Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г.,

подсудимой Чермяниной Н.С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении Чермяниной Н.С. , ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чермянина Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 8 часов в ..., Чермянина Н.С. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО1, кухонным ножом умышленно нанесла ему 2 удара, причинив проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье по правой лопаточной линии с повреждением задней поверхности средней доли правого легкого, осложненное правосторонним гемопневматораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки правой подключичной области.

В судебном заседании подсудимая Чермянина Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется расписка ФИО1 о том, что он не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренная ст. 314 УПК РФ ему разъяснена.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Чермяниной Н.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чермяниной Н.С. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена в ..., Чермянина Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чермяниной Н.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой не установлено.

В бытовой характеристике Чермяниной Н.С. , представленной депутатом Кочевского сельского поселения отмечается склонность к употреблению спиртных напитков, частое пребывание в квартире посторонних людей, скандалы между Чермяниной Н.С. и ФИО1, оставление малолетних детей без присмотра. л.д. 58)

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

... в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ей отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Чермянину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение приговора в отношении Чермяниной Н.С. отсрочить до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чермяниной Н.С. , подписку о невыезде - оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда О.В. Минина