Приговор от 25.06.2010 статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 25 июня 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Сарапулова Ильи Юрьевича ... г. рождения, уроженца гор. Железногорск - Илимский Нижнеилимского района Иркутской области, проживающего НСО, Коченевский район, р.п. Коченего, ул. ..., д.... кв. ..., образование 9 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Запсибхлеб» охранником, не имеющего судимости.

Защитника: Онищенко И.Ф., представившей ордер № 93, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарапулова И.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сарапулов И.Ю. 15 марта 2010 года около 14 часов, находясь в р. п. Коченево Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что на участке поля, распложенном с западной стороны территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», находящемся в р. п. Коченево Коченевского района НСО, ул. Малая Поселковая, 2а, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, Сарапулов И.Ю., 15 марта 2010 года около 14 часов, взяв с собой белый полиэтиленовый пакет, пришел на участок поля, размером 100х50 метров, расположенный в 20 метрах в западную сторону от западных ворот ЗАО «Птицефабрика», находящемся в р. п. Коченево Коченевского района НСО, ул. Малая Поселковая, 2а, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 184 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего пошел к себе домой в р. п. Коченево, НСО, ул. Лермонтова, 29, кв.2, таким образом Сарапулов И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 184 грамм, что является особо крупным размером. 15 марта 2010 года в пути следования на ул. Лермонтова р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области, Сарапулов И.Ю., бал задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681.

Сарапулов И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарапулов И.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Сарапулов И.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарапулов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сарапулову И.Ю. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Сарапулов И.Ю. совершил преступление относящееся к категории тяжких. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Сарапулова И.Ю. который судимости не имеет, работает, по месту жительства характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сарапулову И.Ю. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Сарапулову И.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарапулова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Сарапулову И.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сарапулову И.Ю. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 182 грамма, хлопчатобумажные перчатки - 2 шт., полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Амвей», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна судья

Секретарь