Приговор от 03.03.2010 статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 03 марта 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Стафиевского А.В.

подсудимого Банина С.С.

защитника Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Банина Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирск, проживающего по адресу г. Новосибирск, ул. ..., ... кв. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 2 курса ПУ №... г.Новосибирск, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Банин С.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Банин С.С. 26 августа 2009 года, около 18 часов, находясь на поле, расположенном в районе ул. Коченевская р.п. Коченево Новосибирской области, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - гашиш без цели сбыта, Банин С.С. 26 августа 2009 года, около 18 часов, находясь на указанном поле, путем перетирания в ладонях рук верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, весом не менее 6,8 грамма, что является крупным размером.

После чего Банин С.С., держа в руках приобретенное наркотическое средство, направился к водопроводной колонке, расположенной на ул.Коченевской р.п.Коченево Новосибирской области, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш весом не менее 6,8 грамм, что является крупным размером.

В момент нахождения возле указанной колонки Банин С.С. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Коченевскому району, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли наркотическое средство - гашиш весом 6,8 грамма.

Подсудимый Банин С.С. в судебном заседании вину признал, по существу дела показал, что 26 августа 2009 года пошел на поле, расположенное за ул. Коченевской р.п. Коченево, для того чтобы собирать металл. На поле росла конопля, которую он решил собрать для себя, ранее наркотики никогда не употреблял. Начал перетирать верхушки конопли в руках, потом собрал с рук образовавшийся налет, скатал его в комок. Пошел домой, по дороге встретил знакомого ФИО1., вместе с ним подошли к водопроводной колонке попить воды. В это время подъехали сотрудники ГИБДД. Увидев их, он сбросил комок из конопли в траву возле колонки.

Вина Банина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается достаточной совокупностью относимых, допустимых, достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО2., показания которого были исследованы в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 26 августа 2009 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. В его присутствии на улице Коченевская р.п. Коченево было изъято в траве около колонки вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также сделаны смывы с ладоней рук Банина С.С. на два марлевых тампона. По поводу изъятого вещества Банин С.С. пояснил, что данное вещество это конопля, которую он натер для собственного потребления л.д.44-45).

Свидетель ФИО3., показания которого были исследованы в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 26 августа 2009 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. В его присутствии на улице Коченевская р.п. Коченево, в траве около колонки было изъято вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также сделаны смывы с ладоней рук у Банина С.С. По поводу изъятого вещества, Банин С.С. пояснил, что это конопля, которую он натер для собственного потребления л.д.46-47).

Свидетель ФИО4. показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Коченевскому району. 26 августа 2009 года он совместно с напарником ФИО5 заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения по Коченевскому району. Службу несли на личном автомобиле, так как служебный был в ремонте. Выехали на ул. Коченевская р.п. Коченево, увидели двух молодых парней, которые шли со стороны поля, где произрастает конопля. Парни подошли к водопроводной колонке. После чего они (ФИО4 и ФИО5) подъехали к ним. Банин присел возле колонки, что-то положил на землю. Второй парень стал открывать кран. На ладонях рук у Банина был серо-зеленый налет и ощущался запах конопли. У второго парня руки были чистые. К досточке, лежавшей на земле, был прикреплен спресованный комок овальной формы с запахом конопли. После чего были приглашены понятые, и в их присутствии данный комок был изъят, а с ладоней рук Банина сделаны смывы. п эжнил, что данное вещество это конопля которую он натер для собственного потребления.ию безопасности дорожного движения по Ко

Свидетель ФИО5 показал, что 26 августа 2009 года он совместно с инспектором ФИО4 находились на дежурстве. На улице Коченевской р.п.Коченево, увидели двух молодых парней, которые подошли к водопроводной колонке. Когда они (ФИО4 и ФИО5) подъехали к парням, вышли из машины, один из них (Банин С.С.) присел и что-то положил в траву. На ладонях рук у Банина был серо-зеленый налет, а в траве лежал спрессованный комок. Сначала Банин С.С. ничего не пояснял, а потом признался, что данное вещество это конопля, которую он натер для собственного потребления.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает старшим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Коченевскому району. Летом 2009 года, днем, его вызвал экипаж ИДПС - ФИО4. и ФИО5., чтобы помочь составить материал на задержанного Банина С.С. Он (ФИО6 прибыл на место преступления, после чего в его присутствии у Банина С.С. были сделаны смывы с рук, а около водопроводной колонки изъято вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, овальной формы.

Показания свидетелей согласованы, существенных противоречий не содержат, а также объективно подтверждаются другими доказательствами, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности в районе ул. Коченевской р.п. Коченево Новосибирской области. В ходе осмотра было изъято вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д.6-7);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Банина С.С. были сделаны смывы с ладоней рук на марлевый тампон л.д.8);

-заключением эксперта № 9744 от 29 сентября 2009 года, в котором указано, что вещество, изъятое у Банина С.С., является наркотическим средством - гашиш, массой 6,8 грамма. На смывах с рук, изъятых у Банина С.С., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол л.д.28-29);

-протоколом осмотра, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения, спрессованное в комок овальной формы, с характерным запахом конопли л.д.32-33);

-постановлением от 26 октября 2009 года указанное наркотическое вещество признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу л.д.32-33).

Оценив доказательства, суд считает, что действия Банина С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что гашиш внесен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) - Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер гашиша составляет более 2 грамм, но не более 25 грамм.

Следовательно, приобретение и хранение гашиша без каких-либо законных оснований, в размере не менее 6,8 грамма, для личного употребления образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Банину С.С. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в возрасте 18 лет, судимости не имеет, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, учится.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Банину С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Банин С.С. судимости не имеет, вину признал, характеризуется положительно, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд

приговорил:

Банина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Банину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с гашишем массой 6,8 грамм и пакет со смывами с ладоней рук Банина С.С. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру принуждения Банину С.С. в виде обязательства о явке отменить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Онищенко И.Ф. в размере 716 рублей 10 копеек взыскать с Банина Сергея Сергеевича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Банин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н.Полева