Приговор в отношении Бачева А.В.



Дело № 1-20/2012                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года                                                                                                            село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката Паниной О.И.,

подсудимого Бачева А.В.,

потерпевшая ФИО1 - не явилась,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бачева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л:

Бачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Бачев А.В., находясь у себя дома в д. <адрес>, в сумке своей сожительницы ФИО1 обнаружил конверт с кредитной банковской картой «VISA» и пин-кодом к ней. Имея умысел на хищение денег с принадлежащей ФИО1 кредитной карты, он взял кредитную карту, а сумку выбросил в топящуюся печь.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, он в тот же день приехал в <адрес>, где в банкомате открытого акционерного общества «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, снял с кредитной карты деньги в сумме 18 000,0 рублей. В результате причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

В последствии похищенные деньги использовал в собственных целях.

В судебном заседании подсудимый Бачев А.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будет иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому были дополнительно разъяснены в судебном заседании, и он ответил, что они ему понятны и он согласен с постановлением приговора.

Заявил, что в содеянном он раскаивается и признает иск. Хотел возместить ущерб потерпевшей, но находится под стражей.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, которая указала свое мнение в сообщении суду, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Бачева А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Бачева А.В.. по п. «в» ч. 2     ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> Бачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в размере 18 000,0 рублей, принадлежащего гражданке ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бачева А.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины и способствование предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие рецидива преступлений, так как Бачев А.В. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней степени тяжести и вновь осуждается к лишению за совершение умышленного преступления средней тяжести.

В бытовой характеристике Кочевского сельского поселения, отмечено, что <данные изъяты>

Из производственной характеристики следует, что <данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, при наличии рецидива и вскоре после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому приходит к выводу, о необходимости назначения наказания Бачеву А.В. в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, применяет правило частичного их сложения и не применяет дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы, суд считает необходимым назначить Бачеву А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный ФИО1 гражданский иск в размере 22 000,0 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 18 000,0 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ по следующим основаниям.

Указанная сумма 18 000,0 рублей вменена в вину Бачеву А.В., подтверждается материалами дела, и иск в данной части признан ответчиком Бачевым А.В.

Понесенные ФИО1 убытки в размере 4 000,0 рублей материалами дела не подтверждаются, поэтому исковые требования в данной части суд считает не полежащими удовлетворению.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: DVD-диск с записью и чековую ленту, суд считает необходимым уничтожить, так как они ценности не представляют.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишением свободы на срок 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Кочевского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бачеву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3 (Три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бачеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, срок - отбытый по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ с          ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 2 (Два) месяца 23 дня.

Меру пресечения Бачеву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

На основании ст. ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бачева А.В. в пользу ФИО1 18 000,0 (Восемнадцать тысяч) рублей в счёт возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 в размере 4000,0 (Четыре тысячи) рублей - отказать.

Вещественные доказательства: DVD-диск и чековую ленту - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья

Кочевского районного суда                                                                        П.П. Разведченко