Приговор от 02.07.2010 статья 158 часть 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п.Коченево 02 июля 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Желдака О.В.

подсудимого Паженкова В.Н.

защитника Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Паженкова Владислава Николаевича, ... года рождения, уроженца с. Ново - Отрубное Коченевского района Новосибирской области, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, с. ... ул...., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, разведенного, имеющего троих малолетних детей 2001, 2003, 2006 годов рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- приговором от 29 марта 2005 года осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- приговором от 27 декабря 2005 года осужден по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 29 марта 2005 года определено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- приговором от 30 марта 2006 года осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УКРФ с присоединением приговора от 27 декабря 2005 года определено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

-освобожден 22 ноября 2007 года условно- досрочно сроком на 1 год 1 месяц 4 дня;

- приговором от 09 апреля 2008 года осужден по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30 марта 2006 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц,

-08 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания;

-под стражей находится с 25 июня 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Паженков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2009 года около 19 часов Паженков В.Н., имея умысел на совершение кражи музыкального центра марки «Самсунг», пришел к помещению филиала Муниципального учреждения Белобородовского сельского Дома Культуры совхозного сельсовета - Улькинского сельского клуба, расположенному по ул. Центральная с. Новоотрубное Коченевского района Новосибирской области. Действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью имеющихся при нем пассатижей выставил стекло в окне указанного клуба, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в помещение клуба, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Самсунг» в комлекте с двумя аудиоколонками и пультом дистанционного управления на сумму 11200 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «Део» стоимостью 500 рублей, принадлежащие МУ Белобородовский СДК совхозного сельсовета Коченевского района Новосибирской области.

С похищенным имуществом Паженков В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУ Белобородовский СДК совхозного сельсовета материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Паженков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Паженков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В деле имеется заявление представителя потерпевшего - Портянковой О.В., в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Судом установлено, что отсутствуют какие-либо препятствия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Паженкова В.Н. судом квалифицируются по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» находит свое подтверждение, поскольку Паженков В.Н. без каких-либо законных оснований, именно с целью кражи, проник в помещение клуба.

При назначении наказания Паженкову В.Н. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

Паженков В.Н. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, разведен, проживает с матерью, имеет троих малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Паженкову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применение ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Паженкова Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Паженкову В.Н. исчислять со 02 июля 2010 года.

Зачесть Паженкову В.Н. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 25 июня 2010 года по 01 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Паженкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей с содержанием его в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паженковым В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный Паженков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: