Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочевского района Чугайновой А.А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объеденной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г.,

подсудимого Чугайнова Анатолия Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чугайнова Анатолия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугайнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 3 часов ночи в ... после совместного употребления спиртных напитков в доме ФИО1, с хозяином дома и ФИО2 Чугайнов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 уснули, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил надувную лодку «Нырок» стоимостью 5000 руб. и ледобур, стоимостью 1100 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 руб.

Впоследствии похищенным Чугайнов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чугайнов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Претензий материального характера к Чугайнову А.В. не имеет, поскольку материальный ущерб ему возмещен. В материалах дела имеется расписка о том, что он не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренная ст. 314 УПК РФ ему разъяснена.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чугайнова А.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чугайнова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Чугайнов А.В. Дата обезличена Дата обезличена в ... из дома ФИО1, в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - ледобура, стоимостью 1100 руб. и надувной лодки, стоимостью 5000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугайнова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугайнова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Чугайнов А.В. характеризуется ...

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Чугайнову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Чугайнова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Чугайнову А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда И.В. Мехоношина