Приговор в отношении Хомякова И.Л.



Дело № 1-39/2012                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года                                                                                               село Кочево         

Кочевский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Кучевасова А.П.,

защитника Петрова А.Г.,

подсудимого Хомякова И.Л.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хомякова И.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Хомяков И.Л. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Хомяков И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, заведомо зная, что в <адрес> края, хозяин дома ФИО1 отсутствует, реализуя преступный умысел, взяв с собой гвоздодер и фонарик, пошел к вышеуказанному дому.

Вскрыв с помощью гвоздодера оконный проем в сарае, который находится под одной крышей с домом, Хомяков И.Л. незаконно через проем проник в сарай, а затем в дом гражданина ФИО1, откуда совершил тайное хищение продуктов питания и вещей, всего на сумму 578 рублей 90 копеек.

Похищенное имущество Хомяков И.Л. принес к себе домой, откуда в последующем добровольно выдал следователю, который возвратил их потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Хомяков И.Л. виновным себя в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище признал полностью и выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, Хомяков И.Л. поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будут иметь возможности обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, подсудимому было дополнительно разъяснено судом в судебном заседании, и он ответил, что эти последствия ему понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Подсудимый заявил, что в содеянном раскаивается и извинился перед потерпевшим.

Потерпевший ФИО1 заявил, что не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства и прощает подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Хомякова И.Л. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Хомякова И.Л по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хомяков И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 578 рублей 90 копеек, принадлежащего гражданину ФИО1, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякова И.Л., суд признает: явку с повинной (л.д. 20), принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, путем принесения извинений потерпевшему и возмещению ему имущественного вреда, раскаяние в содеянном, так как полностью признал свою вину и при производстве предварительного следствия способствовал дачей показаний установлению истины по делу.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельство не имеется.

По месту жительства подсудимый Хомяков И.Л. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Хомякова И.Л., который имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Хомякову И.Л. наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительные наказания и считает, что исправление Хомякова И.Л. возможно без изоляции от общества, с условным осуждением на основании применения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, которые использовались в качестве орудий преступления: гвоздодер и фонарик, суд считает необходимым уничтожить. Остальные вещественные доказательства, которые являлись похищенным имуществом, возвращены потерпевшему ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хомякова И.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Хомякову И.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год и возложить на него исполнение в течение всего испытательного срока исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, определение дня и времени которого устанавливается указанным органом.

       До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Хомякову И.Л. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гвоздодер и фонарик - уничтожить, остальные вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, разрешить использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья

      Кочевского районного суда                                                                  П. П. Разведченко