Приговор от 18.03.2010 статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 18 марта 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Зайцева Михаила Ивановича ... г. рождения, уроженца с. Березовка, Новосибирского района, Новосибирской области, проживающего НСО, Коченевский район, с. Прокудское ул. ..., образование 6 классов, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.

Защитника: Онищенко И.Ф., представившей ордер № ..., удостоверение № ...

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева М.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зайцев М.И. 20.11.2009 года, около 16 часов, находясь у себя дома, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, Зайцев М.И. 20.11.2009 года, около 16 часов, пришел на поле, расположенное на северной окраине с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, в 280 метрах в северном направлении от километрового указателя « 14/29 километр» автодороги « Байкал» Коченевского района, НСО, где путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом не менее 882 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Храня при себе наркотическое средство -марихуану, весом не менее 882 грамма, что является особо крупным размером, Зайцев М.И. направился домой и в пути следования был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство- марихуану оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Зайцев М.И. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Зайцев М.И. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Зайцев М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву М.И. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Зайцев М.И. совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Зайцева М.И. который ранее не судим, совершил преступление впервые, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, за что было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, находится на пенсии. Суд учитывает возраст и состояние здоровья Зайцева М.И, у которого ампутированы ступни обеих ног.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Зайцеву М.И. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Зайцеву М.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Зайцеву М.И. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву М.И. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 880 грамм, перчатки, рукавицы из драповой ткани, два тампона со смывами с ладоней рук Зайцева М.И., полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь