Приговор по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г.,

подсудимого Вавилина Ивана Анатольевича,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении Вавилина Ивана Анатольевича, родившегося ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вавилин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время около 22 часов в ... Вавилин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире ФИО1

Увидев, что входная дверь квартиры закрыта на навесной замок, у него возник умысел, направленный на хищение имущества из данной квартиры. Подойдя к дверям со стороны огорода, Вавилин И.А. сильно дернул их, сломав при этом запирающее устройство в виде металлических петель и засова, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым ФИО1 общий материальный ущерб на данную сумму.

Впоследствии Вавилин И.А. похищенный телефон попытался продать, но не смог, после чего вернул ФИО1

В судебном заседании подсудимый Вавилин И.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого Вавилина И.А. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Вавилина И.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вавилина И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена около 22 часов в д... Вавилин И.А. незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 руб., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на данную сумму.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

В бытовой характеристике, представленной депутатом ... сельского поселения отмечено, что Вавилин И.А. ...

Учитывая, что подсудимым Вавилиным И.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывая личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд не применяет Вавилину И.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки за работу адвоката по защите Вавилина И.А. отнести на счет государства на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Вавилина Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вавилину И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вавилина Ивана Анатольевича исполнение обязанностей: в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия заболевания алкоголизм и при необходимости лечение; регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление периодичности которой возложить на инспекцию.

Меру пресечения Вавилину И.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда Н.И. Тетерлева