Приговор в отношении Кобенко Д.Ю.



Дело № 1-7/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мехоношиной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочёвского района Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Нытва Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хохлова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Кобенко Юрия Николаевича,

а так же потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кобенко Юрия Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кобенко Ю.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В первой декаде Дата обезличена года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) в ... муниципального района Кобенко Ю.Н. рыбачил на берегу реки Коса. Во время рыбалки заметил пасущуюся на берегу козу и у него возник умысел на кражу животного, с целью его забоя на мясо для последующего употребления в пищу.

Реализуя преступный умысел и корыстную цель, Кобенко Ю.Н. с помощью ножа зарезал козу и разделал тушу на мясо.

Впоследствии разделанное мясо использовал для употребления в пищу, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500,0 рублей.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время (точное время следствием так же не установлено) подсудимый Кобенко Ю.Н. в ... муниципального района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего употребления спиртных напитков зашел в дом к ФИО2, который в это время, так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на диване в большой комнате дома. Кроме ФИО2 в доме больше никого не было. Кобенко Ю.Н. пытался разбудить ФИО2, но не смог.

Тогда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Из шкафа в прихожей дома, путем свободного доступа, Кобенко Ю.Н. совершил хищение свитера, стоимостью 700,0 рублей, и двух махровых полотенец стоимостью 50,0 рублей каждого.

Затем вышел из дома на веранду, где с двери подсобного помещения выдернул петлю, на которую был забит засов и незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно совершил хищение двух 20-ти литровых эмалированных кастрюль, стоимостью 50,0 рублей за одну кастрюлю, наполненных мукой по 10 кг, в каждой, на общую сумму 200,0 рублей. В результате причинил тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере1100,0 рублей. В дальнейшем похищенное имущество использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Кобенко Ю.Н. виновным себя в совершении двух краж с квалифицирующими признаками признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будет иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и он ответил, что они ему понятны и он согласен с постановлением приговора.

Подсудимый заявил, что извинился перед потерпевшими во время следствия и заверил суд, что больше противоправных действий совершать не будет.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Кобенко Ю.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Кобенко Ю.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что в первой декаде Дата обезличена 2009 года в вечернее время в ... муниципального района Пермского края Кобенко Ю.Н., кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 3500,0 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданке.

Он же, вечером Дата обезличена года в ... муниципального района Пермского края, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1100 рублей, принадлежащего гражданину ФИО2, с незаконным проникновением в помещение веранды дома.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобенко Ю.Н. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной Кобенко Ю.Н. л.д.38), наличие на иждивении и воспитании двух малолетних детей, полное признание вины и активное способствование установлению истины по делу путем дачи показаний на предварительном следствии, а также полное добровольное возмещение одному потерпевшему причиненного преступлением имущественного вреда, путем добровольной выдачи похищенного имущества.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Кобенко Ю.Н. суд не находит.

По месту жительства подсудимый Кобенко Ю.Н. характеризуется ...

С учетом характера и средней степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Кобенко Ю.Н. без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1 на сумму 3500,0 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскании с виновного Кобенко Ю.Н., так как ущерб в данном размере полностью доказан, доказательств о его возмещении не представлено, и данный иск поддержан государственным обвинителем.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кобенко Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 и пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кобенко Ю.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний назначить Кобенко Ю.Н. в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кобенко Ю.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кобенко Юрия Николаевича в пользу ФИО1 3500,0 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.П. Разведченко