Приговор от 24.06.2010 статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 24 июня 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Ермакова Виталия Николаевича ... г. рождения, уроженца р. п. Коченево Новосибирской области, проживающего НСО, Коченевский район, р.п. Чик, ул. ..., образование 9 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1). 21.08.2009 судим Коченевским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Защитника: Онищенко И.Ф., представившей ордер №49, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермакова Е.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ермаков В.Н. 10 марта 2010г. около 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном около ул. Потапова, р. п. Чик, Коченевского района, Новосибирской области, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, Ермаков Е.Н., 10 марта 2010г. около 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном около ул. Потапова р. п. Чик, Коченевского района, Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом не менее 86 грамм, что является крупным размером. После незаконного приобретения наркотического вещества марихуана весом не менее 86 грамм, Ермаков Е.Н. в пути следования домой был задержан сотрудниками милиции ОВД по Коченевскрму району на ул. Потапова, р.п. Чик, Коченевского района, Новосибирской области, которые в ходе личного досмотра произвели изъятие наркотического вещества - марихуана, весом не менее 86 грамм.

Ермаков В. Н совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Ермаков В.Н. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ермакову Е.Н. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Ермаков В.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Ермакова В.Н. который ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, соседями характеризуется посредственно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Ермаков В. ранее привлекался к уголовной ответственности - за умышленное преступление, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, склонен к совершению преступлений ( ранее четыре раза осуждался за совершение умышленных преступлений), общается с лицами ранее судимыми - данные обстоятельства свидетельствуют об антисоциальной направленности его личности. Исходя из вышеизложенного, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Ермаковым В. в колонии общего режима. Кроме того, вышеизложенные обстоятельства, исключают возможность применения к Ермакову положения ст.96 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Ермакову В.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коченевского районного суда НСО от 21.08.2009года, и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермакову Виталию Николаевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Ермакову В.Н. с 24 июня 2010 года

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 84 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ермаковым В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Секретарь