Приговор от 08.06.2010 статья 228 ч2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 08 июня 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Власова А.А

подсудимого Зверева А.А.

защитника Берилло Е.Г.

при секретаре Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зверева Андрея Андреевича, 19 апреля 1979 года рождения, уроженца г. Новосибирска, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул...., д.... - кв...., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего в ЧОП «...» охранником, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зверев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 января 2010 года, около 16 часов Зверев А.А., заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на окраине с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на ее незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, приехал на окраину с.Прокудское, где на обочине полевой дороги, расположенной в 300 метрах в северном направлении от километрового знака «1429» автодороги «Байкал» и в 10 метрах в восточном направлении от свалки с.Прокудское, путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 154 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имевшуюся при нем стеклянную банку, тем самым незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 154 грамм, что является особо крупным размером.

В пути следования по дороге к своей машине 26 января 2010 года Зверев А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 154 грамм, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Зверев А.А. в присутствии защитника Берилло Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зверев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Зверева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что каннабис (марихуана) внесен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) - Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер марихуаны составляет более 100 грамм после высушивания до постоянной массы.

Приобретение имело место в форме сбора дикорастущей конопли, а хранение - непосредственно при себе.

Следовательно, приобретение и хранение в размере 154 грамма марихуаны без каких-либо законных оснований, для собственного употребления, образует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Звереву А.А. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ООО ЧОП «...» охранником, по месту работы также характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Свидетель ФИО1 показала, что подсудимый приходится ей мужем, у них имеется совместный ребенок, в настоящее время муж является единственным кормильцем в их семье. Зверев не злоупотребляет спиртными напитками, она также никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотики.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Звереву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая положительные характеристики личности Зверева А.А., совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зверева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Звереву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Звереву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- марихуану массой 152 грамма, стеклянную банку с жидкостью 460 мл, 3,45 грамм гашишного масла, два марлевых тампона - уничтожить;

- перчатки - передать Звереву Андрею Андреевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зверев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полева М.Н.