Приговор от 20.05.2009 статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 20 мая 2009 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Черных Сергея Николаевича, ... рождения, уроженца р.п. Чик Новосибирской области, проживающего НСО, Коченевский район, с. Прокудское, ул. ... образование 9кл., гражданина РФ, холостого, призывника, не работающего, ранее не судимого

Защитника: Парфиненко В.А., представившей ордер №12,, удостоверение № 567

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Черных С.Н., 21 февраля 2009 года, около 17 часов, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, Черных С.Н. 21.02.2009 года, около 17 часов, имея при себе полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в 200 метрах в южном направлении от автодороги «Байкал» в районе птицефабрики «имени 50-летия СССР» в с. Прокудское Коченевского района НСО, где, путем сбора и измельчения листьев и верхушечных частей, дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом не менее 220 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство - марихуану весом не менее 220 грамм. Храня при себе наркотическое средство -марихуану, Черных С.Н. направился домой и в пути следования был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство- марихуану оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Черных С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Черных С.Н. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Черных С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Черных С.Н. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Черных С.Н. совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Черных С.Н., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства положительно, на профилактическом учете у нарколога не состоял.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого..

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Черных С.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Черных С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черных С.Н оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 218гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь