Приговор в отношении Коколева Г.И.



Дело № 1-16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочевского района Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Нытва Пермской объеденной краевой коллегии адвокатов Хохлова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Коколева Георгия Ивановича,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коколева Георгия Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коколев Г.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия к потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года, Коколев Г.И. находясь вечером в доме у своих знакомых в д. Отопково Кочевского муниципального района Пермского края, под предлогом того, что ФИО1 плохо о нем отзывался при людях, незаконно потребовал у него отдать деньги в сумме 3000 рублей, при этом нанес потерпевшему два удара рукой в область лица.

Своими действиями Коколев Г.И. дал понять ФИО1 реальность своих требований и в подкрепление этого еще раз ударил того рукой в область лица.

ФИО1, понимая серьезность намерений Коколев Г.И., согласился найти требуемую сумму денег в размере 3000 рублей и передать их в ближайшее время Коколеву Г.И.

Дата обезличена года, в ночное время, Коколев Г.И. находясь на дискотеке в клубе д. ..., встретив ФИО1, потребовал у последнего ранее требуемую им сумму денег, при этом нанес тому удар рукой в область лица.

Часть требуемых денег, в сумме 1000 рублей ФИО1 передал Коколеву Г.И. Дата обезличена года через их общего знакомого, а позже деньги, в сумме 500 рублей, ФИО1 отдал Коколеву Г.И. лично Дата обезличена года. Оставшуюся сумму денег в размере 1500 рублей ФИО1 обещал отдать Коколеву Г.И. до Дата обезличена года.

Впоследствии во время предварительного следствия деньги в сумме 1500 рублей Коколев Г.И. возвратил потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Коколев Г.И., в инкриминируемом ему деянии, виновным себя признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будет иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому были дополнительно разъяснены судом в судебном заседании, и он ответил суду, что последствия ему понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, заявивший ходатайство о прекращении уголовного дела, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина Коколева Г.И. в совершении вымогательства, то есть требования передачи ему чужого имущества, сопряженное с применением насилия, полностью доказана изученными материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Коколева Г.И. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Доказано, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года в д. ... Коколев Г.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи ему чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО1, а именно денег в сумме 3000 рублей, сопряженного с применением насилия к потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коколева Г.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной подсудимого л.д. 4), полное признание подсудимым вины и полное добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба до удаления суда в совещательную комнату, что указывает на раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый Коколев Г.И. характеризуется ...

С учетом характера и тяжести совершения повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Коколеву Г.И. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без применения дополнительных наказаний, с условным осуждением на основании применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на предварительном следствии и в судебном заседании, по оплате услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Коколева Георгия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Коколеву Г.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год и возложить на него исполнение в течение всего испытательного срока обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Коколеву Г.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья П.П. Разведченко