Приговор в отношении Исаева В.П.



Дело № 1-29/2012                                                                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года                                                                                                   село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Павловой О.М.,

защитника Деревянко Р.Р.,

подсудимого Исаева В.П.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииИсаева В.П., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Исаев В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи, Исаев В.П. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> совместно с ФИО1 и другими братьями распивали спиртные напитки. В это время между братьями возникла ссора, которая переросла в драку ФИО1 с Исаевым В.П.

После драки, Исаев В.П. прошел в другую комнату, взял там из-под матраца своей кровати заготовку самодельного ножа, подошел к находящемуся в другой комнате ФИО1, и нанес тому клинком ножа удары в область груди и головы, предвидя при этом возможные последствия наступления смерти ФИО1

Своими умышленными действиями, Исаев В.П. причинил множественные ранения ФИО1, который через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные ранения грудной клетки слева, проникающие в грудную полость, с повреждением восходящего отдела дуги аорты, верхней доли левого легкого, с внутренним кровотечением (гематоракс слева 1800 мл, справа 100 мл, гемоперикар<адрес> мл), при явлениях острой кровопотери.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Исаев В.П. виновным себя в совершении убийства признал фактически полностью и показал, что убивать брата не хотел.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в состоянии алкогольного опьянения, между ним и братом - Семеном произошла ссора, в ходе которой они друг другу нанесли удары кулаками. Брат Петр хотел их разнять, но Семен ударил и его, тогда он пошел в свою комнату, взял нож из-под досок матраца своей кровати, подошел к Семену, который сидел на кровати, и ударил ему несколько раз клинком ножа в грудь. Брат остался сидеть на кровати. Он выкрутил электрические «пробки» (предохранители) и ушел из дома.

Заявил, что очень раскаивается в содеянном, сожалеет о смерти брата и просит суд не наказывать его строго.

Потерпевший ФИО5 показал, что он проживает в одном доме вместе со своими братьями Петром, Семеном и Василием. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они все вместе употребляли спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Семен и Петр начали драться. Он вышел из дому покурить, а когда возвратился обратно, увидел у Петра в области уха кровь. Братья ругались. У Василия в руках был нож. Потом Василий встал и ударил Семену ножом два раза в грудь. Семен захрипел и остался сидеть. Он спросил у Семена все ли нормально, тот ответил, что да. После этого он снова вышел покурить. Зайдя обратно в дом, увидел Семена сидящим на диване, скорчившись. Василий продолжал размахивать ножом.

После этого они выпил спиртного и он пошел к матери. Мать ему двери не открыла, он вернулся обратно. Семен лежал уже на крыльце. Он подумал, что Семен спит. Василий и Петр были дома. Через некоторое время он вышел на крыльцо и обнаружил Семена мертвым. После этого пошел к матери и рассказал ей, что Василий убил Семена. Затем они вызвали скорую помощь и полицию.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно 22 часа, домой пришли братья Иван и Семен, а затем Василий. Вчетвером они стали распивать спиртное. Когда распивали спиртное, между Семеном и Васей произошла ссора. Когда он подошел к ним, чтобы их успокоить, Семен ударил ему по голове, от чего он ударился ухом о дверной косяк. После этого он не стал вмешиваться и ушел спать.

Ночью он проснулся и увидел Ивана, который сообщил, что Вася убил Семена. Василия дома не было. ФИО5 сказал, что Семен на крыльце. Он выбежал на крыльцо, приподнял Семена и испачкал кровью свои трусы.

Ранее братья Семен и Василий иногда ссорились. Семен был физически крепче и в ходе ссор и драк Вася брал в руки различные предметы, но за нож никогда не брался.

Свидетель ФИО4 показала что, ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО5 и сообщил, что его брат Василий убил брата Семена. По его просьбе она позвонила в полицию.

Братья Исаевы живут в своей квартире обособленно, употребляют спиртные напитки, содержат подсобное хозяйство.

Свидетель ФИО3 показала, что проживает на противоположной стороне реки с братьями Исаевыми. ДД.ММ.ГГГГ она видела братьев Исаевых, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Приблизительно в 23 часа она видела, как ФИО1 прошел в сторону своего дома, а затем туда же прошел Исаев В.П.

На следующий день к ней пришла мать Исаевых и сообщила, что её сын Василий убил брата Семена.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра квартиры Исаевых на крыльце квартиры был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, ножевыми ранениями в области груди и головы (л.д. 5-15).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра квартиры на полу в жилом помещении под колотыми дровами обнаружена заготовка ножа, с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Данная заготовка изъята (л.д.102-105).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр ножа, куртки спортивной, трусов обвиняемого, а так же трусов свидетеля ФИО2. На указанных вещах имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 109-110).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у пострадавшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения: мелкие ссадины на левом крыле носа ближе к преддверию; ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти; кровоподтек на слизистой верхней губы; кровоподтек на слизистой нижней губы справа; кровоподтек в области грудинного конца правой ключицы; колото-резаная рана в лобной области по срединной линии; колото-резаная рана на левом крыле носа, проникающей в левый носовой ход; колото-резаная рана от крыла носа до верхней губы, проникающей в полость рта с повреждением мягкого неба; колото-резаная рана, проникающая по окологрудной линии слева в грудную полость, с полным пересечением хрящевой части 2-го ребра слева, проникающая в полость сердечной сорочки, со сквозным ранением краевой части верхней доли левого легкого, восходящего отдела дуги аорты и слепо заканчивающаяся в области корня правого легкого; колото-резаная рана, проникающая по среднеключичной линии слева в плевральную полость, с полным пересечением костной части 2-го ребра, с ранением верхней доли левого легкого; колото-резаная рана с ранением мягких тканей на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии слева; колото-резаная рана проникающей по окологрудинной линии в плевральную полость слева с пересечением костной части 5-го ребра, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, проникающая в полость сердечной сорочки, где слепо заканчивается; колото-резаная раны, проникающая в 6-ом межреберье в плевральную полость слева, проникающая в полость сердечной сорочки, где слепо заканчивается; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области раны по срединной линии; перелом наружной пластинки лобной кости соответственно ране в лобной области по срединной линии; мелкоочаговыя кровоизлияния в веществе мозга в дне      4-го желудочка; кровоизлияния в мягкие ткани в области ран 1,2,5; кровотечения в плевральную полость (гематоракс) слева 1800 мл, справа 100 мл, в полости сердечной сорочки (гемоперикард) 250 мл.

Причиной смерти ФИО1, явились колото-резаные ранения грудной клетки слева, проникающие в грудную полость, с повреждением восходящего отдела дуги аорты, верхней доли левого легкого, с внутренним кровотечением (гематоракс слева 1800 мл, справа 100 мл, гемоперикард 250 мл), при явлениях острой кровопотери.

Колото-резаные ранения причинены не менее чем от 8 ударов каким-то острым орудием колюще-режущего типа, возможно ножом. Проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением аорты, легкого, являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью (л.д. 113-118).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, кровь потерпевшего ФИО1 и ФИО2 относиться к группе Ва с сопутствующим антигеном Н,Р+,Нр1-1 и содержит антиген М системы MNSs.

Группа крови обвиняемого Исаева В.П. - ОаВ,Р+,Нр1-1 и ему свойственен антиген М системы MNSs.

На куртке и трусах Исаева В.П., трусах ФИО2 и ноже найдена кровь человека, могла произойти от ФИО1 или ФИО2 и не могла произойти от Исаева В.П. (л.д.120-122).

Рассмотрев дело и оценив в совокупности все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Исаева В.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Исаев В.П. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть гражданину ФИО1

Суд приходит к выводу, что только в результате умышленных действий подсудимого Исаева В.П. произошло причинение смерти гражданину ФИО1

При этом, Исаев В.П. действовал с косвенным умыслом, на что указывает примененные им орудие преступления - ножа, количество и локализация телесных повреждений в жизненно важную часть тела - левую часть груди человека.

Применяя нож и нанося удары в жизненно важные органы человека, Исаев В.П. мог понимать и осознавать возможное наступление смерти, однако безразлично относился к этому.

На косвенный умысел указывает то, что после получения ранений, погибший ФИО1 оставался живым, Исаев В.П. видел это, у него имелась реальная возможность лишить жизни погибшего, но он не сделал этого, а ушел, но при этом не принял мер к оказанию медицинской или иной помощи ФИО1

В результате от действий Исаева В.П. наступила смерть ФИО1, поэтому по наступившим последствиям, суд квалифицирует действия Исаева В.П., как совершение убийства, то есть умышленного лишения жизни человека с косвенным умыслом.

Мотивами совершения преступления суд считает возникшие неприязненные отношения на почве бытового пьянства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого: явку с повинной; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование расследованию преступления и установления истины в суде; раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие рецидива преступлений, так как Исаев В.П. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и вновь осуждается за совершение умышленного преступления.

На основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Исаева В.П. наличие особо опасного рецидива, так как им совершено особо тяжкое преступление при осуждении его ранее два раза к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

По месту жительства Исаев В.П. характеризуется <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, а так же обстоятельства совершения особо опасного для общества преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельств, личность подсудимого, который имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и характеризуется неудовлетворительно, суд считает необходимым назначить Исаеву В.П. наказание, в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и косвенный умысел совершения преступления, суд не назначает Исаеву В.П. предельный срок наказания и не применяет дополнительное наказание.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Исаеву В.П. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах: нож, куртка, трусы
подсудимого, трусы ФИО2, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющих ценности для их собственников.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, которые заявлены государственным обвинителем, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета, так как подсудимый защитника не просил, а он был назначен ему в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исаева В.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Исаеву В.П. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего       2 (два) месяца 10 дней.

Меру пресечения Исаеву В.П. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, куртку и две пары трусов - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П. П. Разведченко