Приговор в отношении Тетерлева В.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с. Кочево

Кочёвский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,

защитника - адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Тетерлева В.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тетерлева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тетерлев В.А. и иное лицо, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с июля по октябрь 2010 года (точное время не установлено) в <адрес> Кочевского муниципального района Тетерлев В.А. в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, с целью хищения запчастей с трактора ТТ-4, принадлежащем <данные изъяты> проникнув на территорию гаража <данные изъяты> путем свободного доступа тайно совершили хищение пускового двигателя ПД-10 стоимостью 9170 рублей, редуктора пускового двигателя в сборе 6800 рублей и распределителя Р-80 стоимостью 7500 рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 23 470 рублей. Впоследствии похищенное использовали в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Тетерлев В.А. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Тетерлеву В.А. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлова О.М., защитник Петров А.Г. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, вина Тетерлева В.А. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Тетерлева В.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что в период с июля по октябрь 2010 года (в неустановленное время) в <адрес> Кочевского муниципального района Тетерлев В.А. в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом тайно совершили хищение пускового двигателя ПД-10, редуктора пускового двигателя и распределителя Р-80. Своими действиями, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 23470 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Тетерлев В.А. характеризуется <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее не судимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Тетерлева В.А. без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа с учётом его имущественного положения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пусковой двигатель ПД-10, в сборе редуктор пускового устройства и распределитель Р-80 от трактора ТТ-4 находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1 вернуть <данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетерлева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Тетерлеву В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пусковой двигатель ПД-10, в сборе редуктор пускового устройства и распределитель Р-80 от трактора ТТ-4 находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1 вернуть «<данные изъяты>

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Петрова А.Г. на сумму 2028 рублей 96 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Шилоносова