Приговор от 31.03.2010 статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 31 марта 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Власова А.А.

подсудимого Муртазина Д.А.

защитника Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Муртазина Дениса Александровича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирск, проживающего по адресу г. Новосибирск, ул. ..., д.... - кв...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 4 курса Новосибирского ... техникума, невоеннообязанного, ранее судимого

- приговором от 19 ноября 2009 года осужден по п.а ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Муртазин Д.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Муртазин Д.А. 20 декабря 2009 года, в период с 14 до 20 часов, находясь на поле, расположенном недалеко от ст.Коченево Коченевского района Новосибирской области, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш без цели сбыта, Муртазин Д.А. 20 декабря 2009 года, в период с 14 до 20 часов, находясь на указанном поле, путем сбора и последующего перетирания в ладонях рук верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш весом не менее 17, 84 грамма, что является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Муртазин Д.А. скатал в три комка, упаковал в полиэтиленовый пакетик и положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, тем самым незаконно хранил непосредственно при себе наркотическое средство - гашиш весом не мнее 17,84 грамма, что является крупным размером.

В пути следования домой на электропоезде Муртазин Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство - гашиш в размере не менее 17,84 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Муртазин Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Муртазин Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждении обвинения доказательствами.

При этом суд исходит из того, что гашиш внесен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) - Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер гашиша составляет более 2 грамм, но не более 25 грамм.

Следовательно, приобретение и хранение гашиша без каких-либо законных оснований, в размере не менее 17,84 грамма, для личного употребления образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Отсутствуют препятствия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Муртазину Д.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в возрасте 18 лет, в период испытательного срока, установленного приговором суда от 19 ноября 2009 года, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, учится.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, положительную характеристику.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Муртазину Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО1 показала, что Муртазин Денис приходится ей родным братом. Он родился третьим ребенком в полной семье из 4-х детей. Рос болезненным ребенком, с раннего детства состоял на учете с диагнозом «бронхиальная астма». Из-за этого его чрезмерно опекали, что привело к формированию у Дениса социальной незрелости. Но особых проблем с воспитанием не было. Около 2-х лет назад у них умерла мама, она (ФИО1) была назначена опекуном Дениса и младшей сестры. Денис достиг совершеннолетия, но она по-прежнему контролирует его каждый день. В настоящее время Денис проживает с другой сестрой, заканчивает последний курс ... техникума. По характеру Денис добрый, внимательный, ласковый, но недостаточно ответственный.

Суд считает возможным применить в отношении Муртазина Д.А. ст.96 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести в возрасте 18 лет, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, приобрел и хранил легкий наркотик. Также суд учитывает, что в преступлениях, за которые Муртазин Д.Е. был осужден приговором суда от 19 ноября 2009 года, он выполнял второстепенную роль.

Приведенную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ч.6.2 ст.88 УК РФ, назначив Муртазину Д.А. повторно условное осуждение, установив новый испытательный срок.

На основании вышеизложенного, суд

приговорил:

Муртазина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муртазину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 16,85 грамма, бумажный пакет №1 и №2 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру принуждения Муртазину Д.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муртазин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Н.Полева

Копия верна: Судья: