Приговор в отношении Чеботкова А.С., Бякова А.С., Петрова П.Т. и Сизова В.Н.



Дело № 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитников - адвокатов Петрова А.Г. и Деревянко Р.Р.,

подсудимых: Чеботкова А.С., Бякова А.С., Петрова П.Т. и Сизова В.Н.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чеботкова Алексея Сергеевича, ...

Бякова Александра Сергеевича, ...

Петрова Павла Тарасовича, ...

Сизова Василия Николаевича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н., предварительно договорившись совершить хищение автомашины ВАЗ 2101, принадлежащей гражданину ФИО1, чтобы в последующем разобрать на запчасти, приблизительно в 3 часа ночи, прибыли в д. ... Пермского края.

С этой целью подошли к дому гражданки ФИО2, где стояла указанная автомашина, и сняли один пролет с забора. Затем, действуя согласовано, Бяков А.С. подогнал, находящуюся под его управлением автомашину ВАЗ 2109 ...к проему забора, Петров П.Т. принес веревку, которую использовал в качестве буксировочного троса, вчетвером подцепили её к автомашине ВАЗ 2101, стоимостью 7000 рублей, за руль которой сел Сизов В.Н., и стали буксировать автомашину.

В это время выбежала гражданка ФИО2, которая стала требовать прекращения их действий, но Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н. не обращали внимания и продолжали буксировать автомашину ВАЗ 2101, пока не оборвалась веревка. Вскоре подошли позванные ФИО2 соседи, и прибежал вызванный ими владелец автомашины ВАЗ 2111 ФИО1 В связи с этим, Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н. не смогли реализовать свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимые Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н., каждый в отдельности, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору признает полностью.

Каждый подсудимый в отдельности поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства и каждый заявил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что подсудимые не будут иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и они ответили, что они им понятны и они согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Подсудимые Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н. суду заявили, что вину свою осознали и раскаиваются в содеянном, извинились перед потерпевшим и заверили суд, что больше подобных действий совершать не будут, а так же просили суд о снисхождении.

Потерпевший ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства и прощает их. Гражданский иск им не заявлен, поскольку материальный ущерб не причинен.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, вина их в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана изученными материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых Чеботкова А.С., Бякова А.С., Петрова П.Т. и Сизова В.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена года в д. ... Пермского края Чеботков А.С., Бяков А.С., Петров П.Т. и Сизов В.Н., совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества в размере 7000 рублей (автомашины ВАЗ 2101), принадлежащего гражданину ФИО1, но не довели преступление до конца по независящим от их воли и сознания обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботкову А.С., Бякову А.С., Петрову П.Т. и Сизову В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной л.д. 72-75); способствование на предварительном следствии установлению истины по делу, путем полного признания вины и дачи подробных показаний; добровольное принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения извинений.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающим наказание у Чеботкова А.С., Бякова А.С., Петрова П.Т. и Сизова В.Н., не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуется ...

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личностей подсудимых, которые ранее не судимы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в виде лишения свободы в минимальном пределе санкции статьи и без реального его отбывания, с условным осуждением, на основании применения ст. 73 УК РФ и возложением исполнения определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимых и наличие смягчающих обстоятельств, суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2101, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым разрешить потерпевшему к использованию.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Чеботкова Алексея Сергеевича, Бякова Александра Сергеевича, Петрова Павла Тарасовича и Сизова Василия Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чеботкову Алексею Сергеевичу, Бякову Александру Сергеевичу, Петрову Павлу Тарасовичу и Сизову Василию Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год и возложить на них исполнение в течение всего испытательного срока следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день определенный данным органом при регистрации;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чеботкову А.С., Бякову А.С., Петрову П.Т. и Сизову В.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2101 разрешить потерпевшему ФИО1 использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья П.П. Разведченко

...