Приговор в отношении Волокитина А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года с. Кочёво

Кочёвский районный суд Пермского края РФ в составе:

председательствующего судьи Шилоносовой Т.В.,

при секретаре Петерсон Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кочёвского района Павловой О.М.,

защитника адвоката Петрова А.Г.,

подсудимого Волокитина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волокитина А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волокитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, в <адрес> Волокитин А.В., находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит, после совместного употребления спиртных напитков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил, выпавший из кармана ФИО1 портмоне с денежными средствами в сумме 4700 рублей, забрав деньги портмоне и банковскую карту, находившуюся в нем выбросил. Своими действиями Волокитин А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на данную сумму. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волокитин А.В. вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому Волокитину А.В. были судом разъяснены. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему разъяснены и понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлова О.М., защитник Петров А.Г. и потерпевший ФИО1 в своем заявлении (л.д.101) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым, его вина в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Волокитина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, в <адрес> <адрес> Волокитин А.В. тайно совершил хищение денежных средств в сумме 4700 рублей, принадлежащих ФИО1 Своими действиями, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Волокитин А.В. характеризуется <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, ранее судимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, суд считает возможным исправление Волокитина А.В. без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ.

Согласно ст. 76 УК РФ, освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим подлежит лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести впервые Волокитин А.В., ранее судим, следовательно, суд считает необходимым в ходатайстве потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением, отказать.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО1 на сумму 4700 рублей, на основании ст. 44 УПК РФ прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска (л.д.182).

Вещественные доказательства портмоне, банковская карта и отрезок бумаги с ПИН-кодом, постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104) возвращены потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волокитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 200 (двести) часов на объектах, определяющимися органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественных доказательств нет.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Волокитину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, по оплате услуг адвоката Петрова А.Г. на сумму 3043 (три тысячи сорок три)рубля 43 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(Текст приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.)

Председательствующий судья Т.В. Шилоносова