Приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объеденной краевой коллегии адвокатов Петрова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Хомякова Руслана Владимировича,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хомякова Руслана Владимировича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хомяков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена в вечернее время в ... в ходе совместного употребления спиртных напитков ФИО1 дал Хомякову Р.В. свою банковскую карту, сообщив при этом индивидуальный пин-код карты, для того, чтобы Хомяков Р.В. сходил в круглосуточный банкомат Сбербанка РФ и снял деньги в сумме 100 рублей для приобретения спиртных напитков.

Сходив в банкомат, Хомяков Р.В. снял со счета ФИО1 деньги в сумме 100 рублей, на которые он приобрел спиртное и они продолжили совместно употреблять спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сообщил Хомякову Р.В. о том, что ему скоро должны перечислить пенсию на счет в банке. Хомяков Р.В. с целью кражи денег, решил оставить карту ФИО1 у себя, надеясь на то, что последний в дальнейшем забудет про нее.

Дата обезличена в дневное время Хомяков Р.В., с целью кражи денег с банковской карты ФИО1, пришел в банкомат, расположенный в здании Сберегательного банка ... и снял со счета ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей.

Так же, Дата обезличена утром он снял со счета ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей.

Своими неправомерными действиями Хомяков Р.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для него является значительным.

Денежные средства Хомяков Р.В. использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хомяков Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Согласен с суммой заявленного гражданского иска в размере 6500 руб.

Потерпевший ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Хомякова Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Просит взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере 6500 руб., поскольку 500 руб. Хомяков Р.В. возместил добровольно до судебного заседания.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хомякова Р.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хомякова Р.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Хомяков Р.В. Дата обезличена в ... совершил кражу, т.е тайное хищение денег в сумме 7000 рублей с банковской карты ФИО1 в банкомате, расположенном в здании Сберегательного банка, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякова Р.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомякова Р.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Хомяков Р.В. характеризуется ...

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а так же влияния наказания на исправление осужденного, суд назначает Хомякову Р.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Хомякова Р.В. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Хомякова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Хомякову Р.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Хомякова Руслана Владимировича в пользу ФИО1 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Судья Л.С. Петрова

Секретарь суда О.В. Минина