Приговор в отношении Петрова Е.Л. и Бекетова П.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретарях: Сухаревой Е.В. и Мехоношиной И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кочёвского района Кучевасова А.П.,

защитников: адвоката офиса № 1 г. Кудымкар ПОККА Петрова А.Г., ...,

адвоката офиса № 1 г. Кудымкар ПОККА Попова О.В., ...

подсудимых: Петрова Евгения Леонидовича и Бекетова Павла Григорьевича,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова Евгения Леонидовича, ...

...

...

Бекетова Павла Григорьевича, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Е.Л. и Бекетов П.Г., каждый в отдельности, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в квартире Бекетова П.Г. по адресу: ..., ..., ..., ... края, Бекетов П.Г., Петров Е.Л., ФИО2 и его братья, совместно употребляли спиртные напитки.

Приблизительно в 19:00 часов, во время употребления спиртных напитков, ФИО2 пролил рюмку водки, и из-за этого между Бекетовым П.Г. и Чугайновым А.В. возникла ссора, в ходе которой Бекетов П.Г. несколько раз ударил ФИО2 кулаком в область головы слева.

Вскоре после этого, по прошествии приблизительно 10-15 минут, когда Бекетов П.Г. с ФИО3 вышли на лестничную площадку, между оставшимися в квартире ФИО2 и Петровым Е.Л. также возникла ссора. В ходе ссоры Петров Е.Л. взял в руки пневматический пистолет «ПМ», принадлежащий Бекетову П.Г. и несколько раз затвором пистолета нанес удары ФИО2 в левую часть головы.

Дата обезличена года ФИО2 скончался. При исследовании трупа ФИО2, было установлено, что причиной смерти явилась тупая травма головы, сопровождающаяся левосторонним кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку - 60 мл, что обусловило постепенное угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания.

Телесное повреждение в виде тупой травмы головы с левосторонним кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения комиссии экспертов за Номер обезличен от Дата обезличена года закрытая черепно-мозговая травма имелась у ФИО2 при поступлении его Дата обезличена года в Кочевскую ЦРБ и, учитывая судебно-медицинские данные о давности черепно-мозговой травмы, образовалась она не исключено, что Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.Л. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков Бекетов П.Г. постоянно дергал ФИО2 Затем произошла ссора между ФИО2 и Бекетовым П.Г., в ходе которой Бекетов П.Г. повалил ФИО2 на пол и нанес тому приблизительно 4 удара кулаком в левую часть головы.

Во время дальнейшего употребления спиртного, ФИО2 вытошнило на его одежду, он разозлился на того, но не ударял ему пневматическим пистолетом и не бил кулаком по лицу. После драки братья ФИО2 и ФИО4 и Бекетов П.Г. продолжили выпивать на кухне, а он приблизительно в 19 часов 20 минут ушел домой.

Все, что происходило в квартире Бекетова П.Г., он помнит не четко, так как был в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что не бил ФИО2 На предварительном следствии дал показания и подтвердил их на очной ставке, что наносил удары ФИО2 пистолетом и кулаком, так как его убедили, что в его действиях усматривается нанесение побоев и уголовное преследование, в отношении него будет прекращено. Иск не признал, извинился перед потерпевшей и просил суд о снисхождении.

Подсудимый Бекетов П.Г. в судебном заседании виновным себя не признал и суду показал, что Дата обезличена года к нему на квартиру пришли его знакомые, ФИО2 с двумя братьями. Они сообща употребляли спиртные напитки, туда пришел Петров Е.Л. и все вместе продолжили употребление спиртных напитков.

Во время употребления спиртного ФИО2 разлил рюмку с водкой. Он сказал ему, чтобы тот вытер разлитую водку, но в ответ ФИО2 выразился в его адрес нецензурной бранью, поэтому он ударил тому кулаком в область лица. От удара ФИО2 упал на пол, вернее присел на корточки, и запачкал палас, так как у него из носа бежала кровь.

Он принес ФИО2 тазик и тряпку, сказал, чтобы тот убрал за собой кровь с паласа, но ФИО2 встал и пошел на кухню к умывальнику. Он с ФИО3 вышли в подъезд покурить. Никто из присутствующих в квартире в их конфликт не вмешивался.

Курили они вдвоем приблизительно 3-4 минуты и когда зашли обратно в квартиру, то он увидел, что в комнате на полу на корточках у дивана стоит ФИО2, а перед ним стоит Петров Е.Л. с пневматическим пистолетом (копия ПМ) в руках. У ФИО2 на лбу слева была кровь. При них Петров Е.Л. ФИО2 не бил, но сказал, что ФИО2 его облевал. Он, тут же забрал у Петрова Е.Л. пистолет. Он видел, что у ФИО2 слева в области лба была ссадина, из которой текла кровь. Больше телесных повреждений он у того не видел и не было их у того накануне, когда братья ФИО2 и ФИО4 приехали к нему в гости.

Иск подсудимый Бекетов П.Г. признал частично и извинился перед потерпевшей.

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Петрова Е.Л. и Бекетова П.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть человека, не смотря на отрицание подсудимыми своей вины, полностью доказана представленными суду доказательствами.

Потерпевшая ФИО1, показала, что её сын ФИО2, Дата обезличена года вместе с другими братьями ФИО4 и ФИО3 поехали в .... Вечером Дата обезличена года ФИО3 вернулся домой и сказал, что когда распивали с друзьями спиртное, где именно не сказал, там произошла драка, из-за того, что ФИО2 разлил водку, и того избили. Он пытался заступиться за брата и его тоже побили. Со слов ее сына ФИО3 его братья ФИО4 и ФИО2 были пьяные, поэтому не поехали домой вместе с ним.

Дата обезличена года, когда те двое приехали домой, она увидела у ФИО2 небольшой синяк под глазом с левой стороны и засохшую кровь на лбу слева, в виде ссадины. О драке сыновья ничего ей не говорили.

Позже, ФИО2 стал жаловаться на головные боли. Дата обезличена года ФИО2 употреблял спиртные напитки, и ему стало плохо, у него стала отниматься левая рука и закрываться левый глаз. Дата обезличена года сына на машине скорой помощи госпитализировали в ... ЦРБ.

Дата обезличена года ФИО2 приехал домой, сказал, что его выписали. Чувствовал он себя лучше, но передвигался плохо. Вечером Дата обезличена года ему снова стало плохо, а утром Дата обезличена года она обнаружила, что он скончался. В дальнейшем ей стало известно, что её сына ФИО2 избили Бекетов П.Г. и Петров Е.Л.

Просила суд привлечь виновных к ответственности и взыскать с них 20000 рублей в счет компенсации имущественного вреда, связанного с затратами на погребение сына и взыскать 300000 рублей, в счет компенсации морального вреда, вызванного душевными и нравственными страданиями, связанными с безвременной смертью сына.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года они вместе, три брата, поехали в .... По приезду туда купили водки, и пошли на квартиру знакомого, где встретились с Петровым Е.Л., Бекетовым П.Г. и другими и употребляли совместно спиртное до полудня, пили водку и пиво.

Приблизительно в обеденное время он с братьями, а так же Петров Е.Л. и Бекетов П.Г., купив еще водки, пошли к Бекетову П.Г на квартиру. Где продолжили употреблять спиртное и во время его употребления, его брат ФИО2 пролил стопку водки. Бекетов П.Г., увидев это, встал с дивана и два раза ударил брату кулаком по лицу и брат присел на пол. Почему он говорил на предварительном следствии, что Бекетов П.Г. пнул (ударил) брата ногой по голове, пояснить не может. Предполагает только, что он был тогда в сильной степени опьянения и происходившее в квартире Бекетова П.Г. помнит не четко.

После этого Бекетов П.Г. позвал его курить, и они вдвоем вышли на лестничную площадку. Его брат ФИО2 с Петровым Е.Л. остались в квартире. Курили они приблизительно минут пять. Когда вернулись и зашли в зал, то он увидел, что его брат находится на диване в полулежащем положении, а Петров Е.Л., склонившись, стоит над братом и в правой руке держит пистолет. У брата на лбу слева текла из раны кровь. Рука, в которой Петров Е.Л. держал пистолет, тоже была в крови. Петров Е.Л. увидел, что они зашли, сразу отошел от ФИО2, а Бекетов П.Г забрал у того пистолет.

Затем он уехал домой. Его братья домой в поселок приехали на следующий день Дата обезличена года. Дома он видел у ФИО2 на голове слева две ссадины. Примерно через 2-3 дня брат ФИО2 стал говорить, что у него болит голова.

Со слов матери знает, что его брата госпитализировали в конце апреля. Еще до госпитализации у брата стала отниматься левая сторона тела.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года он со своими братьями ФИО2 и ФИО3 находились в ..., где употребляли спиртное в компании с Петровым Е.Л., Бекетовым П.Г. и другими.

Во второй половине этого же дня, спиртное употребляли в квартире Бекетова П.Г. Приблизительно в 16 часов, он уснул, так как был сильно пьян и проснулся только приблизительно в 18 часов 30 минут. В квартире находились его брат ФИО2 и Бекетов П.Г, который ему сказал, что его брат ФИО3 уехал домой. Побоев тогда он у ФИО2 не заметил.

Утром они с братом поехали домой. По дороге ФИО2 сказал ему, что Петров Е.Л. ударил ему пистолетом по голове, а Бекетов П.Г. избил. Позже дома его брату ФИО2 стало плохо, у того начались головные боли, он плохо ходил и его на машине скорой помощи увезли в Кочевскую ЦРБ.

Дата обезличена года, он приезжал навестить брата в больнице, там брат сообщил ему, что когда выходил курить, упал на лестничной площадке.

Дата обезличена года, когда он был у Бекетова П.Г., туда пришел его брат ФИО2 и сказал, что его выписали, и он отправил ФИО2 домой на автобусе. По поводу драки он разговаривал с Бекетовым П.Г., который ему сказал, что ударил брату два раза кулаком, а потом Петров Е.Л. ударил пистолетом по голове.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года ее сожитель ФИО3 со своими братьями ездил в .... Вечером того же дня сожитель приехал домой и рассказал, что в ... у них произошла драка.

Когда они в квартире у Бекетова П.Г. распивали спиртное, ФИО2 стали избивать. Сожитель пытался разбудить ФИО4, но не смог. Когда же сам вмешался в драку, то его тоже побили.

Дата обезличена года, когда ФИО2 и ФИО4 приехали домой. ФИО2 рассказал, что его избили, кто именно, она не поняла, так как он называл тех по кличкам. У ФИО2 были опухшие губы, а на голове в области виска слева была засохшая кровь. Через несколько дней ему стало плохо.

В последующие дни ФИО2 становилось все хуже, он жаловался на головные боли и не мог спать. Передвигался ФИО2 с трудом, у него закрылся левый глаз, но от обращения в районную больницу он отказывался.

Дата обезличена года ФИО2 на машине скорой помощи увезли в Кочевскую ЦРБ. Дата обезличена года ФИО2 приехал домой, был трезвый, ходил плохо. Дата обезличена года утром он умер.

Свидетель ФИО8 показал, что хорошо знает семью ФИО1. Со слов ФИО2 ему известно, что в апреле 2009 года тому нанесли побои в .... Впоследствии, употребляя спиртное с ним, и ФИО2 жаловался ему на сильные головные боли.

Свидетель ФИО7 показала, что примерно в середине апреля 2009 года со слов матери ФИО2 ей стало известно, что того избили в .... В один из дней в апреле месяце 2009 года ФИО1 приходила к ней домой и просила у нее таблетки от головной боли, говорила, что ФИО2 жалуется на головную боль и не может спать.

Дата обезличена года ФИО2 приходил к ней, передвигался он с трудом, у него был закрыт левый глаз, плохо работали левая рука и нога.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает фельдшером и оказывала ФИО2 медицинскую помощь. Было это после Дата обезличена года, и время обращения она фиксировала в амбулаторной карте. ФИО2 жаловался на сильные головные боли, поэтому после Дата обезличена года она отправила его в Кочевскую ЦРБ, так как состояние его ухудшалось. До этого он от госпитализации отказывался, говорил, что его побили и милиция в курсе происшедшего.

Свидетель ФИО6 показала, что ее сын Петров Е.Л. по характеру спокойный, любит детей, всегда помогал ей по хозяйству, сожительствует, воспитывает малолетнего ребенка. О том, что он кого-то избил, она узнала только Дата обезличена года от работников милиции.

Протоколом очной ставки, проведенной между Петровым Е.Л. и Бекетовым П.Г. после допроса в качестве подозреваемых, подтверждается, что после того, как Бекетов П.Г. нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, тот упал на пол. Затем отказался убирать кровь, которая у него шла из носа, и тогда Бекетов П.Г. нанес, лежащему на полу ФИО2, еще около 5 ударов кулаком в голову.

Данные показания Петрова Е.Л. подтвердил и Бекетов П.Г., указав, что ударил ФИО2 кулаком только 4 раза и отобрал у Петрова Е.Л. свой пневматический пистолет.

Так же Петровым Е.Л. подтверждены его ранее данные показания, что когда они с ФИО2 были в квартире вдвоем, он ударил того затвором пистолета в область головы один раз, от чего у ФИО2 образовалась ссадина на лбу слева л.д. 186-191).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года подтверждается, что в ... муниципального района, в своей квартире обнаружен труп ФИО2 В ходе осмотра установлено, что обстановка в квартире не нарушена и не имеется на трупе следов и признаков насильственной смерти или каких-либо повреждений на теле л.д. 3-4).

Из заключения судебно-медицинского эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: травматическое левостороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку - 60 мл; ссадина в области переносицы слева; телесное повреждение в виде тупой травмы головы: левостороннего кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и от которого наступила смерть л.д.102-109).

Заключением комиссии экспертов за Номер обезличен от Дата обезличена года, констатируется макроскопические свойства субдуральной гематомы, обнаруженной при судебно-медицинском вскрытии трупа ФИО2 и результаты повторного судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов пострадавшего, свидетельствуют о том, что черепно-мозговая травма, приведшая к смерти ФИО2, образовалась в срок более 14-ти суток до наступления его смерти.

Изложенное выше позволило заключить, что указанная выше черепно-мозговая травма имелась у ФИО2 при поступлении его Дата обезличена года в Кочевскую ЦРБ, при этом, учитывая судебно-медицинские данные о давности черепно-мозговой травмы, нельзя исключить возможность ее образования Дата обезличена года.

Черепно-мозговая травма у ФИО2, судя по морфологическим свойствам и локализации составляющих ее повреждений, образовалась от ударного воздействия (воздействий) тупым твердым предметом (предметами) л.д.146-157).

Из заключения дополнительной комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг.-Дата обезличенаг., назначенной судом, следует, что на основании дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела Номер обезличен, медицинским документам на имя ФИО2 и, в соответствии с поставленными на разрешение вопросами, экспертная комиссия приходит к выводам:

У ФИО2 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде левосторонней субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы объемом 60мл., субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний на левом полушарии головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма сопровождалась сдавливанием головного мозга, при явлениях дислокационного синдрома и вторичных расстройств мозгового кровообращения повлекла смерть пострадавшего.

В выводах первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы (заключение Номер обезличен от 30.07-Дата обезличенаг.) указано, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть ФИО2 имелась у него при поступлении Дата обезличена года в Кочевскую ЦРБ, при этом не исключается возможность ее образования Дата обезличена года. Исходя из объективных судебно-медицинских данных о давности образования у ФИО2 черепно-мозговой травмы, возможность ее получения «26-го или 27-го апреля 2009г. при падении с бетонной лестницы» исключается;

Физические нагрузки, употребление алкоголя, а также общее перегревание организма (при посещении бани), могли способствовать развитию отека головного мозга и усугублять течение имеющейся у пострадавшего черепно-мозговой травмы. Однако указанные факторы являлись не причиной наступления смерти ФИО2, а лишь
условиями, при которых черепно-мозговая травма привела к смерти пострадавшего;

Характер черепно-мозговой травмы у ФИО2, динамика развития ее проявлений, объем и локализация внутричерепных кровоизлияний, дают основания считать, что в случае оказания ему своевременной, квалифицированной медицинской помощи в условиях специализированного стационара, включающей в себя оперативное
вмешательство, наступление смерти можно было предотвратить. Вместе с тем следует указать, что в соответствии с действующими правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью, предотвращение неблагоприятного исхода травмы, обусловленное оказанием медицинской помощи, не влияет на судебно-медицинскую
оценку полученной травмы.

Черепно-мозговая травма, имевшаяся у ФИО2, судя по морфологическим свойствам и локализации составляющих ее повреждений, образовалась от ударного воздействия (воздействий) тупым твердым предметом (предметами). Установить конкретный вид действовавшего тупого твердого предмета, точное количество
воздействий, способ их нанесения и зоны приложения травмирующей силы, по имеющимся данным не представляется возможным. «Металлический предмет, а именно ствол пистолета Макарова» относится к тупым твердым предметам, что с учетом изложенного выше, позволяет рассматривать его в качестве возможного орудия травматизации.

В рамках судебно-медицинской экспертизы смоделировать способ нанесения черепно-мозговой травмы ФИО2 стволом металлического пистолета не представляется возможным. Как было отмечено выше, по имеющимся объективным судебно-медицинским данным невозможно установить точное количество ударных воздействий, приведших к формированию черепно-мозговой травмы у ФИО2, способ их нанесения и конкретные зоны приложения травмирующей силы, поэтому в рассматриваемом случае разрешить вопрос о возможности получения травмы головы пострадавшим «при падении его из положения стоя или близкого к таковому», и при падении из положения «лежа на кровати на деревянный пол, покрытый матрасом», не представляется возможным.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 каких-либо анатомических особенностей строения черепа, способствующих образованию у него черепно-мозговой травмы, отмечено не было.

Рассмотрев дело, оценив в совокупности все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Петрова Е.Л. и Бекетова П.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена года, в квартире Бекетова П.Г. по адресу: ..., ..., ..., ... края, сначала Бекетов П.Г., а затем через незначительное время Петров Е.Л., подвергли избиению гражданина ФИО2, умышленно причинили ему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть этого человека.

Доводы защиты и самих подсудимых, что они не причиняли ФИО2 умышленно тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, полностью опровергаются изложенными выше в приговоре показаниями самих подсудимых, потерпевшей, а также исследованными и в приговоре материалами дела.

Так потерпевшая и свидетели показывают, что каких-либо телесных повреждений на голове у ФИО2 до Дата обезличена года не было.

С Дата обезличена года ФИО2 стал жаловаться на сильные головные боли, которые в последующие дни усиливались.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что закрытая черепно-мозговая травма ФИО2 была причинена не менее чем за 14 дней до наступления смерти и является непосредственной причиной смерти. Она могла образоваться от неоднократного нанесения ударов тупыми твердыми предметами, такими как кулаками рук и поверхностью пистолета Макарова. Удары наносились не слишком сильно, поэтому и не образовалось характерных следов на подкожной оболочке и черепе головы пострадавшего, а повлекло внутреннее кровоизлияние в левое полушарие головного мозга.

При этом, суд считает не верным довод защитника Петрова А.Г., что кровоизлияние образовалось только в области ссадины, а по заключению оно было очень обширным по площади, при объеме 60 мл и сдавливания до толщины 25 мм.

Удары наносились именно только подсудимыми, а не какими-либо иными лицами, что следует из показаний самих подсудимых в отношении действий друг друга и показаниями потерпевшей и свидетелей. Свидетель ФИО3, который видел сам процесс избиения брата Бекетов П.Г. Не было посторонних лиц, кроме спящего ФИО4, и в то время, когда удары пистолетом наносил Петров Е.Л.

Потерпевшая и остальные свидетели знают со слов самого погибшего и свидетеля ФИО3, что именно подсудимые подвергли пострадавшего ФИО2 избиению, а не кто-либо иной. Полностью опровергнуты предположения подсудимых и защитников, что ФИО2 мог получить повреждение после Дата обезличена года, так как такого события не было и именно на следующий день после избиения, ФИО2 начал испытывать усиливающуюся головную боль и указывал, что это последствия драки происшедшей Дата обезличена года.

Подсудимый Бекетов П.Г. показал, что ФИО2 после драки находился до утра у него в квартире, никуда не уходил, посторонние не приходили, и убыл он от него утром Дата обезличена года в сопровождении своего брата.

Таким образом, суд приходит к выводу и считает, что только в результате умышленных действий обоих подсудимых ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, а смерть ФИО2 наступила в результате причиненного вреда здоровью, но помимо воли и сознания подсудимых, то есть по их неосторожности, так как возможно было, при квалифицированным оказании специалистами медицинской помощи, избежать наступление смерти пострадавшего.

Доводы подсудимых и изменения ими показаний в суде о не причастности к совершению преступления, суд расценивает, как один из способов защиты, поэтому больше принимает во внимание показания подсудимых, данные ими при проведении предварительного следствия, которые признаны допустимыми и не опровергнуты в ходе судебного разбирательства предоставленными стороной защиты доказательствами.

Суд считает, что оба подсудимые действовали с косвенным умыслом, так как они, возможно и не желали причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, и тем более наступления его смерти, но могли и должны были предвидеть наступление тяжких последствий, когда неоднократно наносили удары в область жизненно важной части тела человека, а именно головы, в которой расположен жизненно важный орган. Тем более, что Бекетов П.Г. наносил удары не защищенными кулаками, к примеру, у боксеров, для предотвращения сильных травм, предусмотрено наличие специальных перчаток, а Петров Е.Л. применил для нанесения травмы пистолет. Оба подсудимые должны были понимать характер и опасность их умышленных действий и предполагать наступления вредных последствий, но безразлично относились к этому.

Преступление подсудимыми совершено по незначительному поводу. Мотивом совершения преступления явилось проявление недовольства Бекетова П.Г. высказанным ФИО2 ответом в нецензурной форме, а Петров Е.Л. отреагировал такими действиями на испачканную ФИО2 его одежду. Все эти действия совершены по причине бытового пьянства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание у Петрова Е.Л., суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка и у обоих подсудимых активное способствование на предварительном следствии дачей показаний установлению истины по делу, а так же заглаживанием вины, путем принесения в суде извинений потерпевшей.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Петрова Е.Л. и Бекетова П.Г. не имеется.

По месту жительства подсудимые Петров Е.Л. и Бекетов П.Г. характеризуются ...

Петров Е.Л. и Бекетов П.Г. на учете в Кочевской ЦРБ ...

С учетом очень большой общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личности подсудимых, Петров Е.Л. совершил данное преступление в период отбывания условного осуждения за тяжкое преступление, а Бекетов П.Г., совершил преступление впервые, но особо тяжкое, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно только с изоляцией от общества, то есть с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих и отрицательное поведение самого пострадавшего, способствовавшее наступлению летальному исходу, суд считает возможным назначить наказание Петрову Е.Л. и Бекетову П.Г. в небольших пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Петрову Е.Л. и Бекетову П.Г. следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как ими совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

В связи с этим суд считает необходимым изменить меру пресечения подсудимым, с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 20000 рублей в части причиненного преступлением имущественного вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ, в равных долях с подсудимых. Затраты на погребение пострадавшего подтверждены частично документально на сумму 7601,30 рублей и суд находит разумными остальными затратами, погребения: транспортные расходы, копание могилы, приобретение гроба, одежды и другие, всего в общем пределе 20000,0 рублей.

Иск по взысканию компенсации морального вреда суд считает подлежащим удовлетворению частично на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в разумном справедливом размере 200000 рублей, с учетом имущественного положения каждого подсудимого, в равных долях. Потерпевшая мать пострадавшего и погибшего сына, действительно испытывала и испытывает в настоящее время сильные душевные и нравственные страдания, вызванные безвременное кончиной очень близкого ей человека.

В то же время, суд учитывает, что смерть погибшего наступила по неосторожности подсудимых и косвенно в результате не правильного поведения и образа жизни самого погибшего, который не своевременно обратился за медицинской помощью и отказывался проходить курс лечения.

Процессуальные издержки не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова Евгения Леонидовича и Бекетова Павла Григорьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Петрову Евгению Леонидовичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кочёвского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Бекетову Павлу Григорьевичу отбывание назначенного наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Петрову Е.Л. и Бекетову П.Г. исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок отбывания наказания Петрову Е.Л., срок - отбытый по предыдущим приговорам с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, всего 8 (Восемь) месяцев 05 дней.

Меру пресечения Петрову Е.Л. и Бекетову П.Г. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.

На основании ст. ст. 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Петрова Евгения Леонидовича и Бекетова Павла Григорьевича в пользу ФИО1, в равных долях, по 10000 (Десять тысяч) рублей с каждого в счет возмещения имущественного вреда и по 100000 (Сто тысяч) рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья П. П. Разведченко