Приговор по ч. 1 ст.161 и п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - ... Петрова А.Г., ...

подсудимого Аникина Дмитрия Анатольевича,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аникина Дмитрия Анатольевича, ...

...

...

...

содержащегося под стражей с Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аникин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 24 часов, Аникин Д.А., находясь в квартире ФИО4 по адресу: ... где временно проживал, решил похитить продукты питания из какого-либо магазина.

С этой целью он написал на листке бумаги список продуктов питания, которые намеревался похитить.

Взяв данный листок бумаги и пакет, пошел в магазин ... находящийся в ... Зайдя в магазин, Аникин Д.А. начал заказывать продавцу продукты питания из списка, складывая отпущенные товары в пакет, а именно: 2 упаковки пельменей «Камские» стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 булки черного хлеба стоимостью 16 рублей на сумму 32 рубля, сигареты «Бонд» 1 пачку стоимостью 21 рубль, чай «Майский» 1 упаковку стоимостью 30 рублей, колбасу «Басманную» 0,36 кг стоимостью 208 рублей за 1 кг. на сумму 73 рубля 67 копеек, чай «Корона Российской Империи» 1 пачку стоимостью 68 рублей, сельдь в масле 1 банку стоимостью 25 рублей. После чего, Аникин Д.А. попросил продавца взвесить конфеты. Когда продавец отвернулась за конфетами, он взял пакет с продуктами и, не расплатившись ушел из магазина, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 349 рублей 67 копеек.

Впоследствии похищенные продукты Аникин Д.А. употребил в своих целях.

Он же, Дата обезличена около 11 часов, находясь в квартире ... по адресу: ..., решил совершить кражу продуктов питания из квартиры, расположенной на втором этаже данного дома. Поднявшись на второй этаж дома, он осмотрел входные двери квартир и обнаружил, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, заперта на навесной замок. Реализуя свой преступный умысел Аникин Д.А. из квартиры ... взял стамеску с деревянной рукояткой и вновь подошел к дверям квартиры Номер обезличен. При помощи данной стамески он выдернул металлическую планку, прикрепленную к входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру, откуда похитил музыкальный плеер марки «Самсунг» с наушниками, стоимостью 2000 рублей, дорожную сумку серого цвета, стоимостью 500 рублей. Пройдя на кухню, Аникин Д.А. в дорожную сумку сложил продукты питания - хлеб - 1 булку по цене 16 рублей, баранки 400 гр. на сумму 16 рублей, рулет бисквитный стоимостью 20 рублей, печенье 300 гр. на сумму 18 рублей, рулет куриный 200 гр. на сумму 40 рублей, свинину тушеную по цене 50 рублей, 1 банку сайры в масле по цене 37 рублей, 1 бутылку растительного масла по цене 55 рублей, 1 бутылку водки емкостью 0,25 л по цене 58 рублей, причинив ФИО1 общий материальный ущерб на сумму 2810 рублей.

Похищенные вещи и продукты питания Аникин Д.А. принес в квартиру ... где продукты питания употребил в пищу, а музыкальный плеер и дорожная сумка впоследствии были изъяты и возвращены потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Аникин Д.А. виновным себя признал полностью. После разъяснений ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ подсудимый отказался от дачи показаний, мотивировав свой отказ тем, что в ходе предварительного следствия неоднократно давал показания об обстоятельствах совершения им преступлений.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Аникина Д.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого л.д. 112-113)

Из оглашенных показаний следует, что Дата обезличена. в вечернее время он с целью хищения продуктов питания, отправился в магазин ... расположенный по ... Зайдя в магазин, попросил у продавца продукты питания: чай, сигареты, пельмени, хлеб и другие продукты питания. Когда продавец по его просьбе отвернулась за конфетами, он не расплатившись за продукты питания, выбежал из магазина и вернулся в квартиру ...

Также, Дата обезличена он находился в квартире ... в ... Утром, проголодавшись, решил совершить кражу продуктов питания с какой-либо квартиры, расположенной в данном же доме. Для этого он поднялся на второй этаж дома и заметил, что дверь квартиры, расположенной справа заперта на навесной замок снаружи. После этого, он спустился обратно в квартиру ... откуда взял стамеску, чтобы с её помощью проникнуть в квартиру. При помощи данной стамески он вырвал металлическую скобу, прикрепленную к двери квартиры и проник в квартиру, откуда взял плеер, дорожную сумку, а из кухни продукты питания - колбасу, тушенку, хлеб, масло, печенье, консервы и другие продукты. Все сложил в дорожную сумку и унес в квартиру ... где продукты съел. В содеянном раскаивается.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их допустимыми.

После оглашения показаний Аникина Д.А., данных в ходе предварительного расследования, подсудимый подтвердил правильность их изложения.

Потерпевшая ФИО1 показала, что утром Дата обезличена ушла с сыном в больницу. Входные двери квартиры заперла на навесной замок. Вернувшись домой, около 12 часов обнаружила, что запорное устройство входной двери сломано. Зайдя в квартиру и осмотрев свои вещи, обнаружила пропажу дорожной сумки стоимостью 500 рублей, музыкального плеера стоимостью 2000 рублей, продуктов питания: 1 булки хлеба по цене 16 рублей, 400 гр. баранок на сумму 16 рублей, рулета бисквитного по цене 20 рублей, 300 гр. печенье на сумму 18 рублей, 200 гр. куриного рулета на сумму 40 рублей, 1 банки свинины тушеной по цене 50 рублей, 1 банки сайры в масле по цене 37 рублей, 1 бутылки растительного масла по цене 55 рублей, 1 бутылки водки, емкостью 0,25 мл. по цене 58 рублей. Общий материальный ущерб от похищенного составил 2810 рублей. Музыкальный плеер и дорожная сумка впоследствии ей были возвращены, претензий не имеет. Стоимость похищенных продуктов питания взыскивать с подсудимого не желает и гражданский иск не заявляет. Наказание Аникину Д.А. просит назначить на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ... на судебное заседание не явился.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего - представителя ... ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний ФИО2 видно, что он является директором ..., имеющего сеть магазинов. В начале марта 2010 г. продавец магазина ... Номер обезличен, расположенного на перекрестке улиц ... сообщила о том, что в вечернее время Дата обезличена в магазин зашел незнакомый молодой парень, который попросил у неё продукты питания. После того, как она через прилавок передала ему продукты питания, он, не расплатившись взял данные продукты и выбежал из магазина. Своими умышленными действиями он причинил Дата обезличена материальный ущерб на сумму 349 рублей 67 копеек. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности. л.д. 104)

Свидетель ФИО3 - продавец магазина ... Номер обезличен показала, что около 24 часов Дата обезличена. она находилась на рабочем месте. В это время в магазин зашел незнакомый парень, одетый в черную куртку и стал покупать продукты питания по списку - чай, сигареты, хлеб, колбасу и др. Продукты он складывал в свой пакет. Когда она отвернулась, чтобы взвесить конфеты, парень не расплатившись выбежал из магазина с пакетом и скрылся. Всего она отпустила продуктов на сумму 349 руб. 67 коп. О случившемся она сообщила по телефону в милицию.

Из оглашенных показаний врача нарколога-психиатра ... следует, что диагноз, поставленный Аникину Д.А. в психиатрическом отделении ГКУЗ ... не влияет на адекватное его поведение и он реально способен оценивать происходящее. л.д. 81-82)

Из явок с повинной Аникина Д.А. следует, что он действительно Дата обезличена утром путем взлома запорного устройства проник в квартиру, расположенную на втором этаже дома Номер обезличен по ..., ..., откуда взял музыкальный плеер, дорожную сумку и продукты питания. л.д. 20) А также, в вечернее время Дата обезличена Дата обезличена. похитил продукты питания из магазина ... расположенного по ... .... л.д. 73)

По данным протокола осмотра места происшествия квартиры ФИО1 по адресу ..., ... от Дата обезличена г., на входной двери на расстоянии 130 см. от пола на месте установки замка, обнаружен след от воздействия в виде углубления на дверной коробке. В квартире обстановка и порядок не нарушены. л.д. 4-5)

В ходе осмотра квартиры ... по ... изъята часть похищенного: масло растительное, дорожная сумка, консервы и орудие взлома - стамеска, длиной 27,7 см., длиной лопасти 130 мм. л.д. 24-25, 94-95)

По данным протокола осмотра магазина ... расположенного по адресу: ... по ..., от Дата обезличена Дата обезличена на прилавке около кассового аппарата обнаружен лист бумаги с записями продуктов. л.д.66-67)

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что Аникин Д.А. выдал добровольно музыкальный плеер «SAMSUNG» черного цвета, с наушниками черного цвета, той же марки. л.д. 17-18)

Из справки ... следует, что общая сумма материального ущерба составляет 349 рублей 67 копеек. л.д. 102)

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Аникина Д.А. в совершении открытого хищения чужого имущества и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена Дата обезличена около 24 часов в ... ... в магазине ... Аникин Д.А. открыто похитил продукты питания, причинив тем самым ... общий материальный ущерб на сумму 349 рублей 67 копеек.

Он же, Дата обезличена Дата обезличена около 11 часов в ..., незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в ... по ..., принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил продукты питания, дорожную сумку и музыкальный плеер, причинив тем самым ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 2810 руб.

Суд исключает из обвинения Аникина Д.А. по эпизоду кражи из квартиры ФИО1 сумму ущерба в размере 30 рублей, т.к. в ходе судебного заседания была установлена точная сумма материального ущерба в размере 2810 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Из характеристики, представленной ГКОУ ... следует, что Аникин Д.А. ...

В характеристике Аникина Д.А., выданной ГСУВУ КСПУ ЗТ, отмечается, что ...

Согласно имеющихся в материалах дела справок Аникин Д.А. состоит на учете ...

Учитывая, что подсудимым совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе - к категории средней тяжести, а также учитывая данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих вину обстоятельств, а так же наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о невозможности освобождения его от наказания за совершенные преступления и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. ст. 56, 62 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Аникину Д.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски ФИО1 и ... не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Аникина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аникину Д.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Аникину Д.А. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: стамеску, упаковку чая, лист бумаги, пластиковую бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда О.В. Минина