Приговор в отношении Чеботкова А.Е.



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Чеботкова А.Е.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чеботкова Анатолия Егоровича ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чеботков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена, в д. ..., Чеботков А.Е. с целью тайного хищения строительных материалов и инструментов подойдя к зданию строящегося магазина ИП ... при помощи отвертки открутив два шурупа, на которые крепилась запорная планка к дверной коробке при входе в подсобное помещение, незаконно проник внутрь указанного магазина, откуда совершил тайное хищение: машины шлифовальной угловой МШУ 2.2-230 стоимостью 3500 рублей, дрели аккумуляторной ДА 12-1 стоимостью 2500 рублей, водяного насоса «Прогресс» стоимостью 1000 рублей, рубанка ручного металлического стоимостью 400 рублей, рубанка ручного деревянного стоимостью 50 рублей, молотка-гвоздодера стоимостью 100 рублей, провода электрического ПУНП 2*25.2 см в количестве 70 метров на сумму 1500 рублей, угольников строительных металлических в количестве 5 штук на сумму 300 рублей, краски «Эмаль» в количестве 5 банок на сумму 1000 рублей, клея КС универсального строительного стоимостью 60 рублей, уровня стоимостью 100 рублей, отверток в количестве 5 штук стоимостью 250 рублей, пассатижей в количестве 2 штук на сумму 250 рублей, киянки резиновой стоимостью 100 рублей, напильника для точки цепей стоимостью 150 рублей, заточного устройства цепей стоимостью 150 рублей, удлинителя 3-х розеточного стоимостью 80 рублей, дверных ручек в количестве 3-х наборов на сумму 300 рублей и других товароматериальных ценностей на общую сумму 13 095 рублей. Сложив похищенное в три мешка, подобрав их в данном помещении, унес к своему дому в д. ..., в последствии похищенное сложил в яму, расположенную в ограде дома. Своими действиями Чеботков А.Е. причинил ИП ... материальный ущерб на сумму 13 095 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чеботков А.Е. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Ущерб возмещен. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Чеботкову А.Е. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлова О.М., защитник Петров А.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Чеботкова А.Е. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Чеботкова А.Е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что в ночь Дата обезличена в д. ..., Чеботков А.Е. незаконно проник в здание строящегося магазина ИП ... откуда тайно совершил хищение строительных материалов и инструментов. Своими действиями, причинив ИП ... материальный ущерб на сумму 13 095 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.51), способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Чеботков А.Е. характеризуется ...

Суд считает, что причиной совершения преступления Чеботковым А.Е. явилось его чрезмерное употребление спиртных напитков.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести впервые, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Чеботкова А.Е. без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ.

Суд считает необходимым отказать в ходатайстве потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением, так как суд не усмотрел в действиях Чеботкова А.Е. раскаяния.

Производство по гражданскому иску на сумму 11350 рублей в исковом заявлении л.д.34), заявленному гражданским истцом И.П. ... в виду отказа гражданского истца от иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства стройматериалы и инструменты, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена) возвратить потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботкова Анатолия Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 180 часов на объектах, определяющимися органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чеботкову А.Е. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: машину шлифовальную угловую МШУ 2.2-230; дрель аккумуляторную ДА 12-1 зеленого цвета; насос «Прогресс» водяной; рубанок ручной металлический оранжевого цвета; рубанок ручной деревянный; молоток-гвоздодер с деревянной ручкой; провод электрический ПУНП 2*25.2 см в количестве 70 метров; угольники строительные металлические в количестве 5 штук; эмаль в количестве 5 банок ПФ 115, «Расцвет», престиж «Олеколор»; клей КС универсальный строительный; уровень желтого цвета; отвертки в количестве 5 штук разного размера; пассатижи в количестве 2 штук; киянку резиновую; напильник для точки цепей; заточное устройство цепей; ножовку по металлу; тиски ручные - универсальные, металлические; удлинитель 3-х розеточный; пленка хозяйственная в количестве 3-х свертков; навесы для навесных замков в количестве 3 пар; металлические сверла в количестве 3-х штук; металлические сверла в упаковке в количестве 3-х штук; дверные ручки в количестве 3-х штук; скобы для кабеля в количестве 2-х упаковок; оконную ручку; изоляционную ленту в количестве 2-х штук; рулетку 5 метровую; краску «серебрянка»; всесезонную пену монтажную «Гвоздь»; упаковку с надписью клей Момент монтаж; упаковку пластмассовую зеленого цвета, наполненную содержимым; наоконные угольники в количестве 5 штук; ключ от внутреннего замка; кнопки ржавые; болванку свинцовую возвратить потерпевшей ФИО1.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Петрова А.Г. на сумму 2028 рублей 95 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья: подпись

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина