Приговор в отношении Маскалева А.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-74/2010, 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района

Кучевасова А.П.,

защитника - адвоката Деревянко Р.Р.,

подсудимого Маскалева А.П.,

представителя потерпевшего Гагарина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маскалева А.П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маскалев А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в <адрес>, Маскалев А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошёл на территорию ООО «Дорожник», увидев стоявший на территории автомобиль «КАМАЗ» государственный номер № с целью угона проник в внутрь салона автомобиля через водительские двери, обнаружив ключи в замке зажигания завел автомобиль и выехал за территорию ООО «Дорожник», поехав по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес> и увидев, что заканчивается топливо, оставил автомобиль на дороге.

В судебном заседании подсудимый Маскалев А.П. вину в совершении неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоне), признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Маскалеву А.П. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны, и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Маскалева А.П. в совершении неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоне), полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Маскалева А.П. по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в <адрес>, Маскалев А.П., неправомерно завладел автомобилем «КАМАЗ» государственный номер №, принадлежащем ООО «Дорожник» без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование установлению истины по делу путём дачи признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Маскалев А.П. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, не возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Маскалеву А.П. суд назначает в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию -поселения.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маскалева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Маскалеву А.П. назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Маскалеву А.П. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Учитывая, что осужденный Маскалев А.П. до вынесения приговора суда не содержался под стражей, не уклонялся от суда, имеет постоянное место жительства, определить ему самостоятельный порядок следования в колонию - поселение за счёт государства через территориальный орган уголовно - исполнительной системы ФБУ ИЗ - 59/4 <адрес>, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Маскалеву А.П., что до вступления приговора в законную силу необходимо явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФБУ ИЗ-59/4 <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 8.1 ч. 4 ст. 78 УИК РФ. При чем срок отбывания наказания исчисляется с момента задержания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката на сумму 1014 рублей 48 копеек, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Шилоносова