Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочёвского района Павловой О.М.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Волкова П.П.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкова Павла Петровича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Волков П.П. после совместного употребления спиртных напитков с ФИО2 и своей сожительницей ФИО1 в доме у ФИО2 в ..., в состоянии сильного алкогольного опьянения на почве ревности и личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО1, в сенях указанного дома Волков П.П. раздев ФИО1 догола умышленно с особой жестокостью стал её избивать, нанеся многократные удары по различным частям тела металлическим прутом в виде лома, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колотого ранения правой паховой области без повреждения внутренних органов, колотое ранение правой большой половой губы, колотое ранение влагалища слева, колотые ранения (числом 4) мягких тканей прианальной области, закрытую черепно-мозговую травму сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки лицевой части головы, множественные ушибы мягких тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Волков П.П. вину в совершении преступления признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана изученными судом материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова П.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Действительно, Дата обезличена в сенях дома ФИО2 в ..., Волков П.П. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу путем дачи показаний, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, заглаживание вреда, причинённого потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Волкова П.П., суд признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Волков П.П. характеризуются отрицательно л.д. 64), отмечается склонность к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивность, неуправляемость.

По месту работы подсудимый Волков П.П. характеризуется положительно л.д. 63).

На учете в Кочёвской ЦРБ у врача нарколога-психиатра подсудимый не состоит л.д.66).

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Волкова П.П., ранее судимого, совершившего тяжкое преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности.

Суд назначает наказание Волкову П.П. с учётом рецидива преступления, т.е. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство металлический прут в виде лома со следами пятен бурого цвета, являющегося как орудием преступления - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Павла Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Волкову П.П. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осуждённого Волкова Павла Петровича обязанность: в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности которой возложить на УИИ.

До вступления приговора в законную силу подсудимому Волкову П.П. меру пресечения: подписку о невыезде, не изменять.

Вещественное доказательство металлический прут в виде лома со следами пятен бурого цвета, уничтожить.

Процессуальные издержки: оплату услуг адвоката в размере 1521 (одну тысячу пятьсот двадцать один) рубль 71 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина