Приговор в отношении Костарева Ю.А. по ч. 3 ст. 30-ч. 1ст. 161 УК РФ



Дело № 1-31/2012                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года                                                                                                                    село Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лучникова С. Ю.,

при секретаре Сухаревой Е. В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А. П.,

защитника- адвоката Петрова А. Г.

подсудимого Костарева Ю. А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костарева Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Костарев Ю. А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Костарев Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в доме по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО2, подошел к ФИО1 Он открыто похитил из левого кармана надетой на нее кофты деньги в сумме 73 рубля, выбежал на улицу и пытался скрыться. Его догнал ФИО2 и отобрал похищенные у ФИО1 73рубля. В результате чего Костарев Ю. А. не смог довершить преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Костарев Ю. А. виновным себя в покушении на грабеж признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО1, которая покупала спиртное. При этом ФИО1 доставала деньги из кармана кофты, которая была на ней. В тот же день вечером он находился в доме ФИО1 в <адрес>, которая вместе со своим сожителем ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения. С целью хищения денег он подошел к ФИО1, из левого кармана надетой на нее кофты вытащил деньги купюрами и монетами, и выбежал из дома. Когда он бежал, то его преследовал ФИО2 и что-то кричал ему. ФИО2 догнал его и отобрал у него деньги, похищенные у ФИО1 Денег оказалось 73 рубля.

Вина подсудимого в покушении на грабеж подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подсудимым и другими жителями поселка употребляла спиртные напитки. Ее довели до дома в <адрес>. Воспользовавшись тем, что она была в сильном алкогольном опьянении, Костарев Ю. А. подошел к ней и в присутствии ее сожителя ФИО2 вытащил из кармана кофты деньги, после чего сразу выбежал на улицу. Сожитель побежал за Костаревым Ю. А., и отобрал у него 73 рубля. Просит привлечь Костарева Ю. А. к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с сожительницей ФИО1 находились у нее дома в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Здесь же присутствовал Костарев Ю. А., который подошел к ФИО1 и вытащил из кармана ее кофты деньги, после чего выбежал на улицу. Он побежал за Костаревым Ю. А. и кричал, чтобы тот остановился. Но тот продолжал бежать. Догнав Костарева Ю. А., он отобрал у него похищенные деньги. Всего было похищено купюрами и монетами 73 рубля.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился недалеко от дома ФИО1 в <адрес>. Увидел, как из дома ФИО1 выбежал Костарев Ю. А. и побежал по улице. Следом за ним выбежал ФИО2, что-то крича ему вслед. Он на велосипеде поехал в обход и увидел, что ФИО2 поймал Костарева Ю. А. Он понял, что Костарев Ю. А. похитил деньги.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что квартира ФИО1 расположена в двухквартирном доме по адресу <адрес>. В комнатах беспорядок (л. д. 3-5).

Рассмотрев дело, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Костарева Ю. А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161УК РФ.

Доказано, что Костарев Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в доме по адресу <адрес> покушался на открытое хищение денег из кармана ФИО1 в сумме 73 рубля. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, способствование установлению истины по делу путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Костарева Ю. А. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Костарева Ю. А., который совершил преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Костареву Ю. А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета в связи с тем, что защитник был назначен дознавателем.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Костарева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Костареву Ю. А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Костарева Ю. А. обязанность в течение всего испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- регулярно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, установление периодичности, которого возложить на уголовно- исполнительную инспекцию,

Меру пресечения подсудимому Костареву Ю. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Петрова А. Г. в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    С. Ю. Лучников