Приговор от 10.06.2010 статья 238 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 10 июня 2010года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Желдак О.В.

Подсудимой: Полетаевой Александры Семеновны, ... года рождения, уроженки с. Шестой сьезд, Родинского района Алтайского края, проживающей НСО, Коченевский район, с. Прокудское, ул. ..., образование 8 кл, гражданки РФ, не замужем, пенсионерки, ранее не судимой

Защитника: Семеновой А.А., представившей ордер № 107, удостоверение № 634

При секретаре: Максимейко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полетаевой А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

03.03.2009 года Полетаева А.С, находясь у себя дома по адресу: НСО, Коченевский район, с. Прокудское, ул. ..., заведомо зная, что дома хранится спиртосодержащая жидкость домашней выработки- самогон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продукции, на которую не был получен сертификат соответствия установленным требованиям безопасности как пищевого продукта, незаконно продала в ходе проверочной закупки, (проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий) гражданину ФИО1 спиртосодержащую жидкость, объемом 1 литр в 1,5 литровой бутылке за 120 рублей, в качестве алкогольной продукции. Реализованная при указанных обстоятельствах жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 42,0%. Данная жидкость не соответствует требованиям к содержанию токсичных макропримесей (альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта), направленных на обеспечение безопасности продукции. В реализованной продукции содержатся микропримеси в количестве значительно превышающем допустимую норму, так спиртосодержащая жидкость, реализованная Полетаевой А.С.. содержит сивушные масла ( пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 1554 мг/л, при норме 6,0 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 72 мг/л, при норме не более 13,0 мг/л и ацетальдегид концентрацией 15 мг/л, при норме не более 8,0 мг/л в перерасчете на безводный спирт. Сбытая спиртосодержащая жидкость не соответствует обязательным требованиям ГОСТА «Водки и водки особые. Общие технические условия», в части объемной доли метилового спирта, массовых концентраций альдегида, сивушных масел, сложных эфиров. Реализованный Полетаевой А.С. самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, является недоброкачественной, не подлежащей реализации продукцией.

Полетаева А.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30-ч.1 ст.238 УК РФ- покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Полетаевой А обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полетаева А в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Полетаева А. заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что указанное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Полетаевой А.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Полетаева А.С.совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимой Полетаевой А., которая является пенсионеркой, характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 66 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимой, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным достижение целей наказания при назначении наказания в виде штрафа. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Полетаевой А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Полетаеву Александру Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Полетаевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- полиэтиленовую бутылку обьемом 1,5 литр хранящиеся в Коченевском районном суде уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

судья