Приговор по п. `а` ч. 2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-15/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Петровой Л.С.,

при секретаре Сухаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - ... Петрова А.Г., ...

подсудимых Хомякова Игоря Валерьевича и Ярашева Владимира Васильевича,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хомякова Игоря Валерьевича, ... и

Ярашева Владимира Васильевича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хомяков И.В. и Ярашев В.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 16 часов в ... Хомяков И.В. и Ярашев В.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона неправомерно завладели автомобилем марки УАЗ-Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1

На угнанном автомобиле, под управлением Хомякова И.В., проехали около 3 километров по лесной дороге. Затем Хомякова И.В. передал управление Ярашеву В.В., который доехал на автомашине до ..., где застрял.

В результате угона автомашины был поврежден задний багажник.

В судебном заседании подсудимые Хомяков И.В. и Ярашев В.В. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, вину в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевший ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимых Хомякова И.В. и Ярашева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. На строгом наказании подсудимых не настаивает, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Хомякова И.В. и Ярашева В.В. в совершении угона, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хомякова И.В. и Ярашева В.В. по предъявленному обвинению по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена в ... Хомяков И.В. и Ярашев В.В. группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем УАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1

Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении подсудимых.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Хомяков И.В. и Ярашев В.В. характеризуется ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Хомякова И.В. и Ярашева В.В., которые ранее не судимы, совершили преступление, которое относится к категории тяжких, смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Хомякова Игоря Валерьевича и Ярашева Владимира Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хомякову Игорю Валерьевичу и Ярашеву Владимиру Васильевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хомякова Игоря Валерьевича и Ярашева Владимира Васильевича исполнение обязанности регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, установление периодичности которой возложить на инспекцию.

Меру пресечения подсудимым Хомякову И.В. и Ярашеву В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Л.С. Петрова

Федеральный судья Л.С. Петрова

Секретарь суда Н.И. Тетерлева