Приговор от 20.05.2010 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием прокурора : Заборовского И.В., Овчинникова Е.Ю.,

защитника : Семеновой А.А.,

при секретаре : Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Целикова Андрея Валерьевича, родившегося ... года в с.Бармашово, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в с.Бармашово, ул...., зарегистрированного в с.Бармашово, ул...., Коченевского района, НСО, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Целиков А.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с.Бармашово, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15 января 2010 года около 16 часов подсудимый Целиков А.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры № ... дома № ... на ул.... в п. Бармашово Коченевского района НСО и увидев, что в данной квартире никого нет, а дверь закрыта на навесной замок, договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Целиков А.В.и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, 15 января 2010 года около 16 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, согласно предварительной договоренности, находясь во дворе квартиры №... дома №... на ул. ... в п. Бармашово Коченевского района НСО, принадлежащей гр. Поспеловской Л.Г., найденной во дворе дома металлической трубой взломали входную дверь квартиры, после чего незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили 29000 рублей, принадлежащие Поспеловской Л.Г., чем причинили значительный ущерб потерпевшей. С похищенными деньгами подсудимый Целиков А.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 19000 рублей потерпевшей Поспеловской Л.Г. возмещен путем возврата похищенных денег, не возмещен в сумме 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Целиков А.В. виновным признал себя полностью и пояснил, что 15 января 2010 года после употребления спиртных напитков ФИО1 предложил зайти к бабушке Любе, чтобы купить фенозипам, он согласился. Подойдя к дому Поспеловской, увидели, что на двери весит навесной замок, ФИО1 предложил похитить таблетки из дома Поспеловской, он согласился. ФИО1 нашел металлическую трубу, которой сломал крепление замка, открыл дверь, они вдвоем вошли в дом, где в одной из комнат на столе увидели кошелек, в котором лежали деньги бумажными купюрами. Он (Целиков) достал оттуда часть купюр по 500 и 1000 рублей и две или три по 100 рублей, ФИО1 забрал остальные деньги. Выйдя в веранду, он увидел, что Поспеловская подходит к двери, поэтому спрятался в кладовке, а ФИО1 вышел из двери дома и столкнулся с бабушкой, которая стала спрашивать, что он тут делает, кто с ним, ФИО1 ответил: «Максим» и стал звать его. Услышав, что бабушка зашла в дом, он (Целиков) выбежал из веранды, пробежал мимо стоявшего на крыльце ФИО1 и выбежав со двора дома и убежал в сторону дома ФИО2. Через несколько минут в дом ФИО2 пришел ФИО1, которому он отдал около 6000 рублей, а ФИО2 отдал 100 рублевые купюры, чтобы тот купил спиртного. Затем он вызвал такси, на котором вместе с ФИО3 поехали в р.п.Коченево. По дороге их остановили сотрудники милиции, которые предложили выйти из машины. Выходя из машины, он положил деньги, похищенные им у Поспеловской, под переднее пассажирское сиденье, на котором сидел. Его и Тарасенко сотрудники милиции досмотрели. Затем в присутствии понятых осмотрели салон автомобиля, где нашли и изъяли под передним сиденьем деньги, которые он спрятал в сумме 19000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Так, потерпевшая Поспеловская Л.Г. в судебном заседании показала, что 15 января 2010 года около 16 часов она ушла из своей квартиры к соседям, закрыв входную дверь веранды на навесной замок. Побыв у соседки около 15 минут, она вернулась домой и увидела, что дверь веранды приоткрыта, на крыльце стоял парень и ковырял крепление замка. Увидев ее, парень стал кричать в веранду: «Максим, Максим!» и стучать дверью. На ее вопрос: «Что здесь делаешь?», парень ответил: «Максима жду». Войдя в дом, она никого там не увидела, услышала как хлопнула дверь кладовой. Она стала осматривать свои вещи и обнаружила, что в комнате из кошелька, который лежал в кармане халата, пропали ее деньги в сумме более 29000 рублей. Выйдя на крыльцо, увидела металлическую ржавую трубу, ранее которой у нее во дворе не было. По состоянию здоровья, она пьет феназипан, которые ей сейчас не выписывают. За день до произошедшего, парень на улице спрашивал у нее, даст ли она ему таблетки, она отказала, так как самой не хватает.

Свидетель ФИО4. в судебном заседании показала, что 15 января 2010 года у нее в гостях была соседка Любовь Григорьевна, которая через 15-20 минут пошла домой, она вышла на крыльцо проводить ее. Когда Поспеловская подошла к крыльцу своей квартиры, она увидела, как от крыльца ее дома быстро побежал парень. Она (ФИО4) пошла к дому соседки и увидела, что от дома соседки идет другой парень, одетый в куртку черного цвета. Она крикнула парню: «Вы что там молодые парни у бабки бегаете?», парень ответил, что он с Максимом пришли навестить ее. Когда она пришла к соседке Поспеловской, то та сказала ей, что у нее украли деньги в сумме 30000 рублей, которые лежали в халате на вешалке. Затем она увидела, что на входной двери оторвана клямка для навесного замка, а около двери на крыльце лежит ржавая труба длиной около 1 метра с загнутым концом.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, на снегу тропинки к крыльцу квартиры № ... дома № ... на ул. ... в п.Бармашово Коченевского района НСО принадлежащей Поспеловской Л.Г. просматриваются два типа следов обуви, идущих от калитки, на косяке входной двери в веранду имеется свежее повреждение краски, в месте крепления навесного замка отсутствует кольцо, на которое крепится навесной замок, на полу лежат щепки от сколов древесины, навесной замок отсутствует, на крыльце слева лежит скоба, вырванная из дверного косяка и металлическая ржавая труба, в спальне у левой стены стоит комод с выдвинутыми ящиками л.д.6-8)

Свидетель ФИО2. показала в суде, что 15 января 2010 года в 16 часу она приехала домой, у них были Целиков Андрей, ФИО3 и ФИО1. Побыв в их доме около получаса, парни ушли. Целиков был одет в куртку черного цвета, Железнов в олимпийку с голубыми и красными вставками по рукавам, черной шапке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2. показал, что в середине января 2010 года у него в гостях были ФИО3 и Целиков Андрей, которые пили вино. Затем пришел ФИО1. Побыв у них некоторой время ФИО3 ушел, следом за ним ушли Целиков и ФИО1.

Как видно из показаний свидетеля ФИО3., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 15.01.2010 года около 17 часов он и Целиков А. по просьбе последнего поехали на такси в Коченево к сестре Саше. В пути следования такси остановили сотрудники милиции, которые произвели досмотр автомобиля, где на переднем пассажирском сиденье обнаружили и изъяли деньги в сумме 19000 рублей (л.д. 25-26).

Свидетель ФИО3. в судебном заседании показала, что в середине января 2010 года около 16 часов к ним в дом пришла Поспеловская, которая сказала, что она на 5 минут ушла из своей квартиры к соседке Надежде, услышала за стенкой какой-то шум, вернулась домой и увидела, парня, представившегося Максимом, при этом у Поспеловской была с собой металлическая трубка, она говорила, что эту трубу оставили те, кто залез к ней в дом.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3. показал, что 15 января 2010 года в 17 часу к ним в дом пришли ФИО3. и Целиков А., который попросил у него его кроссовки и зимнюю куртку, чтобы съездить в Коченево. На ногах у Целикова были обуты чуни, которые принадлежали ФИО2. Переодевшись, ФИО3. и Целиков ушли в сторону центра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5. показал, что в январе 2010 года в с.Бармашово приезжал ФИО1, который приехал в осенних туфлях и попросил у него что-нибудь потеплее обуть. Он (ФИО5) дал ему свои осенние ботинки, в которых ФИО1, погостив около 2 дней, уехал.

Как видно из показаний свидетеля ФИО6., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, в середине января 2010 года к ней в с.Бармашово приезжал ее племянник ФИО1, который погостив у нее 2 суток, 15 января 2010 года попросил у нее 60 рублей и ушел, больше не приходил. После ухода ФИО1 она обнаружила, что он взял из ее дома бутылку водки, бутылку шампанского и из кошелька, который лежал в кармане ее кофты деньги - около 280 рублей (81-82).

Допрошенный в суде свидетель ФИО7. показал, что, работая водителем в такси «Люкс», 15.01.2010 года в 18 часу по распоряжению диспетчера поехал по вызову в д.Бармашово, где в его автомобиль «...» ..., сели два парня. В пути следования его автомобиль остановили сотрудники милиции, которые вывели пассажиров из автомобиля, в присутствии понятых произвели досмотр его автомобиля и под передним пассажирским сиденьем были найдены деньги бумажными купюрами по 500 и 1000 рублей, всего на сумму 19000 рублей, которых ранее там не было, деньги были изъяты, а парня, который сидел на переднем сиденье сразу завели в автомобиль милиции.

Из протокола осмотра места происшествия от 15 января 2010 года видно, что при осмотре с участием водителя ФИО7. автомобиля «...» регистрационный знак ..., под сиденьем переднего пассажирского сиденья обнаружены и изъяты деньги: 9 купюр по 1000 рублей и 20 купюр по 500 рублей, всего 19000 рублей л.д.3-4).

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной подсудимого, в протоколе проверки его показаний на месте и очной ставке с Железновым.

Так, в протоколе явки с повинной от 4 февраля 2010 года, Целиков А.В. чистосердечно признался в том, что 15 января 2010 года в дневное время он и ФИО1 пришли к бабе Любе, где ФИО1 предложил залезть в дом, чтобы взять фенозипам. Она прошли в комнату, где увидел кошелек, который он открыл и взял из него примерно 19000 рублей, в кошельке осталось примерно половина купюр, потом ФИО1 взял кошелек и забрал остальные деньги. Когда стали выходить из дома, он увидел бабушку и спрятался в кладовой, а ФИО1 стал разговаривать с бабушкой. Потом он (Целиков) побежал. Позже они встретились с ФИО1 у ФИО2. Протокол явки с повинной написан им собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции л.д. 50-51)

Как видно из протокола проверки показаний подозреваемого Целикова А.В. на месте от 3 февраля 2010 года, при проверке показаний подсудимого на месте подсудимый Целиков указал место совершения кражи денег, соответствующее месту нахождения денег, которое указала потерпевшая, и на месте пояснил обстоятельства своих и ФИО1 преступных действий, направленных на тайное хищение денег у потерпевшей л.д.74-75)

Из протокола очной ставки между Целиковым А.В. и ФИО1 от 4 февраля 2010 года видно, что Целиков подтвердил свои показания, пояснив, что 15.01.2010 года подойдя к квартиру Поспеловской, он и ФИО1 увидели висевший на двери квартиры навесной замок и договорились совершить кражу из дома Поспеловской.Взломав замок, они вдвоем вошли в дом, где он и ФИО1 увидели лежавший на столе кошелек, он (Целиков) забрал из кошелька половину денег, сколько брал ФИО1, он не видел. ФИО1 подтвердил показания Целикова А.В. частично, уточнив и добавив, что он видел, что Целиков достал деньги из кошелька, но сам он деньги не брал. Впоследствии Целиков отдал ему 4000 рублей, и он уехал в Коченево. Деньги он потратил на собственные нужды л.д.59-61)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исходит из того, что между подсудимым и другим лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, состоялась договоренность о совместном совершении хищения имущества Поспеловской еще до его непосредственного совершения, именно с целью кражи подсудимый и другие лица без каких-либо законных оснований проникали в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитили деньги потерпевшей, что подтверждает наличие в действиях подсудимого квалифицирующих признаков - группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище, а причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей, согласно которым потерпевшая получает пенсию, 29000 рублей копила на приобретение пластиковых окон, а потому суд считает, что ущерб в сумме 29000 рублей, который значительно превышает ежемесячный доход потерпевшей, является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Явку с повинной подсудимого, его молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее юридически не судим, характеризуется положительно, по заключению психиатрической экспертизы обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако указанное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасн6ость своих действий, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий его жизни и воспитания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто путем отбывания наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый не имеет имущества, добытого преступным путем, и каких-либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшей Поспеловской Л.Г. в сумме 10000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Целикова, поскольку подсудимый Целиков иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Целикова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Целикова А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, запретить выход из дома по адресу: с.Бармашово, ул...., Коченевского района, НСО, с 23 до 6 часов.

Взыскать с Целикова Андрея Валерьевича в пользу Поспеловской Любови Григорьевны 10000 (десять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением частного имущества.

Вещественные доказательства: трубу металлическую уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Целикова А.В. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Целиков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А.Варвашенина