Приговор от 21.04.2010 статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 21 апреля 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Баландина Е.И.

подсудимого Брылева П.В.

защитника Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Брылева Павла Владимировича, 27 июля 1981 года рождения, уроженца г. Новосибирска, проживающего по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, с. Криводановка ул.... д....- кв...., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Брылев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2010 года, около 13 часов Брылев П.В., заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на северной окраине с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области на расстоянии 500 метров в северном направлении от кирпичного завода ЗАО «Сибирская строительная индустрия», произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на ее незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, приехал на указанное поле, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 397, 4 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 397, 4 грамма, что является особо крупным размером.

В пути следования домой 22 февраля 2010 года Брылев П.В. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 397, 4 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Брылев П.В. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Брылев П.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Брылева П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что каннабис (марихуана) внесен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) - Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер марихуаны составляет более 100 грамм после высушивания до постоянной массы.

Приобретение имело место в форме сбора дикорастущей конопли, а хранение - непосредственно при себе.

Следовательно, приобретение и хранение в размере 397, 4 грамма марихуаны без каких-либо законных оснований, для собственного употребления, образует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Брылеву П.В. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое поражение ЦСН», на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Брылеву П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Суд также не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая положительные характеристики личности Брылева П.В., его заболевание, совершение преступления впервые.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Брылева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Брылеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Брылеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- марихуану массой 395,9 грамма - уничтожить;

- кожаные перчатки черного цвета - передать Брылеву Павлу Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брылев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: