Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г.,

подсудимого Жакова Максима Васильевича,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении Жакова Максима Васильевича, ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жаков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 3 часов в ... Жаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире ФИО1

Увидев, что входная дверь квартиры закрыта на кодовый навесной замок, у него возник умысел, направленный на хищение имущества из данной квартиры. Путем подбора кода, открыв замок, незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым ФИО1 общий материальный ущерб на данную сумму.

Впоследствии Жаков М.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жаков М.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого Жакова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Подсудимого прощает, претензий материального характера не имеет, т.к. телевизор ей возвращен.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жакова М.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жакова М.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена около 3 часов в ... Жаков М.В., путем подбора кода на навесном замке, незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил телевизор «Рубин», причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

В бытовой характеристике, представленной депутатом Кочевского сельского поселения отмечено, что Жаков М.В. ...

Участковым уполномоченным милиции Жаков М.В. характеризуется ...

Учитывая, что подсудимым Жаковым М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывая личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил тяжкое преступление, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества и назначает ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд не применяет Жакову М.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Жакову М.В. условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда от Дата обезличена т.к. Жаковым М.В. в течение оставшейся, не отбытой части наказания вновь совершено умышленное тяжкое преступление и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ,

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает то обстоятельство, что в действиях Жакова М.В. имеется опасный рецидив и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки за работу адвоката по защите Жакова М.В. отнести на счет государства на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Жакова Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жакову М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять Жакова М.В. под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражей оставить Жакову М.В. до вступления приговора в законную силу

Срок отбывания наказания исчислять Жакову М.В. с Дата обезличена

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда О.В. Минина