Приговор в отношении Никонова В.С. и Сидорова Н.Л. по пп. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочёвского района Кучевасова А.П.,

защитника адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимых Никонова В.С. и Сидорова Н.Л.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никонова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сидорова Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никонов В.С. и Сидоров Н.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Никонов В.С. в группе лиц по предварительному сговору с Сидоровым Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение спиртных напитков подошли к магазину Кочёвского РАЙПО. Реализуя преступный умысел при помощи металлического прута сняли одну оконную раму и пытались выдернуть решётку, после того как указанные действия не принесли результатов Сидоров Н.Л. принёс из дома полотно ножовки по металлу, которым они отпилили один прут решётки, а затем выдавили вовнутрь вторую раму. Через образовавшийся проём Сидоров Н.Л. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно совершил хищение спиртных напитков: 3 бутылок водки «Мягков» по цене 172 рубля, 2 бутылки водки «Градус» по цене 142 рубля, 15 бутылок водки «Пшеничная» по цене 104 рубля, 2 бутылки пива «Багбир» по цене 62 рубля и продуктов питания: 1 батон колбасы «Молочная» по цене 239 рублей за 1 кг, 1 упаковку конфет «Сливки ленивки» стоимостью 165 рублей, 2 кг огурцов стоимостью 26 рублей за 1 кг и других товарно-материальных ценностей на общую сумму 10 544,91 рубля. Впоследствии Никонов В.С. и Сидоров Н.Л. похищенное использовали в собственных целях.

В судебном заседании подсудимые Никонов В.С. и Сидоров Н.Л. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительном сговору с незаконным проникновением в помещение признали полностью, выразили согласие с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указали, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимым Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. были судом разъяснены. Подсудимые суду заявили, что указанные последствия им разъяснены и понятны и они согласны с постановлением приговора в особом порядке. Ущерб причинённый преступлением подсудимыми не возмещается.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимыми, вина Никонова В.С. и Сидорова Н.Л. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимых Никонова В.С. и Сидорова Н.Л. в соответствии с предъявленным обвинением по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Никонов В.С. группой лиц по предварительному сговору с Сидоровым Н.Л. тайно совершили хищение товаро- материальных ценностей с незаконным проникновением в помещение магазина Кочёвского РАЙПО. Своими действиями, причинив Кочёвскому РАЙПО материальный ущерб в размере 10 544, 91 рубля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совёршенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт способствование установлению истины по делу путём дачи признательных показаний.

Наличие несовершеннолетних детей у Сидорова Н.Л. судом, смягчающим обстоятельством не признаётся, так как в судебном заседании установлено, что Сидоров Н.Л. решением Кочёвского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишён родительских прав отношении детей, в родительских правах не восстанавливался, дети переданы под опеку бабушки.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, судом в отношении Никонова В.С. и Сидорова Н.Л. признается рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Никонов В.С. характеризуется <данные изъяты> подсудимый Сидоров Н.Л. - <данные изъяты>

Подсудимый Никонов В.С. на учёте у врача нарколога-психиатра <данные изъяты> Подсудимый Сидоров Н.Л. <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личностей подсудимых, ранее судимых, кроме того, подсудимым Никоновым В.С. совершившим преступление средней тяжести в период срока условно-досрочного освобождения, наличия смягчающих и отягчающего, в виде простого рецидива у Никонова В.С. и Сидорова Н.Л. наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. не связанного с лишением свободы, с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Кочёвского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому Никонову В.С. суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд назначает наказание подсудимым Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. с учётом в их действиях рецидива преступлений и смягчающих обстоятельств.

По правилам п. «в» ст. 58 УК РФ исправительное учреждение подсудимым Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.

В виду отсутствия исключительных обстоятельств, оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. суд не находит.

Гражданский иск, заявленный Кочёвским РАЙПО подтверждается документально и состоит из материального ущерба причиненного преступлением в сумме 10544 рубля 91 копейки и ремонта оконного проёма в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 12044 рубля 91 копейка, часть изъятых товаро-материальных ценностей на сумму 1344 рубля возвращена, всего сумма ущерба подлежащего взысканию составляет 10700 рублей 91 копейка (л.д. 81) и на основании ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как подсудимыми на момент рассмотрения дела ущерб не возмещён.

Вещественные доказательства: 10 бутылок водки «Пшеничная» 0,5 литров, 2 бутылки водки «Старорусская» 0,5 литров, 1 бутылка пива «Толстяк» 2,5 литра, 1 пачка сигарет «Тройка», 2 банки консервов «Колбаса закусочная», 1 банка маринованных помидор «Кормилица» 1,8 литров постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему Кочёвскому РАЙПО (л.д.80).

Вещественные доказательства: кусок колбасы «Озёрская» 350 гр., кусок колбасы «Молочная» 250 гр., огурцы 12 штук 1,3 кг., конфеты «Сливки ленивки» 14 штук постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уничтожены (л.д.36).

Вещественные доказательства: 1 бутылку пива «Крыница» 1,5 л, 1 бутылку пива «Толстяк» 2,5 л., 1 бутылку пива «Bagbier» с нарушением целостности - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, Никонову В.С. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кочёвского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сидорова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. заменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Никонову В.С. и Сидорову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия их под стражу.

Гражданский иск на основании ст. 1064 и 1080 ГК РФ удовлетворить, взыскать с Никонова В.С. и Сидорова Н.Л. солидарно в пользу Кочёвского РАЙПО 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей 91 копейку в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: 1 бутылку пива «Крыница» 1,5 л, 1 бутылку пива «Толстяк» 2,5 л., 1 бутылку пива «Bagbier» с нарушением целостности - уничтожить.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Деревянко Р.Р. на <данные изъяты>, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина