Обвинительный приговор в отношении Лудченко И.О. по п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

защитника Паниной О.И.,

подсудимого Лудченко И.О.,

а так же потерпевшего ФИО1 и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лудченко И.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лудченко И.О. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия к потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 14:00 часов, в помещении муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> расположенной в <адрес> муниципального района <адрес> Лудченко И.О., имея умысел на завладение чужими денежными средствами, в коридоре возле спортивного зала подошел к ФИО1 и, реализуя корыстную цель, стал требовать у того деньги в сумме 50 рублей, нанеся при этом ему побои.

Своими противоправными действиями Лудченко И.О. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья и ссадины левой ключицы, которые не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лудченко И.О., в инкриминируемом ему деянии, виновным себя признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Подсудимому были разъяснены судом последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не будет иметь возможности обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, на что подсудимый ответил суду, что последствия ему понятны, и он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления судом приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Лудченко И.О. в совершении вымогательства, то есть требования передачи ему чужого имущества, сопряженного с применением насилия, так же полностью доказана изученными материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Лудченко И.О. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> муниципального района <адрес> Лудченко И.О. совершил вымогательство, то есть требование передачи ему чужого имущества в размере 50 рублей, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО1, сопряженного с применением насилия к потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лудченко И.О. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной подсудимого (л.д. 4), полное признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, а так же принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения извинений.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не имеется.

По месту жительства и учебы подсудимый Лудченко И.О. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и тяжести совершения подсудимым преступления повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершено им впервые, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает необходимым назначить Лудченко И.О. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без применения дополнительных наказаний и с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на предварительном следствии и в судебном заседании, по оплате услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Лудченко И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лудченко И.О. считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год и возложить на него исполнение в течение всего испытательного срока обязанности: не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Лудченко И.О. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья П.П. Разведченко