Приговор в отношении Джабарова О.Р.



Дело № 1-33/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В., ...

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объеденной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г.,

подсудимого Джабарова Олега Рафиковича,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Джабарова Олега Рафиковича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джабаров О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 3 часов ночи в ... Джабаров О.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей, зашел в шатер летнего кафе ИП ФИО1 где правой рукой разбил стеклянную вставку с оконного проема и незаконно проник внутрь помещения кафе, откуда тайно похитил деньги из кассы в сумме 3410 рублей и 1 бутылки пива «Клинское ультра», стоимостью 35 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей.

Впоследствии Джабаров О.Р. похищенное использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Джабаров О.Р. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 заявила, что поддерживает ходатайство подсудимого Джабарова О.Р. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Джабарова О.Р. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джабарова О.Р. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена около 3 часов ночи в ... Пермского края Джабаров О.Р., сломав оконную вставку незаконно проник в помещение летнего кафе ИП ФИО1 откуда совершил тайное хищение денег в сумме 3410 рублей и 1 бутылку пива «Клинское ультра», стоимостью 35 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей.

Суд полагает, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джабарова О.Р. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование установлению истины по делу, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джабарова О.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Джабаров О.Р. характеризуется ...

По месту учебы ... Джабаров О.Р. характеризуется ...

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Джабарову О.Р. наказание в виде штрафа.

Несмотря на это, суд на основании ст. 96 УК РФ освобождает Джабарова О.Р. от наказания, применив принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Джабаров О.Р. совершил преступление средней тяжести впервые, через ... дней после достижения совершеннолетия, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд находит исключительными и применяет положения главы 14 УК РФ.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309, 316 УПК РФ, ст. ст. 90, 92, 96 УК РФ суд

приговорил:

Признать Джабарова Олега Рафиковича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 92 УК РФ освободить Джабарова Олега Рафиковича от наказания в виде штрафа, применив к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Меру пресечения Джабарову О.Р. - подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - осколки стекла - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда И.В. Мехоношина