Приговор в отношении Исаева А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника адвоката Паниной О.И.,

подсудимого Исаева А.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исаева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов в <адрес> Исаев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение телефона взял со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг» GTC3010 IMEL, в присутствии собственника положил указанный телефон к себе в карман и попытался уйти. ФИО1 не давая уйти Исаеву А.В., предложил вернуть ему телефон, на что Исаев А.В, отрицая факт хищения телефона один раз ударил ФИО1 рукой по лицу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул последнего и ушёл. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.В. вину в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Исаеву А.В. судом также разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Кроме полного признания подсудимым, его вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Исаева А.В. согласно предъявленного обвинения по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Доказано, что Исаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, сотового телефона «Самсунг» GTC3010 IMEL, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование установлению истины по делу путём дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Исаев А.В. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, не судимого, совершившего тяжкое преступление, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Исаева А.В. без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное и семейное положение суд не назначает Исаеву А.В. штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- телефон «Самсунг» GTC3010 IMEL, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36) возвращен потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Исаеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Исаева А.В. обязанности: в течение всего испытательного срока регулярно отмечаться у органа осуществляющего контроль за исполнением приговора, установление периодичности, которой возложить на УИИ; в течение двух месяцев пройти обследование у врача- нарколога, в случае необходимости лечение, о чем представить подтверждающий документ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Исаеву А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Паниной О.И. на сумму 1521 (одну тысячу пятьсот двадцать один) рубль 71 копейку, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Шилоносова

Секретарь суда О.В. Минина