Приговор в отношении Зотевой Т.М.



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мехоношина И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кочевского района Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 г. Нытва Пермской объеденной краевой коллегии адвокатов Хохлова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Зотевой Татьяны Михайловны,

а так же потерпевшего ФИО1 и его законного представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зотевой Татьяны Михайловны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зотева Т.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, приблизительно в 12-00 часов дня, в д. ..., Зотева Т.М. зная, что ФИО1 только что получил пенсию, с целью открытого хищения денег, догнала его возле магазина принадлежащего ООО ... где применив физическую силу, преодолев сопротивление престарелого ФИО1, повалила его на обочину дороги. Обыскав карманы одежды ФИО1, она обнаружила деньги в правом боковом кармане брюк и оторвала их вместе с карманом. Пересчитав деньги, Зотева Т.М. забрала себе деньги в сумме 6800 рублей, а 1700 рублей бросила ФИО1

Впоследствии похищенные у ФИО1 деньги, Зотева Т.М. использовала в собственных целях, а именно на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. Причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Зотева Т.М. виновной себя признала полностью и выразила согласие с предъявленным ей обвинением.

Заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, Зотева Т.М. поддержала и указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что она не будет иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимой были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и она ответила, что они ей понятны и она согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, вина Зотевой Т.М. в совершении открытого хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью доказана изученными материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимой Зотевой Т.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Доказано, Дата обезличена года в д. ..., Зотева Т.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на сумму 6800 рублей, принадлежащего гражданину ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотевой Т.М. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие на иждивении и воспитании у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, принесение извинений потерпевшему и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства подсудимая Зотева Т.М. характеризуется ...

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, которой совершено тяжкое преступление, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материального состояния подсудимой и её семьи, а так же влияния наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Зотевой Т.М. в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний и в минимальном пределе санкции статьи, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условно и возложением исполнения обязанностей.

Решая вопрос об иске, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и считает необходимым взыскать с Зотевой Т.М. в пользу ФИО1 6800 рублей, так как иск в данном размере поддержан истцом, признан ответчиком и доказан материалами дела.

Вещественное доказательство мужские брюки, суд считает необходимым уничтожить, так как они ценности для потерпевшего не представляют, о чем им заявлено в судебном заседании.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Зотеву Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год и возложить на Зотеву Т.М. исполнение в течение всего испытательного срока следующих обязанностей:

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день определенный данным органом;

не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зотевой Т.М. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Зотевой Татьяны Михайловны в пользу ФИО1 6800,0 (Шесть тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлениям имущественного вреда.

Вещественное доказательство мужские брюки - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья П.П. Разведченко

...