Приговор от 19.05.2010 статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,
защитника: Телиуса В.Ф.,
при секретаре : Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремеева Игоря Сергеевича, родившегося ... года в с.Новомихайловка, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.Новомихайловка, ул...., Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Еремеев И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в с.Новомихайловка, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года в дневное время подсудимый Еремеев И.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле, расположенное в 500 метрах в западном направлении от дома № 55 на ул.Советская в с.Новомихайловка, Коченевского района, НСО, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану весом 1398 граммов, что является особо крупным размером, которое положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и незаконно, храня его при себе, принес в надворную постройку, расположенную в ограде дома № ... на ул.Советская в с.Новомихайловка, Коченевского района Новосибирской области, где указанное наркотическое средство подсудимый Еремеев незаконно без цели сбыта хранил до 11 марта 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, подсудимый Еремеев И.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремеев И.С. в присутствии защитника Телиуса В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еремеев И.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Телиус В.Ф. также поддержал подсудимого Еремеева И.С., пояснив, что подсудимый Еремеев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть


постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее юридически не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Еремеева возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Еремееву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Еремеева Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Еремеева И.С. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: марихуану весом 1392 грамма уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Еремеева И.С. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Варвашенина.