Приговор от 12.05.2010 статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего: Варвашениной Л.А., с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,

защитника: Албановой О.С.,
при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киндера Вячеслава Юрьевича, родившегося ... года в пос.Шульбинск, Жанасемейского района, Казахстан, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком на Коченевской птицефабрике, проживающего в р.п.Коченево, Новосибирской области, ул...., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Киндер В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

4 марта 2010 года около 16 часов 30 минут подсудимый Киндер В.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, пришел на поле, расположенное в районе мусорной свалки в конце ул.Гагарина в р.п.Коченево, Новосибирской области, где путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану весом 71 граммов, что является крупным размером, которое положил в полиэтиленовый пакет, спрятал под надетой на нем курткой, где незаконно хранил указанное наркотической средство без цели сбыта. В тот же день подсудимый Киндер был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киндер В.Ю. виновным признал себя полностью и пояснил, что 04 марта 2010 года в 16 часов 30 минут он пришел на поле в районе мусорной свалки, чтобы нарвать конопли и покурить ее. На поле нашел пустой пакет, нарвал верхушек конопли, которые сложил в пакет, спрятал его под куртку на груди и пошел домой на ул.Красноармейская. На ул.Гагарина был остановлен сотрудниками вневедомственной охраны, в беседе с которыми он признался, что у него в пакете конопля, которую он нарвал для личного употребления на поле. Его привезли в отделение милиции, где в присутствии понятых у него изъяли пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Свидетели ФИО1. и ФИО2. показали в судебном заседании, что 4 марта 2010 года, находясь на службе, они патрулировали по южной части р.п.Коченево. На ул.Гагарина они остановили молодого человека, представившегося впоследствии Киндером В.Ю., который вышел с мусорной свалки, заподозрив, что у него могут находиться наркотические вещества, поскольку ранее они задерживали людей, идущих со свалки, имевших при себе растительную массу дикорастущей конопли. Они представились, попросили предъявить документы, Киндер пояснил, что паспорт дома, при этом достал из-под куртки пакет и сразу признался, что нарвал для себя конопли, чтобы покурить. Они доставили Киндера в ОВД по Коченевскому району, где в присутствии понятых коноплю изъяли, упаковали и опечатали.

Из показаний свидетеля ФИО3., допрошенного в судебном заседании, а также из показаний свидетеля ФИО4, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что 4 марта 2010 года в 18 часу они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Киндера В.Ю., у которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли.

Согласно протокола личного досмотра л.д.6), 4 марта 2010 года в 19 часов 10 минут у Киндера В.Ю. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также были произведены смывы с полости рта и ладоней рук ФИО5., при этом последний пояснил, что в пакетике у него наркотическое средство план, приобретенное им на поле, расположенном на окраине р.п.Коченево, путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, пробивания их через ткань, нагревания и прессования руками.

По заключению криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 3865 от 19 марта 2010 года, вещество, изъятое у Киндера В.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, весом 71 грамма л.д.37-39).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый Киндер совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исходит из того, что Киндер приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 71 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, а в соответствии с постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 71 грамма является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает легкую умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности, однако умственная отсталость у него выражена не столь значительно, в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Киндера возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Киндера Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Киндера В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 70,5 граммов, находящиеся в камере хранения ОВД по Коченевскому району, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Киндера В.Ю. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Киндер в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Варвашенина.