Приговор в отношении Минана А.В.



Дело № 1-26/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года село Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Минина А.В.,

а так же потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Минина Александра Владимировича, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в дневное время, Минин А.В., находясь в ... на ... в многоквартирном ... Кочевского муниципального района Пермского края, решил зайти в гости к своему знакомому ФИО4 Подойдя к квартире Номер обезличен знакомого, Минин А.В. обнаружил, что двери в квартиру не заперты, зайдя внутрь квартиры, хозяев дома не обнаружил.

Увидев на кухне масляный обогревательный радиатор, решил его похитить, чтоб в дальнейшем продать и на вырученные деньги приобрести продукты питания и спиртное. С этой целью Минин А.В. положил радиатор стоимостью 1900 рублей в мешок и ушел.

Реализовать данный радиатор, сразу после хищения не смог и спрятал его, так находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время Минин А.В. не может вспомнить, куда он его спрятал.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, в ... по ..., ..., Кочевского муниципального района Пермского края с целью кражи продуктов питания, решил проникнуть в строящийся дом, принадлежащий гражданину ФИО3

Подойдя к входной двери веранды, которая была заперта на палку, незаконно проник в помещение веранды. На веранде обнаружил, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, нашел там металлический прут и с применением его сорвал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в жилое помещение дома.

В доме, на столе в одной из комнат, Минин А.В. обнаружил зарядное устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов стоимостью 1000 рублей, а так же сахар около 1 кг в металлической банке из под кофе «Нескафе», стоимостью 40 рублей, 200 граммовую металлическую банку кофе «Нескафе», стоимостью 200 рублей, упаковку чая в пакетиках «Принцесса Нури» стоимостью 30 рублей, картофель приблизительно 10 кг, стоимостью 100 рублей и 400 г печенья стоимостью 30, 00 рублей. Все вышеперечисленное Минин А.В. тайно похитил и унес с собой.

Тем самым причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Дата обезличена года в днем, находясь в лесном массиве возле д. ... Кочевского муниципального района Пермского края Минин А.В., увидел вахтовую будку, предназначенную для хранения инструментов и орудий труда, лесозаготовительной бригады, решил зайти будку, с целью обнаружения, а в дальнейшем кражи чего-либо ценного, либо продуктов питания.

С этой целью Минин А.В. подошел к будке, двери которой были не заперты и зашел внутрь, осмотрел помещение, увидел на вешалке камуфлированную куртку стоимостью 500 рублей, которую одел на себя, так же в будке он обнаружил нож кустарного производства, оцененный в размере 100 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, которые похитил. Указанные похищенные вещи в дальнейшем Минин А.В. использовал по своему усмотрению.

Тем самым причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2100 рублей. В последствие похищенный телефон был изъят у Минина А.В.

В ночь на Дата обезличена года в д. ... Кочевского муниципального района Пермского края, Минин А.В. увидев возле дороги стоящийся дом, принадлежащий гражданину ФИО1, решил проникнуть внутрь дома с целью поиска и кражи продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, Минин А.В. прошел на территорию приусадебного участка и заметил рядом с домом летнюю кухню, которая обустроена под временное жилище для проживания, подошел к окну, локтем разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь летней кухни. Не обнаружив в жилом помещении продуктов питания, решил тайно похитить найденные вещи: электродрель «Бош» стоимостью 4500 рублей, две радиостанции с зарядным устройством марки «Моторола» на общую сумму в 2000 рублей, радиоприемник «Миро» стоимостью 500 рублей и электрочайник марки «Занусси» стоимостью 500 рублей. Сложил вышеперечисленное имущество в пакет и вышел обратно через разбитое ранее окно. Далее похищенное имущество использовал в собственных целях, спрятав их на производственной территории ООО ... в .... Тем самым, причинил потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 7500 рублей.

Он же, через некоторое время после совершения кражи, в ночь на Дата обезличена года, находясь в ограде возле строящегося дома, принадлежащего гражданину ФИО1, решил проникнуть в дом, с целью поиска продуктов питания.

С этой целью, подойдя к окну первого этажа дома, локтем разбил стекло в оконном проеме и через него незаконно проник в дом. Осмотрев дом и, не обнаружив имущества, он прежним путем вышел из дома.

Тем самым Минин А.В. пытался совершить кражу продуктов питания на сумму, не превышающую 500 рублей, с незаконным проникновением в помещение строящегося дома, но не смог довести преступление до конца, так как продуктов питания там не оказалось.

Он же, в ночь на Дата обезличена года, там же в д. ..., с целью кражи продуктов питания решил проникнуть в строящийся дом, принадлежащий гражданину ФИО2 С этой целью, Минин А.В. с помощью металлической трубы, которую подобрал на территории приусадебного участка, разбил стекло на окне и незаконно проник внутрь строящегося дома, которое приспособлено было для временного жилища.

Обыскав дом, он обнаружил на подоконнике второго этажа, в пластиковом ведерке сахар около 1 кг и пакетики чая в количестве 14 штук, всего на сумму 50 рублей, а так же нож в ножнах кустарного изготовления. Все указанное имущество тайно унес из дома.

Таким образом, Минин А.В. совершил пять краж, то есть пять преступлений тайного хищения чужого имущества, два из которых без квалифицирующих признаков, два - с незаконным проникновением в жилище, одно - с незаконным проникновением в помещение, и кроме этого покушение на совершение кражи, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Минин А.В. виновными себя в совершении выше указанных преступлений признал полностью и выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал и заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будет иметь права обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Минину А.В. были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и он ответил суду, что они ему понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Подсудимый извинился перед потерпевшими, и заявил, что он в дальнейшем больше не будет совершать преступлений.

Государственный обвинитель, защитник и все потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Минина А.В. в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, двух краж, с незаконным проникновением в жилище, кражи с незаконным проникновением в помещение, и совершении покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, полностью доказаны изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Минина А.В. по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что Дата обезличена года, в ... по адресу: ... края Минин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1900,0 рублей, принадлежащего гражданину ФИО4

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, в ... по адресу: ..., ..., Кочевского муниципального района Пермского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1400,0 рублей, принадлежащего гражданину ФИО3, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Дата обезличена года, находясь в лесном массиве возле д. ... Кочевского муниципального района Пермского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 2100,0 рублей, принадлежащего гражданину ФИО5

Он же, Дата обезличена года в д. ... Кочевского муниципального района Пермского края Минин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 7500,0 рублей, принадлежащего гражданину ФИО1, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, через некоторое время, там же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, в размере не менее 500,0 рублей, принадлежащего гражданину ФИО1, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Дата обезличена года, там же в д. ..., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 50,0 рублей, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего гражданину ФИО2

Суд исключает из обвинения Минина А.В. причинение значительного ущерба гражданину ФИО1, так как данный квалифицирующий признак государственным обвинителем не поддержан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Минина А.В. суд признает: явку подсудимого с повинной; его раскаяние в содеянном, так как он полным признанием вины и дачей показаний при производстве предварительного расследования, активно способствовал установлению истины по делу; принятие почти полного возвращения материального ущерба потерпевшим, путем добровольной выдачи похищенного имущества и принесения извинений потерпевшим.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие у Минина А.В. рецидива преступлений, так как он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь осуждается за совершение тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Минин А.В. характеризуются ...

Минин А.В.на учете в Кочевской больнице с заболеваниями у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 39).

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при наличии рецидива преступлений, а так же влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, которой не имеется, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Минину А.В. в виде лишения свободы, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, с отбыванием в соответствии с «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, суд дополнительные наказания к нему не применяет.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшим на стадии предварительного следствия и гражданских исков по делу не заявлено.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет расходов федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Минина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, пунктом п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания:

- по каждому преступлению ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

- по каждому преступлению п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, Минину Александру Владимировичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года и, в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть Минину А.В. в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть по день постановления приговора.

Меру пресечения Минину А.В. - заключение под стражу - оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П. П. Разведченко

...а