Приговор в отношении Самойлова С.В.



Дело № 1-9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочевского района Втагиной Е.Д.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Нытва Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хохлова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Самойлова Сергея Васильевича,

потерпевший ФИО1 - не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самойлова Сергея Васильевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самойлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время в д. ... муниципального района Самойлов С.В. находился в гостях у своего родственника ФИО1, к которому он приехал Дата обезличена года и проживал у того в доме. В отсутствие хозяев дома, Самойлов С.В. собрался уехать в ... края, на временную работу.

Так как не было теплых вещей, Самойлов С.В. решил совершить тайное хищение этих вещей у ФИО2, сына потерпевшего. С этой целью, он тайно надел на себя свитер, джинсовые брюки, кроссовки и зимнюю куртку, которые принадлежали ФИО2, а затем тайно ушел из квартиры и уехал в ..., откуда намеревался уехать в .... В дальнейшем имел намерение использовать похищенные вещи в собственных целях, но был задержан работниками милиции.

В результате совершенной Самойловым С.В. кражи, потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей, который в последующем был возмещен потерпевшему полностью, путем возвращения ему похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый Самойлов С.В. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будет иметь права и возможности обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Самойлову С.В. были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и он ответил суду, что они ему понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, который представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в котором указал, что он претензий к Самойлову С.В. не имеет, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Самойлова С.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что в Дата обезличена года в д. ... Кочевского муниципального района Пермского края Самойлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества - вещей, принадлежащих гражданину Светлакову В.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб в размере 4500,0 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку подсудимого с повинной л.д. 3); полное признание им вины и добровольного возмещения потерпевшему до суда причиненного имущественного ущерба, путем выдачи похищенного имущества, а так же раскаяние подсудимого в содеянном и принесение на предварительном следствии извинений потерпевшему.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством наказание, суд признает наличие в действиях Самойлова С.В. рецидива, так как подсудимый имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и вновь осуждается судом за совершение умышленного преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Самойлов С.В. характеризуется ...

С учетом характера и обстоятельств совершения средней степени тяжести преступления, личности подсудимого, который ранее судим неоднократно, совершил преступление при отягчающем обстоятельстве, суд считает необходимым назначить Самойлову С.В. наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества и назначением отбывания наказания в исправительной колонии строго режима, что следует в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как фактически, в действиях подсудимого имеется наличие опасного рецидива, который влияет только на определение вида режима исправительного учреждения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Самойлову С.В. в небольшом размере санкции статьи. Дополнительное наказание не применяется, так как преступление совершено до внесения изменения в Уголовный закон.

Из представленных материалов следует, что Самойлов С.В. был задержан Дата обезличена года и затем взят под стражу, поэтому исчисление срока отбывания наказания следует назначить с начала фактического взятия его под стражу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самойлова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня фактического взятия Самойлова С.В. под стражу и в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года, всего два дня.

Меру пресечения Самойлову С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не был заявлен и вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки отнесены на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.П. Разведченко

...