенное использовал в собственных целях, причинив, ФИО4 материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый Климов А.И. вину в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Климову А.И. судом также разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Кроме полного признания подсудимым, его вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества подтвердилась изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Климова А.И. согласно предъявленного обвинения по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Доказано, что Климов А.И. Дата обезличена совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - одной бутылки пива емкостью 1,5 литра на сумму 50 рублей у ФИО4 Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д. 12), способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Климов А.И. характеризуется ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Климова А.И. без изоляции от общества и назначении наказания в виде исправительных работ.

В прекращении уголовного дела за примирением, суд считает необходимым отказать.

Суд считает, что причиной совершения преступления явилось чрезмерное употребление спиртных напитков Климовым А.И., и как следствие управление автомобилем, в данном состоянии, будучи лишенным, права управления транспортными средствами за нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, т.е. управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, имевшим место уже при рассмотрении данного уголовного дела в суде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Александра Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десять) % в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Климову А.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Петрова А.Г. на сумму 1014 рублей 48 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.И. Минина