Приговор от 12.05.2010 статья 158 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 12 мая 2010года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Власова А.А.

Подсудимого: Воробьева Андрея Викторовича, ... года рождения, уроженца р.п. Чик, зарегистрированного по адресу ул. ..., д. ... кв...., с. Прокудское, Коченевского района Новосибирской области, образование 8 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ОАО «...», рабочим, не имеющего судимости

Защитника: Онищенко И.Ф. представившей ордер № ..., удостоверение № ...

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Андрея Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев А.В, 24.11.2009 года около 23 часов, находясь в р.п. Чик Коченевского района НСО, вступил в преступный сговор со своим знакомым Мининым А.Л. о совершении кражи имущества Юзофатовой Н.И. из сарая, расположенного на восточной окраине р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области, около МУП ППЖКХ «Чикский». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. Юзофатовой Н.И. из принадлежащего ей сарая, расположенного на восточной окраине р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области, около МУП ППЖКХ «Чикский», Воробьев А.В. 24.11.2009 года около 23 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вместе с Мининым А.Л, пришли к указанному сараю, где Минин А.Л., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с помощью принесенного с собой гвоздодера сломал навесной замок на дверях указанного сарая, принадлежащего гр. Юзофатовой Н.И., после чего Минин А.Л. и Воробьев А.В. совместно незаконно проникли внутрь указанного сарая, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр.Юзофатовой Н.И., а именно: газовый баллон, объемом 27 литров, стоимостью 500 рублей, двух гусей стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 1400 рублей, причинив тем самым Юзофатовой Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Забрав похищенное, Минин А.Л. и Воробьев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Воробьев А.В. вину признал полностью и показал, что 24.11.2009 года около 20 часов он и Минин А.Л. распивали спиртное у него дома. В ходе разговора с Мининым А.Л. он сказал тому, что ему нужен газовый баллон, на что Минин А.Л. ответил, что знает где можно украсть газовый баллон. После этого они пошли к нему в гараж, там он дал Минину А.Л. гвоздодер, для того, чтобы Минин гвоздодер взломал сарай, из которого будет похищать баллон. Взяв гвоздодер, они вместе с Мининым пошли к сараю гр. Юзофатовой. Подойдя к указанному сараю, он увидел, что замок на двери сарая сломан. Затем он и Минин вместе вошли в сарай, где Минин А.Л. показал ему где стоит газовый баллон и где находятся гуси. Он и Минин А.Л. поймали в сарае по одному гусю каждый и свернули им шеи. Затем он взял газовый баллон, вынес его на улицу и поставил на санки, а Минин А.Л. понес в руках мешок, в котором были гуси. Похищенный баллон он занес к себе домой, в это время Минин А.Л. ждал его на улице. После чего он и Минин пошли продавать гусей, а по дороге были задержаны сотрудниками милиции. Похищенных гусей у них изъяли сотрудники милиции, также сотрудникам милиции он выдал похищенный у Юзофатовой газовый баллон.

Вина Воробьева А.В. в совершении указанного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

показаниями потерпевшей Юзофатовой Н.И., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, у нее имеется небольшое хозяйство: гуси, куры, корова, которых она содержит в сарае, расположенном в районе ЖКХ «Чикский» р. п. Чик Коченевского района НСО. 24.11.2009 года она в 19 часов ходила в свой сарай, уходя, двери сарая где находились гуси, она закрыла на навесной замок, а двери, ведущие в сарай, на металлическую цепь и навесной замок. Придя в сарай, 25.11.2009 в 6 часов утра, она обнаружила, что на первой двери, при входе в сарай, навесной замок висит на цепи, цепь сломана. Вторая дверь в сарае была снята с петель и держалась только на замке. Пересчитав своих гусей, она обнаружила, что нет двух гусей и газового баллона без газа. Каждого похищенного гуся она оценивает в сумму 700 рублей, а похищенный пустой газовый баллон, емкостью 27 литров, она оценивает в сумму 500 рублей. Общий ущерб в результате кражи составил 1900 рублей. Виновных лиц она просит привлечь к уголовной ответственности. В кабинете следователя опознала тушки своих похищенных гусей по размеру, окрасу и пятнам краски на головах, которые сама наносила, чтобы «пометить» гусей, которых оставляла «на племя», а также опознала свой газовый баллон по внешнему виду, цвету, объему.л.д. 14-15 36-37 )

показаниями свидетеля ФИО1., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, он является страшим группы задержания ОВО при ОВД по Коченевскому району НСО. 24.11.2009 года он заступил на суточное дежурство, работал по охране общественного порядка в с.Прокудское р.п.Чик Коченевского района НСО. Находясь на маршруте патрулирования в р.п.Чик на ул.Потапова в р.п. Чик Коченевского района НСО, около 23 часов 30 минут, им были замечены двое граждан, переходящих с ул.Потапова на ул.Комсомольская, которые что-то несли в руках, им было принято решение задержать данных лиц. в связи с тем, что было уже позднее время, граждане вели себя суетливо, оглядывались по сторонам. Досмотрев данных граждан, увидел, что у одного из них в руках находился белый мешок, в котором лежал белый гусь с переломанной шеей, а у второго был пакет синего цвета, в котором так же находился белый гусь с переломанной шеей. Данные граждане были доставлены в Чикский ПОМ для дальнейшего разбирательства. Задержанными оказались Минин Андрей Львович, и Воробьев Андрей Викторович. Воробьев и Минин пояснили, что похитили гусей из сарая гражданки Юзофатовой Н.И. Похищенные гуси были изъяты у Воробьева и Минина, о чем был составлен соответствующий протокол. л.д. 40-41 )

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, предметом осмотра является сарай, расположенный на восточной окраине р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области, около МУП ППЖКХ «Чикский», вход в сарай расположен с западной стороны. Сарай представляет собой одноэтажное деревянное здание. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь размером 168х98 сантиметров, на двери имеется железная ручка. Дверь закрывается на металлическую цепь, на которую вешается навесной замок. На момент осмотра деревянная дверь повреждений не имеет. Прямо от входа в сарай расположена металлическая дверь, которая повреждений не имеет. На момент осмотра дверь открыта. За металлической дверью расположена железная решетка, решетка повреждений не имеет. На момент осмотра решетка открыта. С правой стороны от входа расположены мешки с отходами пшеницы. При входе в сарай на расстоянии 1,05 метра в коридоре на полу обнаружена металлическая цепь, состоящая из шести звеньев, соединенных между собой металлическим болтом завернутым гайкой. Цепь изъята. Рядом с цепью на полу обнаружен навесной металлический замок, деформирован под дужкой. Замок изъят. л.д. 4-5 )

Согласно протоколов изъятия, 25.11.2009 года в кабинете №3 Чикского ПОМ, у гр.Воробьева А.В. был изъят мешок белого цвета, в котором находилась тушка белого гуся. л.д. 9 ), 25.11.2009 года в кабинете №3 Чикского ПОМ у гр.Минина А.Л. был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась тушка белого гуся. л.д. 10) 25.11.2009 года на ул.Потапова в р.п. Чик Коченевского района НСО, около жилого дома №8 у гр.Воробьева А.В.был изъят газовый баллон красного цвета емкостью 27 литров. л.д. 11 )

Как следует из протокола осмотра предметов, были осмотрены: 2 тушки белых гусей масти на головах которых имеются пятна, нанесенные коричневой краски, газовый баллон красного цвета емкостью 27 литров, навесной металлический замок, металлическая цепь, два звена которого рассоединены. л.д. 16-17,27-28, 32-33 ) Данное имущество было признано вещественным доказательством.. л.д. 18,29,34 )

Протоколом проверки показания на месте обвиняемого Воробьева А.В. в ходе которой он показал на комплекс сараев ППЖКХ «Чикский» в р.п.Чик Коченевский район НСО. Находясь около сараев, Воробьев А.В. указал на один из сараев, принадлежащий гр.Юзофатовой Н.И., пояснив при этом, что это тот сарай, из которого он с Мининым А.Л. 24.11.2009 года после 22 часов похитили газовый баллон и два гуся (л.д. 45-47)

Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Действия Воробьева А.В. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Делая вывод о виновности Воробьева суд принимает во внимание, что Воробьев действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Мининым А.Л., тайно, не будучи никем замеченным, незаконно проникнув в сарай похитили имущество потерпевшей Юзофатовой Н.И., причинив потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Воробьев совершил преступление средней тяжести.

Суд, назначая наказание, также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Воробьев судимости не имеет, характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, имеет ребенка 01.01 2010г рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд назначая наказание, учитывая цели наказания -восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, характеризующие данные считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание - 1год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Воробьеву А.В. считать условным с испытательным сроком - 1год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Воробьеву А.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- навесной замок и цепь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: