Приговор в отношении Чедова А.В.



Дело № 1-23/2012                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                                                                                          с. Кочево        

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ватагиной Е.Д.,

защитника - адвоката Паниной О.И.

подсудимого Чедова А.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чедова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Чедов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в урочище «Зимино» <адрес>, на производственной площадке по заготовке древесного угля, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Уралконтракт», Чедов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении для временного проживания рабочих, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес удары руками и ногами по различным частям тела гражданина     ФИО1

В результате умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, в виде закрытой тупой травмы груди с переломами 7-8-9-10 ребер слева и 5-10 ребер справа со смещением отломков, с ушибом легких, гемопневмотораксом справ и слева, подкожной эмфиземой мягких тканей грудной клетки слева и сотрясение головного мозга, то есть повреждения, который является опасным для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Чедов А.В. вину в совершении умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о невозможности обжалования приговора суда по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому             Чедову А.В. были так же разъяснены судом. Подсудимый суду заявил, что указанные последствия ему понятны, он согласен с постановлением приговора в особом порядке и признает гражданский иск.

Заявил, что раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим и заверил суд, что подобное не повториться.

Государственный обвинитель Ватагина Е.Д., защитник Панина О.И. и потерпевший          ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана изученными судом материалами дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Чедова А.В. по ч. 1         ст. 111 УК РФ.

Доказано, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на производственной площадке заготовки древесного угля ООО «Уралконтракт» расположенного в урочище «Зимино» <адрес> Чедов А.В., умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами у подсудимого            Чедова А.В., суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принятие мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда путем принесения извинений потерпевшему и раскаяние в содеянном.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств у подсудимого          Чедова А.В. не имеется.

По месту жительства подсудимый Чедов А.В. характеризуются <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личности подсудимого, которым совершено преступление впервые, при стечении обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чедова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, на основании применения ст. 73 УК РФ, без возложения исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором Кочевского район в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края в размере 21 107 рублей 59 копеек подлежит взысканию с Чедова А.В. в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», так как размер его подтвержден в суде документально и признан самим ответчиком.

Вещественное доказательство по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, суд считает необходимым отнести на счет государства, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чедова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Чедову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чедову А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года       № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» взыскать с Чедова А.В. в пользуТерриториального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края 21 107 (двадцать одна тысяча сто семь рублей) 59 копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, в виде понесенных лечебными учреждениями затрат на лечение потерпевшего.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья

Кочевского районного суда                                                                            П.П. Разведченко