Приговор в отношении Габова С.И.



Дело 1- 38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочёвского района Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Габова С.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габова Сергея Ивановича, ...

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22-23 часов Габов С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ... ..., разозлившись на сожительницу ФИО2, также находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, в виду её отсутствия дома и оставлении ребенка без присмотра, два раза ударил ей рукой по голове, от чего ФИО2 ударилась о дверной косяк и упала, встав, прошла в комнату. Габов С.И. пройдя за ФИО2, уронив её на пол и желая причинить вред здоровью стал пинать её ногами по голове и телу причинив последней телесные повреждения в виде ссадин в области: правой теменной части головы, затылка слева, лба справа, левой ушной раковины, задней поверхности обоих локтевых суставов, левого предплечья, поясницы, правой ягодицы, крыла правой подвздошной кости, правой лопатки, правого бедра, правого коленного сустава; кровоподтёков в области: переносицы, правого глаза, правой ушной раковины, правого плеча, правого предплечья, левого запястья, тыла левой кисти, левой голени, грудины; кровоизлияния в мягкие ткани теменной, левой затылочной областей головы со стороны черепа; кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку слева 15 мл, кровоизлияния в брюшную полость 1000 мл; кровоизлияния в брюшину по правой переднебоковой поверхности живота; кровоизлияния в клетчатку правой почки; разрыва брыжейки печёночного угла толстого кишечника с повреждением кровеносных сосудов; разрывов (числом 2) брыжейки тонкого кишечника с повреждением кровеносных сосудов; поперечного разрыва тела поджелудочной железы с кровоизлиянием в области малого сальника; переломов 3-4 рёбер по среднеключичной линии. В результате полученных телесных повреждений ФИО2 через непродолжительное время скончалась на месте.

В судебном заседании Габов С.И., виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года в течение дня помогал пахать огороды, выпивал спиртное, в вечернее время, придя, домой, увидел, что малолетний ребёнок находится один на улице без присмотра, зайдя с ним домой, напоил его водой с сахаром. Через некоторое время пришла сожительница ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, с ссадиной на лице и стала высказывать в его адрес претензии. Тогда он приревновав ФИО2 ударил ей два раза кулаком по голове, отчего она ударилась о дверной косяк, затем в зале он толкнул ее, она упала на пол и он пнул ногой в правую сторону тела один раз. Больше он её не бил. Примерно через 30 минут ФИО2 умерла.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Габова С.И. данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого л.д. 81-85).

Из оглашённых показаний следует, что Дата обезличена года он с ФИО6 помогал ФИО3 пахать огород, около 20 часов закончив работу и посидев у ФИО3 около 30 минут пошли с ФИО6 к дому на ... ... Подойдя к дому, увидел, что его малолетний ребёнок находится один без присмотра сожительницы ФИО2, взяв ребёнка, зашёл в дом. Примерно через час в состоянии алкогольного опьянения пришла сожительница ФИО2, так как он был зол на ФИО2, то ударил ей два раза рукой по голове, от которых последняя упала и ударилась головой о дверной косяк, встав, она, прошла в зал. В зале он толкнул её, отчего сожительница упала на пол, он стал пинать её ногами, бил её менее 5 минут. В момент нанесения ударов ФИО2 лежала на полу головой к выходу, он стоял слева от нее, через некоторое время ФИО2 стала хрипеть и около 24 часов умерла. После того, как она умерла, он поднял её на диван и у неё пошла кровь.

Указанное доказательство получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признаёт его допустимым.

Потерпевшая ФИО1, пояснила, что Дата обезличена года Габов С.И. и ФИО6 с утра помогали им пахать огород. Около 16 часов пришла её сестра ФИО2 с ребёнком, сожительствующая с Габовым С.И. У сестры были синяки, но давние, она ни на что не жаловалась. Вместе с ФИО2 находясь в доме, употребляли спиртные напитки, около 19 часов ФИО2 сильно опьянела, она решила проводить её домой, посадив ребёнка сестры в коляску, пошла в сторону её дома, ФИО2 пошла следом. Доведя коляску с ребёнком до дома сестры, оставила её рядом с домом, а сама пошла обратно, ФИО2 за ней не пришла и по дороге не встретилась. Около 20 часов к ней заходили сожитель сестры Габов С.И. и ФИО6, но вскоре ушли. Около 2 часов ночи её разбудил ФИО6, и сообщил, что ФИО2 умерла, тогда же ФИО6 принёс ребёнка сестры, не поверив ФИО6 и забрав у него ребёнка, легла спать. Утром, придя к сестре, узнала, что она действительно умерла, со слов Габова С.И., он ударил ей два раза рукой по голове. Знает, что ранее Габов С.И. часто избивал Петрову И.А. Просит наказать виновного на усмотрение суда, от исковых требований полностью отказывается. Свидетель ФИО6, показал, что Дата обезличена года он вместе с Габовым С.И. помогал пахать огород ФИО3, около 13-14 часов к ним пришла ФИО2 сожительница Габова С.И. Следов побоев и синяков у неё не было. После работы они с Габовым С.И. выпили спиртное и около 20 часов пошли по домам. Дойдя, до дома Габова С.И., увидели, что малолетний ребёнок находится на улице в коляске один. Габов С.И. возмущался отсутствием матери ребёнка ФИО2 Постояв с ним некоторое время, он ушел к себе домой, а Габов С.И. остался. Около 24 часов выйдя на улицу, увидел выбегающего из дома Габова С.И., сообщившего, что ФИО2 умерла. Зайдя в дом, увидел, что ФИО2 без признаков жизни, лежит на полу в зале укрытая покрывалом до шеи. На её лице была ссадина, в какой части лица не помнит. Со слов Габова С.И., знает, что последний ударил ФИО2 один раз ладонью по лицу, так как она пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. Знает, что ранее Габов С.И. также бил ФИО2 Свидетель ФИО3, показал, что проживает с ФИО1, у которой есть сестра ФИО2, сожительствующая с Габовым С.И. Дата обезличена года Габов С.И. и ФИО6 помогали ему пахать огород. К ним также пришла и ФИО2 с ребёнком, свежих следов побоев у ФИО2 не было. После того, как закончили пахать огород около его дома, поехали на другое поле. ФИО2 оставалась у него дома. Вернувшись обратно домой около 20 часов лёг спать, когда ушёл Габов С.И. не помнит. Около 02 часов ночи Габов С.И. пришёл к ним, сказав, что у него дома труп. Не поверив ему, выгнал Габова С.И. из дома. Со слов ФИО2, знает, что Габов С.И. ранее часто бил её, также видел у неё следы побоев.

Свидетель ФИО5, показала, что знает Габова С.И. и знала ФИО2, как соседей. Они часто употребляли спиртные напитки, об их отношениях не знает, но часто видела у ФИО2 синяки на лице. Накануне перед тем, как ФИО2 умерла, она видела её из окна своей квартиры, вечером около 21:30 часов. Шла ФИО2 нормально, немного шатаясь. Видела как ФИО2 зашла к себе домой. ФИО2 Она ни с кем не конфликтовала, кражи не совершала, по характеру была спокойной.

Свидетель ФИО4, пояснила, что Габова С.И. и ФИО2 знает, они часто употребля спиртные напитки. Габов С.И. избивал ФИО2, у последней постоянно были синяки. Габов С.И. очень вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. Накануне перед тем, как узнала, что ФИО2 умерла, вечером она была у неё дома. Пришла в состоянии алкогольного опьянения, замёрзшая, возможно где-то лежавшая на траве, полежала на кровати некоторое время и ушла домой. Была одета в шорты и футболку, на самочувствие не жаловалась, телесных повреждений не было, ушла нормально. Выйдя на улицу, видела, как ФИО2 пошла домой. Ночью узнала, что Габов С.И. убил ФИО2 Ей же Габов С.И. сказал, что ФИО2 упала сама.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма головы, груди, живота, забрюшинного пространства сопровождающаяся кровоизлиянием под твердую мозговою оболочку слева, переломами 3-4 рёбер слева, разрывами брыжейки кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость-1000 мл, разрывом поджелудочной железы, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Причинение ФИО2 указанных телесных повреждений и её смерть находятся в прямой причинно-следственной связи.

Указанные телесные повреждения причинены прижизненно в быстрой последовательности друг за другом многократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность, какими могли быть руки и ноги постороннего лица. Квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. После причинения ФИО2 всего комплекса телесных повреждений она могла совершать ограниченные самостоятельные действия (ползти, говорить и т.п.) в постепенно уменьшающемся объёме. Образование указанных телесных повреждений при падении ФИО2 с небольшой высоты (с высоты своего роста) на твердую поверхность маловероятно.

Телесные повреждения в виде участков кожи пергаментной плотности жёлто- бурого цвета образовались на теле ФИО2 после её смерти, возможно при перемещении трупа.

Из трупа ФИО2 установлен этиловый алкоголь в крови 1,8 %, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. л.д.116-121).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в ходе осмотра квартиры Габова С.И. по адресу ...2 в большой комнате на диване обнаружено обширное пятно бурого цвета похожее на кровь л.д.32-36).

Явкой с повинной Габова С.И. от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года вечером его сожительница ФИО2 пришла домой, а так как он был зол на неё, то ударил, от удара ФИО2 упала, затем, встав, прошла в зал, где он нанёс ей три удара ногами л.д.59).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, находит доказанной вину Габова С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Судом установлено, что около 22-23 часов Дата обезличена года в ...2 Габов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2

Доводы защиты и самого подсудимого Габова С.И., что он не причинял ФИО2 умышленно тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть, полностью опровергается изложенными выше показаниями самого подсудимого, потерпевшей, а также исследованными и в приговоре материалами дела.

Суд пришёл к данному выводу исходя из показаний потерпевшей ФИО1 из которых следует, что её сестра ФИО2 проживала с Габовым С.И. и в последствии она узнала, о том, что её сестра умерла от травм, ранее Габов С.И. часто бил сестру, из оглашенных показаний подсудимого Габова С.И., данных им в ходе предварительного следствия, где он показал, что ударил ФИО2 два раза рукой по голове, от которых последняя упала и ударилась головой о дверной косяк, затем в зале он толкнул её, отчего сожительница упала на пол и он стал пинать её ногами, бил её менее 5 минут, через некоторое время ФИО2 стала хрипеть и около 24 часов умерла, из протокола явки с повинной, где Габов С.И., указал, что, рассердившись на ФИО2 ударил, от удара ФИО2 упала, затем, встав, прошла в зал, где он нанёс ей три удара ногами, из показаний свидетеля ФИО6 пояснившего, что около 24 часов выйдя на улицу, увидел выбегающего из дома Габова С.И., сообщившего, что ФИО2 умерла, из показаний свидетеля ФИО4, показавшей, что когда ФИО2 пришла к ней, то была одета в шорты и футболку, на самочувствие не жаловалась, телесных повреждений не было, ушла нормально.

Показания указанных лиц суд признаёт допустимыми доказательствами по делу, оценивает как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются в деталях, подтверждаются исследованными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и берёт их за основу приговора.

К доводам подсудимого Габова С.И., в части того, что он ударил ФИО2 только два раза кулаком по голове и один раз пнул ногой и что возможно её избил кто-то другой до него, суд относится критически, так как они опровергаются исследованными в суде вышеприведёнными доказательствами.

Так, давая показания в качестве обвиняемого, после разъяснения процессуальных прав, в присутствии адвоката Петрова А.Г., Габов С.И. подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, замечания им в протоколы не вносились. Данные показания согласуются с протоколом явки с повинной, последовательны, непротиворечивы, соотносятся друг с другом и другими исследованными по делу доказательствами.

О прямом умысле подсудимого Габова С.И. на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации и характере причинённых ФИО2 телесных повреждений, в соответствии с заключением эксперта, причиной смерти ФИО2, явилась тупая сочетанная травма головы, груди, живота, забрюшинного пространства сопровождающаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговою оболочку слева, переломами 3-4 рёбер слева, разрывами брыжейки кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость-1000 мл, разрывом поджелудочной железы, что обусловило угнетение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть.

Указанные телесные повреждения причинены прижизненно в быстрой последовательности друг за другом многократным ударным воздействием каких-то тупых твёрдых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность, какими могли быть руки и ноги постороннего лица, и следовательно, не могли быть нанесены ранее.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ судом признаётся явка с повинной от Дата обезличена года л.д.59), способствование установлению истины по делу, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом к преступлению.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что причиной совершения преступления явилось чрезмерное употребление спиртных напитков как со стороны подсудимого Габова С.И., так и со стороны ФИО2

По месту жительства подсудимый характеризуется ...

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, отнесённого к преступлениям особой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого суд считает, что наказание Габову С.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ за совершение особо тяжкого преступления, отбывание наказания Габову С.И. определить в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску на сумму 100000 рублей л.д. 124) заявленный гражданским истцом ФИО1 в виду отказа гражданского истца от иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства к материалам дела не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габову С.И. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Габову С.И. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда И.В. Мехоношина

Определение судебной коллегии от 25.08.2010 года приговор изменён, признано в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребёнка и снижено наказание до 8 лет 9 месяцев лишения свободы.