Приговор в отношении Гагарина С.П.



Дело № 1-36/2012                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                                                                                                         с. Кочево

Кочевский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Разведченко П.П.,

при секретаре Мясниковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Павловой О.М., защитника Паниной О.И.,

подсудимого и гражданского ответчика Гагарина С.П.,

а так же потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гагарина С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гагарин С.П. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов, по адресу: д. <адрес> Кочевского муниципального района <адрес> Гагарин С.П., находясь в квартире ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что хозяин спит, взял находящийся на холодильнике ключ от автомобиля ВАЗ 21043 государственный номер и неправомерно завладев им, уехал.

В последствии управляя указанным автомобилем на 26 км. автодороги Кудымкар-Гайны допустил опрокидывание, в результате чего автомашина получила механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Гагарин С.П. виновными себя в совершении преступления признал полностью, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и извинился перед потерпевшим.

Заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, что он не будет иметь право обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимому было дополнительно разъяснено в судебном заседании, и он ответил, что эти последствия ему понятны и он согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства и заявил гражданский иск в размере 80000 рублей, который признан ответчиком в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Гагарина С.П. в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, полностью доказана изученными судом материалами уголовного дела.

Рассмотрев дело, суд квалифицирует действия подсудимого Гагарина С.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Доказано, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> Гагарин С.П. неправомерно завладел принадлежащим гражданину ФИО1 автомобилем ВАЗ 21043 государственный номер 59, без цели его хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагарина С.П. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и принятие мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда путем принесения извинений потерпевшему.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гагарина С.П., суд признает наличие рецидива преступлений, так как подсудимым совершено умышленное преступление при наличии непогашенной судимости к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений (л.д. 45-66).

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечается склонность к употреблению спиртных напитков (л.д.41).

На учете у врача психиатра-нарколога по месту жительства Гагарин С.П. не состоит (л.д. 43).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Гагарина С.П., учитывая отягчающее обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением условного осуждения и возложения исполнения обязанностей на основании ст. 73 УК РФ.

Суд считает невозможным назначить наказание Гагарину С.П. в виде штрафа, которое с учетом его материальное положения, будет не реальным к исполнению.

Гражданский иск по делу в размере 80000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с Гагарина С.П. в пользу ФИО1, так как он признан подсудимым в полном объеме.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гагарина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Гагарину С.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года и возложением исполнения обязанностей:

1) В течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога о чем предоставить сведения в УИИ;

2) в течение всего испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гагарину С.П. оставить до вступления приговора законную силу в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гагарина С.П. в пользу ФИО1 80000,0 (Восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья

Кочевского районного суда                                                                         П.П. Разведченко