Приговор в отношении Кобенко Д.Ю.



Дело 1-37/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Кобенко Д.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобенко Дениса Юрьевича, ...

находящегося под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кобенко Д.Ю. совершил покушение на кражу, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена в ... Кобенко Д.Ю. с целью хищения спиртных напитков, а именно 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра на сумму 360 рублей, для использования в собственных целях, подойдя к магазину ООО ... и предполагая, что проникнет внутрь данного магазина путем взлома металлической решетки окна, при этом применив все усилия взломать решётку не смог и преступление, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Дата обезличена в ... находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения денег, незаконно проник в жилой дом ФИО1, которая находилась дома. В продолжение осуществления своего умысла, под угрозой избиения и убийства потребовал у ФИО1 деньги, после отказа в выполнении его требований Кобенко Д.Ю. нанес ФИО1 удар ножом между 1 и 2 пальцами левой кисти, причинив, тем самым последней, резаную рану в области левой кисти в первом межпальцевом промежутке, квалифицируемое как легкий вред здоровью. ФИО1 понимая серъёзность намерений Кобенко Д.Ю. и опасаясь за свою жизнь и здоровьё, отдала последнему деньги в сумме 1700 рублей. Тем самым потерпевшей был причинён материальный ущерб на данную сумму. Впоследствии Кобенко Д.Ю. похищенное использовал в собственных целях, часть денег в сумме 1100 рублей была изъята и возвращена потерпевшей.

В судебном заседании Кобенко Д.Ю. виновным себя в покушении на кражу, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище признал полностью и показал, что Дата обезличена вечером в квартире сожительницы, он вместе со своим отцом, проживающим в соседней квартире и отцом сожительницы распивал пиво, которое покупал отец сожительницы ФИО12 в магазине ООО ... в количестве 3-х бутылок емкостью 2,5 литра, после того как пиво закончилось, ему захотелось ещё, не смотря на алкогольное опьянение. Тогда у него возник умысел на хищение спиртных напитков из магазина ООО ... Одевшись, вышел на улицу, в чулане квартиры отца, расположенном в уличном коридоре взял гвоздодёр и топор, с помощью которых хотел проникнуть в указанный магазин. По дороге к магазину никто не встретился, подойдя ближе к первому от дороги окну магазина, расположенному со стороны сельского клуба, снял одну створку оконной рамы, при этом повредил оконную коробку и посыпались осколки стекла. Попытался снять оконную решетку, которая крепилась на металлических штырях приваренных к решётке, но не смог, разогнуть решётку также не смог, так как прутья довольно толстые. Поняв, что проникнуть в магазин сложно и трудоёмко, забрав гвоздодер и топор отправился домой, которые занёс обратно в чулан отца, а сам пошёл домой спать. О попытке проникнуть в магазин никому не говорил. Из магазина хотел похитить пиво марки «Большая кружка», которое и распивали, в количестве 1 кейса, в котором 6 бутылок, стоимость 1 бутылки 60 рублей.

Дата обезличена на протяжении всего дня распивал пиво с отцом сожительницы ФИО12, которое последний приобретал в магазине. В вечернее время, после того, как спиртное закончилось, решил пойти к знакомой престарелой ФИО1, проживающей также в ... для того, чтобы попросить в долг деньги для покупки спиртного, так как знал, что деньги у неё имеются. Подойдя к дому, постучал в дверь, ФИО1 не открыла. Тогда у него возник умысел на открытое хищение денег, проникнув в её дом, через окно, расположенное на веранде, рядом с входной дверью. После чего разбив локтем, стекло ячейки окна, находящейся ближе к двери и засову, запирающему дверь, попытался открыть засов, но достать не смог. Тогда достав нож, который находился при нем, и, отогнув гвозди, на которые крепилось указанное окно, проник на веранду, а затем и во внутрь дома. Зайдя в дом на кухню, увидел, что в зале горел свет, работал телевизор, и что ФИО1 не спит. Проделав в шапке, которая была на нём отверстия для глаз, натянул шапку на лицо и взял в руки еще один нож, лежавший на столе на кухне. В это время ФИО1 вошла на кухню, он сразу стал требовать у нее деньги, на что последняя отвечала, что их нет, но он продолжал требовать и показывать при этом, что в руках у него ножи. Тогда ФИО1 достала деньги из полиэтиленового пакета, в котором были купюры по 100 рублей. Точное количество купюр не считал, сразу убрал их в нагрудной карман рубашки. При передаче денег ФИО1 попыталась отобрать у него нож и между ними возникла небольшая борьба, в ходе которой он поранил ножом кисть её левой руки. Затем сразу выбежал, ножи унёс с собой. После этого, пошёл в магазин и приобрёл спиртное и сигареты, которые принёс домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые и изъяли у него оставшиеся деньги. Сумму иска в 500 рублей признаёт. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым его вина в совершении преступлений, подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, исследованными судом материалами дела.

Представитель потерпевшего ООО ... ФИО2, пояснила, что в ночь на Дата обезличена была совершена попытка проникновения в магазин ООО ... расположенный в ... об этом стало известно со слов продавца данного магазина ФИО3, после сообщения представители ООО ... выезжали на место происшествия. Учитывая, что преступник проникнуть в магазин не смог, так как не смог взломать решётку окна, ущерб ООО ... не причинен.

Из оглашённых показаний в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон не явившегося свидетеля ФИО3 л.д. 200-201), следует, что она проживает в ... работает продавцом в магазине ООО ... расположенном в посёлке. В Дата обезличена, точную дату не помнит около 09 часов утра пришла на работу и увидела, что одно окно, расположенное с правой стороны при входе в магазин разбито, но оконная решётка была на месте. Также имелись вмятины вокруг замочной петли и на чердаке вокруг трубы был раскопан песок. Проникновения в магазин не было. Позже от сотрудников милиции узнала, что в магазин пытался проникнуть Кобенко Д.Ю.

Потерпевшая ФИО1, показала, что проживает в ... одна в своём доме.Дата обезличена вечером она смотрела телевизор в зале, решив попить, пошла на кухню и, увидев находившегося там мужчину, одетого во все чёрное с маской на голове и ножами в обеих руках, очень испугалась и растерялась от того, что не поняла как мужчина оказался в её доме, поскольку он был закрыт изнутри. Мужчина требовал у неё деньги и говорил, что знает, что они у неё есть, но она отказывалась ему их дать. Тогда он одной рукой приставил нож к ее горлу, а другой нанёс ей один удар ножом в область левой ладони при этом продолжая требовать деньги. В пакете у неё были деньги приготовленные фельдшеру для оплаты медикаментов в размере 1740 рублей, сумма была указана на бумажке, которая также лежала в пакете. Деньги были номиналом в 100 рублей 17 штук и 10 рублей в количестве 4 штук. Взяв все крупные купюры мужчина ушёл. После произошедшего она сразу вышла к соседям ФИО11, которым и рассказала о случившемся, последние сообщили в ... ОВД. Пришедшая ФИО4 увела её домой и вызвала фельдшера, оказавшую ей медицинскую помощь, заходя в дом нашла в коридоре 1 купюру в 100 рублей. В последствии получила от сотрудников ОВД деньги в сумме 1100 рублей. Ранее приходил к ней занимать деньги Кобенко Д.Ю., но давала ли в долг, не помнит. На исковых требованиях в сумме 500 рублей настаивает. Не прощает подсудимого.

Из оглашённых показаний в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон не явившегося представителя потерпевшей ФИО4 л.д. 56-58) следует, что, она около четырёх лет ухаживает за престарелой ФИО1,Дата обезличена в вечернее время она находилась в магазине ООО ... куда пришёл сосед её опекаемой ФИО1 ФИО11 и сообщил, что ФИО1 ограбили, при этом она была вся в крови. Тогда она пошла к ФИО11, которые уже вызвали сотрудников ... ОВД. Сама ФИО1 рассказала, что в её дом проник мужчина одетый во все черное с маской на голове и ножами, потребовал у неё деньги, при отказе нанес удар ножом по руке. Деньги она ему отдала в размере 1700 рублей, которые были приготовлены для фельдшера за медикаменты. Также ФИО1 сказала, что возможно это был Кобенко Д.Ю., так как он занимал у неё деньги и видел, что в кошельке оставались ещё купюры. Для оказания медицинской помощи ФИО1 она вызвала фельдшера. Около 20:30 часов снова зашла в магазин ООО ... чтоб спросить у продавца не приходил ли в магазин Кобенко Д.Ю., выяснилось, что приходил и купил 2 бутылки «Портвейна» и расплачивался купюрами по 100 рублей.

Свидетель ФИО11 пояснил, что совместно со своей женой ФИО5 проживает в ... по соседству с ФИО1 Дата обезличена пришла к ним испуганная ФИО1 и пояснила, что к ней домой кто-то проник, пригрозил ножом и она отдала деньги около 2000 рублей. Тогда его жена стала звонить в милицию, а он вышел на улицу посмотреть, есть ли там кто-нибудь. Также он ходил в магазин ООО ... спросить, не покупал ли кто-то спиртные напитки. По приезду сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре дома ФИО1, при изъятии денег и ножей.

Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО11 л.д. 72-73), дополнив, что по пояснению ФИО1 мужчина проникший к ней в дом через окно веранды, возможно был Кобенко Д.Ю., так как он ранее приходил к ней занимать деньги.

Из оглашенных показаний в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон не явившегося свидетеля ФИО9, л.д. 74-75) следует, что она работает продавцом в магазине ООО ... расположенном в ... Дата обезличена в магазин пришёл житель посёлка Кобенко Д.Ю., который приобрёл 2 бутылки «Портвейна» ёмкостью 1 литр, стоимостью 59 рублей и пачку сигарет «Максим» стоимостью 12,30 рублей. Расплачивался двумя 100-рублевыми купюрами. На вопрос откуда у него деньги, он ответил, что их дал отец ФИО10

Свидетель ФИО10, пояснила, что проживает в ... вместе со своим отцом и сожителем Кобенко Д.Ю. Дата обезличена в вечернее время Кобенко Д.Ю. вышел из дома, ничего не сказав, вернувшись, домой минут через тридцать принёс сигареты «Максим» и 1 бутылку «Портвейна», которую втроём распили. Затем приехали сотрудники милиции, вместе с которыми она и Кобенко Д.Ю. поехали к дальней родственнице бабушке Кобенко Д.Ю., что произошло точно, она не поняла, наверно Кобенко Д.Ю. требовал у бабушки деньги, на которые и приобрел спиртное и сигареты. Затем Кобенко Д.Ю. выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 1100 рублей. По покушению на кражу Дата обезличена пояснила, что ей ничего не известно, уходил ли Кобенко Д.Ю. из дома ночью, не помнит.

Из оглашенных показаний с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ не явившегося свидетеля ФИО8 фельдшера Буждымского ФАП, л.д. 101-102) следует, что Дата обезличена её вызвала ФИО4, чтобы осмотреть ФИО1 Со слов ФИО4 поняла, что в дом ФИО1 кто-то проникал, угрожал и порезал бабушке руку. Придя в дом ФИО1, там уже находились сотрудники милиции. Осмотрев ФИО1 она наложила на резаную рану между первым и вторым пальцем левой руки швы и сделала перевязку. В последствии ФИО1 находилась у нее на лечении Дата обезличена

Из оглашенных показаний с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ не явившихся свидетелей ФИО6 л.д.140-141) и ФИО7 л.д.138-139), следует, что Дата обезличена участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры, в которой проживает Кобенко Д.Ю. вместе с сожительницей ФИО10 и её отцом. При этом Кобенко Д.Ю. выдал сотрудникам милиции телогрейку тёмно синего цвета, поясняя, что в данной телогрейке Дата обезличена проникал в дом ФИО1 и вымогал у нее деньги, также Кобенко Д.Ю. выдал сотрудникам милиции рукоятку от ножа, поясняя, что сам нож уже выдал. Кроме того, Кобенко Д.Ю, выдал сотрудникам милиции сапоги кирзовые, лом и топор, при этом пояснил, что посредством данных орудий взлома пытался проникнуть в магазин ООО «Новак» расположенный в поселке в ночь на Дата обезличена

Из явки с повинной Кобенко Д.Ю. Дата обезличена следует, что он около 18:30 часов пришёл в дом ФИО1 и под угрозой ножа потребовал у неё деньги л.д.3).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, следует, что Кобенко Д.Ю. сообщил о попытке совершить кражу с магазина ООО ... в ..., но не смог сломать решетку л.д. 118).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и схемой, в ходе которого осмотрен дом ФИО1 в ... изъята скатерть со следами бурого цвета, похожими на кровь л.д.5-11).

Протоколом выемки от Дата обезличена в ходе которой у участкового уполномоченного ... изъяты деньги в сумме 1100 рублей, выданные ему Кобенко Д.Ю., открыто похищенные последним у ФИО1 Дата обезличена л.д.28-29).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве 11 купюр в сумме 1100 рублей л.д.30).

Распиской потерпевшей ФИО1, от Дата обезличена в том, что получила от следователя ОВД ... деньги в сумме 1100 рублей л.д.66).

Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у участкового уполномоченного ... изъяты 2 ножа, телогрейка, выданные ему Кобенко Д.Ю., указанные вещи находились при последнем, при открытом хищении денег у ФИО1 л.д.82-83).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена с фототаблицей, в ходе которого осмотрены 2 ножа, телогрейка, скатерть, изъятая в ходе оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена и фрагмент рецептурного бланка л.д.84-87).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью, имелась резаная рана в области левой кисти в 1-ом межпальцевом промежутке причинённая режущим предметом типа клинка ножа, повлекшая кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицирующаяся как легкий вред здоровью л.д.165-166).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого на телогрейке, фрагменте бумаги, ноже из металла белого цвета и на клинке из металла белого цвета, обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от лица, имеющего группу крови АВ (IV) или групп 0 (I), А (II), В (III), АВ (IV), в сочетаниях дающих наличие в следах антигенов А и В. В случае смешения крови в данных следах наличие антигена Ф за счёт крови ФИО1, имеющей группу крови А (II) по системе АВ0 не исключается. На скатерти, обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от ФИО1, имеющей группу крови А (II) по системе АВ0 л.д.175-179).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого след пальца руки на отрезке склеивающей ленты размером 06*12мм изъятый с лезвия ножа, изъятого в ходе выемки пригоден для идентификации личности. След пальца руки на отрезке склеивающей ленты размером 06*12мм изъятый с лезвия ножа, изъятого в ходе выемки у Кобенко Д.Ю. оставлен безымянным пальцем правой руки Кобенко Д.Ю. л.д.189-193).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в ходе которого осмотрено здание магазина ООО ... расположенное в ... и изъят след обуви методом масштабной съёмки л.д.119-123).

Протоколом выемки от Дата обезличена в ходе, которой у оперуполномоченного ОВД по ... изъяты кирзовые сапоги, лом и топор выданные ему Кобенко Д.Ю. л.д.136-137).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена с фототаблицей в ходе, которого осмотрены кирзовые сапоги, лом и топор. Рисунок подошвы кирзовых сапог совпадает с рисунком следа обуви изъятым и запечатлённым при осмотре места происшествия от Дата обезличена при попытке проникновения в магазин ООО ... л.д.147-149).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Кобенко Д.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, имеется умственная отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения. Однако степень выраженности имеющихся у Кобенко Д.Ю. интеллектуального недоразвития и эмоционально-волевых нарушений не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение Кобенко Д.Ю. совершил вне какого-либо временного расстройства (понимал противоправность и наказуемость своих поступков, поведение его было целенаправленным, признаков психоза не было) и по своему психическому состоянию в тот период времени он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом л.д.204-206).

Все вышеперечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и признаются судом допустимыми доказательствами.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Кобенко Д.Ю. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище и покушении на кражу.

Доказано, что Кобенко Д.Ю. в ночь на Дата обезличена в ... совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина ООО ...

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Он же, около Дата обезличена Дата обезличена, в ... совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО1

Квалифицирующие признаки с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Кобенко Д.Ю. с ч.3 ст. 162 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд считает не состоятельными.

Суд считает установленным наличие умысла Кобенко Д.Ю. на совершение разбоя в отношении потерпевшей ФИО1

Совокупность обстоятельств предшествовавших содеянному, а именно: наличие при себе ножа, способ проникновения в жилище с применением данного ножа, а также применение взятого с кухни второго ножа, действия Кобенко Д.Ю. в маске, свидетельствуют о наличии умысла на совершение им вменяемого противоправного деяния с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов в качестве оружия в виде двух ножей и возможности в последующем уйти от ответственности за его совершение.

Данный вывод сделан судом исходя из анализа всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаний подсудимого Кобенко Д.Ю., потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5 и оглашенными показаниями представителя потерпевшей ФИО4, и свидетеля ФИО8

Признавая указанные показания допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым Кобенко Д.Ю. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга и полностью согласуются с другими, исследованными доказательствами по делу, а именно заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью, имелась резаная рана в области левой кисти, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого на телогрейке, фрагменте бумаги, ноже из металла белого цвета и на клинке из металла белого цвета, на скатерти, обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от ФИО1, имеющей группу крови А (II) по системе АВ0, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена изъята скатерть со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Доводы подсудимого Кобенко Д.Ю. о том, что не угрожал потерпевшей, а она сама взялась за нож, суд считает несостоятельными, так как данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о причинении кратковременного расстройства здоровья ФИО1 (менее 21 дня) и квалифицирующегося как лёгкий вред здоровью, которые взяты судом за основу приговора.

Размер денежной суммы похищенной у потерпевшей ФИО1 в сумме 1700 рублей у суда сомнений не вызывает, а также подтверждается показаниями самой потерпевшей ФИО1, подсудимым Кобенко Д.Ю. и фрагментом рецептурного бланка с указанием собранной ею суммы 1740 рублей.

У суда не вызывает сомнений объективность показаний ФИО1, не смотря на её престарелый возраст. В судебном заседании ФИО1 вела себя адекватно, давала последовательные и не противоречивые показания, не путаясь в процессуальном положении участников процесса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной от Дата обезличена л.д.3), протокол явки с повинной от Дата обезличена л.д. 118), полное признание вины подсудимым, способствование установлению истины по делу.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, совершённого в отношении престарелой потерпевшей, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, личности подсудимого, ранее судимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, с реальным его отбыванием.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, учитывая материальное положение Кобенко Д.Ю.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Кобенко Д.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... наказание в виде обязательных работ не отбыто, суд отменяет назначенное наказание и назначает наказание исходя из порядка определения сроков наказаний при их сложении, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, за совершение особо тяжкого преступления суд назначает отбывание наказания Кобенко Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд засчитывает в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена

Гражданский иск ФИО1 о взыскании 500 рублей с Кобенко Д.Ю. нашел свое подтверждение и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Петрова А.Г. в размере 9130 рублей 28 копеек, ... в соответствии с п.3 ч.1 ст. 51 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела: скатерть, фрагмент рецептурного бланка передать потерпевшей ФИО1 Телогрейку и кирзовые сапоги передать подсудимому Кобенко Д.Ю., лом, топор и 2 ножа, являющимися орудиями преступлений - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобенко Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 158 и ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30 - пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

по части 3 статьи 162 УК РФ сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кобенко Д.Ю. путём частичного сложения наказаний в виде 7 (семи ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Кобенко Д.Ю. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и окончательное наказание назначить в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев 5 (пяти) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кобенко Д.Ю. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кобенко Д.Ю. исчислять с Дата обезличена зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Кобенко Дениса Юрьевича в пользу ФИО1 500 (пятьсот) рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на сумму 9130 рублей 28 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: скатерть, фрагмент рецептурного бланка передать потерпевшей ФИО1 Телогрейку и кирзовые сапоги передать подсудимому Кобенко Д.Ю., лом, топор и 2 ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина