Приговор в отношении Ратегова С.А., Тетерлева В.В. и Чугайнова Е.М.



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Тетерлевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката офиса № 1 г. Нытва ПОККА Хохлова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых: Чугайнова Евгения Михайловича, Тетерлева Вениамина Васильевича и Ратегова Сергея Алексеевича,

а так же представителя потерпевшего и гражданского истца государственного краевого учреждения «Кочевское лесничество» (далее по тексту ГКУ «Кочевское лесничество») - Мартюшева Василия Алексеевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ратегова Сергея Алексеевича, родившегося ...

Тетерлева Вениамина Васильевича, ...

Чугайнова Евгения Михайловича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ратегов С.А. совместно с Чугайновым Е.М. и Тетерлевым В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в квартале 37, выдел 34 Кочевского сельского участкового лесничества вблизи д. ... Кочевского муниципального района Пермского края Ратегов С.А., Чугайнов Е.М. и Тетерлев В.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку лесных насаждений сосновой породы в количестве 11 штук, в объеме 7,37 кубических метра, стоимостью 99 рублей 02 копейки за 1 кубический метр, на сумму 729 рублей 77 копеек.

На основании Постановлений Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года с учетом 50 кратной таксы исчисления размера ущерба ГКУ «Кочевское лесничество» в лице государства причинен материальный ущерб на общую сумму 36 489 рублей.

В последствии, Чугайнов Е.М., Тетерлев В.В. и Ратегов С.А. вырубленные при незаконной рубке лесные насаждения использовали в собственных целях.

В судебном заседании подсудимые Чугайнов Е.М., Тетерлев В.В. и Ратегов С.А. виновными себя признали полностью и выразили согласие с предъявленным им обвинением, заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержали и указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что они не будут иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и они ответили, что они им понятны и они согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Подсудимые извинились перед представителем потерпевшего, иск признали полностью и заверили суд, что причиненный ущерб возместят полностью. Все трое подсудимых заявили, что раскаиваются в содеянном и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина Чугайнова Е.М., Тетерлева В.В. и Ратегова С.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых: Чугайнова Е.М., Тетерлева В.В. и Ратегова С.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена года вблизи д. ... Кочевского муниципального района Пермского края в квартале 37, выдел 34 Кочевского сельского участкового лесничества Чугайнов Е.М., Тетерлев В.В. и Ратегов С.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере на сумму 36 489 рублей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Чугайнова Е.М., Тетерлева В.В. и Ратегова С.А.. суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование своими показаниями на предварительном следствии установлению истины по делу, а у подсудимых Ратегова С.А. и Чугайнова Е.М. наличие на иждивении и воспитании малолетних детей.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых не имеется.

По месту жительства подсудимые Чугайнов Е.М., Тетерлев В.В. и Ратегов С.А.. характеризуются ...

Чугайнов Е.М., Тетерлев В.В. и Ратегов С.А. на учете в Кочевской ЦРБ у врача нарколога-психиатра не состоят л.д.99, 82, 62).

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личностей подсудимых Ратегова С.А. и Чугайнова Е.М., которые ранее судимы за умышленные преступления, совершили преступление в период отбывания условной меры наказания, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы по низшему пределу санкции статьи и не применять дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом личность подсудимого Тетерлева В.В., который не судим, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ - с условным осуждением, без изоляции от общества, но с возложением исполнения обязанности.

Гражданский иск, суд считает необходимым удовлетворить полностью, на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать с Чугайнова Е.М., Тетерлева В.В. и Ратегова С.А. 36 489 рублей, солидарно, в доход федерального бюджета, как с лиц причинивших вред.

Вещественное доказательство по уголовному делу - бензопилу «Штиль» и три топора, суд считает возможным вернуть владельцам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Ратегова Сергея Алексеевича, Тетерлева Вениамина Васильевича и Чугайнова Евгения Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить частично не отбытое ими наказание, назначенное:

- Ратегову С.А. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кочевского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года и окончательное наказание Ратегову Сергею Алексеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 3 (Три) месяца, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- Чугайнову Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кочевского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года и окончательное наказание Чугайнову Евгению Михайловичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 3 (Три) месяца, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тетерлеву Вениамину Васильевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года и возложить на него исполнение в течение всего испытательного срока обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Срок отбывания наказания Ратегову С.А. и Чугайнову Е.М. исчислять с Дата обезличена года, то есть, в соответствии со ст. 72 УК РФ, со дня взятия их под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде Ратегову С.А. и Чугайнову Е.М. изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда, а Тетерлеву В.В. - оставить без изменения.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать с Ратегова Сергея Алексеевича, Тетерлева Вениамина Васильевича и Чугайнова Евгения Михайловича, солидарно, в доход федерального бюджета 36 489 (Тридцать шесть тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей, в счет возмещения причиненного преступлением вреда - в виде незаконной рубки леса.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Штиль» и три топора вернуть их владельцам.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П. П. Разведченко