Приговор в отношении Останина А.Ю. и Шаньшерова В.Г.



Дело 1-36/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июля 2010 года с. Кочево

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочёвского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г.,

подсудимых Останина Андрея Юрьевича и Шаньшерова Василия Григорьевича,

представителя потерпевшей стороны ... ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Останина Андрея Юрьевича, ...

...

...

...

...

...

содержащегося под стражей с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Шаньшерова Василия Григорьевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Останин А.Ю. и Шаньшеров В.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Останин А.Ю. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 1 часа ночи в ... Останин А.Ю. и Шаньшеров В.Г., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ... с помощью металлического прута в виде лома, который Останин А.Ю. нашел рядом с магазином, взломали замки с входной двери магазина и незаконно проникли внутрь помещения, откуда совершили хищение денег в сумме 15000 рублей, 17 бутылок водки «Градус» стоимостью 145 рублей за одну бутылку, 5 бутылок водки «Пермский край» стоимостью 152 рубля за одну бутылку, 24 бутылки бальзама «Уральское предгорье» стоимостью 76 рублей за одну бутылку, 30 упаковок жевательной резинки стоимостью 15 рублей на одну упаковку, 8 пачек сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, 7 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, 6 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 32 рубля за 1 пачку, 20 пачек сигарет «Некст» стоимостью 16 рублей 50 копеек и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 29185 рублей 74 копейки, причинив ООО «Меркурий» материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенное использовали в собственных целях.

Кроме того, Останин А.Ю., Дата обезличена около 2 часов ночи в ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ..., с помощью металлического прута в виде лома, который принес с собой, взломал запорные устройства с входной двери магазина и незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил хищение 2 комплектов постельного белья «Бязь Шуйская» стоимостью 520 рублей за 1 комплект, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, 20 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, 20 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, 30 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, 6 бутылок водки «Мягков» стоимостью 173 рубля за 1 бутылку, 2 бутылок вина «Тамянка» стоимостью 179 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку настойки сладкой «Боровинка» стоимостью 80 рублей и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 7508 рублей 54 копейки, причинив ООО «Новак» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным, Останин А.Ю. воспользовался по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена около 4 часов ночи в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ... откуда ранее совершил кражу, вновь незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда совершил хищение 1 комплекта постельного белья «Бязь Шуйская» стоимостью 520 рублей, 2 бутылки водки «Силы природы» стоимостью 122 рубля за одну бутылку, 2 флакона детского шампуня «Карапуз без слез» стоимостью 37 рублей за 1 флакон, 20 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей за 1 упаковку и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 10000 рублей, причинив ООО «Новак» материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенное Останин А.Ю. использовал в собственных целях.

Подсудимые Останин А.Ю. и Шаньшеров В.Г. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, вину в совершении преступлений признают полностью, поддерживают заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимают последствия постановления приговора без такого разбирательства.

Представитель потерпевший стороны ... ФИО1 заявила, что поддерживает ходатайство Останина А.Ю. и Шаньшерова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Просит взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере 15173 руб. 54 коп. с виновного лица.

Представитель потерпевший стороны ... на судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется расписка представителя ... ФИО2 о том, что она не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Сущность особого порядка, предусмотренная ст. 314 УПК РФ ей разъяснена.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Останина А.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Останина А.Ю. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что Останин А.Ю. и Шаньшеров В.Г., группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена около 1 часа ночи в ... незаконно проникли в помещение магазина ... откуда совершили кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 29185 рублей 74 копейки.

Кроме того, Останин А.Ю. Дата обезличена года около 2 часов ночи в ... незаконно проник в помещение магазина ... откуда совершил кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 7508 рублей 54 копейки.

Он же, Дата обезличена около 4 часов ночи в ... незаконно проник в помещение магазина ... откуда совершил кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 10000 рублей.

Суд полагает, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Останина А.Ю. и Шаньшерова В.Г. суд признает полное признание вины, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний, а также явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаньшерова В.Г. суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Останина А.Ю., судом не установлено. Несмотря на то, что следователем в обвинительном заключении указано отягчающее вину обстоятельство «рецидив преступлений», с данным обстоятельством согласиться нельзя, поскольку Останин А.Ю. ранее был судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а последняя судимость по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... муниципального района от Дата обезличена г. за преступление небольшой тяжести. Судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

В бытовых характеристиках Останина А.Ю. и Шаньшерова В.Г. отмечается склонность подсудимых к употреблению спиртных напитков, совершению правонарушений. л.д. 206 т. 1,л.д. 3 т. 2)

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шаньшерова В.Г., наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым Останиным А.Ю. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, а также учитывая данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но при этом не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, т.к. Останиным А.Ю. в период отбывания наказания по предыдущему приговору в течение испытательного срока совершены умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает Останину А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. Останин А.Ю. через непродолжительное время после отбытия наказания совершил ряд аналогичных преступлений против собственности в период условного осуждения и характеризуется отрицательно.

Гражданский иск ... в сумме 17004 руб. 74 коп. подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ солидарно с Останина А.Ю. и Шаньшерова В.Г.

Гражданский иск ... о взыскании с Останина А.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 15173 рубля 54 коп., на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Останин Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... муниципального района от Дата обезличена и окончательное наказание Останину Андрею Юрьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Останину А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Останину А.Ю. исчислять с Дата обезличена и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Признать Шаньшерова Василия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаньшерову В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шаньшерова Василия Григорьевича исполнение обязанностей: в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия заболевания алкоголизм и при необходимости лечение; регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление периодичности которой возложить на инспекцию.

Меру пресечения Шаньшерову В.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Останина Андрея Юрьевича и Шаньшерова Василия Григорьевича в пользу ... 17004 (семнадцать тысяч четыре) руб. 74 коп. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Останина Андрея Юрьевича в пользу ... 15173 (пятнадцать тысяч сто семьдесят три) руб. 54 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: долговую тетрадь и две пачки сигарет «Честерфилд» - вернуть в ... долговую тетрадь - вернуть в ... кепку серого цвета - вернуть осужденному Останину А.Ю.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Копия верна:

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда О.В. Минина