Приговор от 17.05.2010 статья 158 ч3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п.Коченево 17 мая 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующей судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Заборовского И.В.

подсудимого Железнова А.В.

защитника Ивкина В.С.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Железнова Алексея Владимировича, ... года рождения, уроженца с.... Сузунского района Новосибирской области, проживающего по адресу г.Новосибирск, ул...., д.... - кв...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего сына 2003 года рождения, работающего в ООО «...» отделочником, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Железнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года, около 16 часов Железнов А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого было ранее направлено в суд (далее - другое лицо), находясь во дворе квартиры №... дома №... по ул.Центральной в п.Бармашово Коченевского района Новосибирской области, договорились совершить кражу из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Железнов А.В. и другое лицо тут же, около 16 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, согласно предварительной договоренности найденной во дворе дома металлической трубой взломали входную дверь указанной квартиры, принадлежащей Поспеловской Л.Г., после чего незаконно проникли в нее и тайно похитили оттуда 29 000 рублей, принадлежащих Поспеловской Л.Г., причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенными деньгами Железнов А.В. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Железнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Железнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно телефонограмме потерпевшая Поспеловская Л.Г. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, гражданский иск не заявляет, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Судом установлено, что отсутствуют какие-либо препятствия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Железнова А.В. судом квалифицируются по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение, поскольку Железнов и другое лицо заранее договорились о совершении преступления, совместно участвовали в изъятии имущества.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» находит свое подтверждение, поскольку Железнов и другое лицо без каких-либо законных оснований, именно с целью кражи, проникли в квартиру, которая является жилищем.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» находит свое подтверждение, поскольку потерпевшая Поспеловская Л.Г. является вдовой, пенсионеркой, инвалидом 2-ой группы, единственным доходом является пенсия в 8 000 рублей, деньги она копила на установку пластиковых окон. При таких обстоятельствах мнение потерпевшей о значительности ущерба является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает, что Железнов А.В. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, работает в ООО «...», по месту работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, имеет сына 2003 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Железнову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что имела место квартирная кража в группе лиц по предварительному сговору, потерпевшей был причинен значительный ущерб, а также молодой трудоспособный возраст подсудимого и наличие постоянного заработка в размере 15 000 рублей.

При определении размера штрафа суд учитывает наличие у Железнова А.В. малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Железнова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом 5000 рублей (пять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Железнову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей Железнову А.В. исполнять реально.

Вещественное доказательство - трубу металлическую - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный Железнов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: