Приговор от 01.04.2010 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 01 апреля 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Ахвледиани И.Е.

Подсудимого: Мирзахметова Павла Сергеевича ... г. рождения, уроженца с. Ванновка, Тюлькубасского района, Чимкентской области, Казахской республики, проживающего НСО, р.п. Коченево ул. ..., образование средне- специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего

Защитника: Коротеева В.И., представившего ордер № 111, удостоверение № 459

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзахметова П.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мирзахметов П.С. 23.01.2010 года, около 17 часов, находясь у себя дома по адресу: НСО р.п. Коченево ул. Космонавтов 2 кв. 4, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, Мирзахметов П.С. 23.01.2010 года, около 17 часов, пришел на поле, расположенное на южной окраине р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области в 50 метрах в южном направлении от столба ЛЭП Ф5/36 р.п. Коченево и в 40 метрах в западном направлении от трассы « Коченево - Шагалово» в р.п. Коченево, где надев на руки взятые им дома перчатки, путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом не менее 324 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Храня при себе наркотическое средство -марихуану, весом не менее 324 грамма, что является особо крупным размером, Мирзахметов П.С. направился домой и в пути следования был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство- марихуану оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мирзахметов П.С. вину признал полностью и пояснил, что 23 января 2010 года около 17 находясь у себя дома решил пойти на поле, расположенное на свалке около трассы « Коченево - Шагалово» для того, чтобы нарвать конопли для себя, чтобы покурить. Ранее проезжая по указанной трассе он видел, что на данном участке произрастает конопля. Взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, пару рабочих перчаток, пошел на свалку которая расположена около трассы « Коченево - Шагалово», где, надев на руки перчатки, стал срывать верхушечные части конопли, которые складывал в пакет. Набрав половину пакета конопли, пошел домой, по дороге он выкинул перчатки. На перекрестке улиц Космонавтов и Попова в р.п. Коченево его остановили сотрудники милиции, которые доставили в отдел внутренних дел по Коченевскому району, где в присутствии двух понятых у него изъяли коноплю в полиэтиленовом пакете, а затем у него произвели смывы с ладоней рук на марлевые тампоны, которые упаковали и опечатали.

Вина Мирзахметова П.С. в совершении данного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

- показаниями свидетеля ФИО10., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, 23.01.2010 года около 17 часов 45 минут находясь в экипаже с группой задержания с милиционером ФИО11. на маршруте патрулирования по ул. Космонавтов в р.п. Коченево, был замечен молодой человек, в руках которого находился полиэтиленовый пакет синего цвета, парень шел со стороны свалки р.п. Коченево, где произрастает конопля. Парень, увидев патрульную машину, резко остановился, развернулся и пошел в обратную сторону ускоренным шагом, при этом оглядываясь в их сторону. У него возникло подозрение, что парень шел со стороны свалки где растет конопля, а в пакете находится конопля. Так как ранее на данном участке были задержаны молодые лица с коноплей, было принято решение остановить замеченного им молодого человека и проверить на причастность к хранению конопли. Остановив молодого человека, который назвался Мирзахметовым П.С., последний пояснил, что в его пакете находится конопля, которую он собрал на свалке около трассы « Коченево - Шагалово». После чего Мирзахметов был доставлен в ОВД по Коченевскому району, где в присутствии двух понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован и опечатан за подписью понятых и Мирзахметова П.С. Мирзахметов П.С. в присутствии понятых пояснил, что изъятую у него коноплю он сам лично собирал на свалке в р.п. Коченево около трассы « Коченево - Шагалово» для личного употребления. л.д.49-50)

- показаниями свидетеля ФИО12., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, 23.01.2010 года около 17 часов 45 минут находясь в экипаже со старшим группы задержания ФИО13. на маршруте патрулирования по ул. Космонавтов в р.п. Коченево, был замечен молодой человек, в руках которого находился полиэтиленовый пакет синего цвета, парень шел со стороны свалки р.п. Коченево, где произрастает конопля. Парень, увидев патрульную машину, резко остановился, развернулся и пошел в обратную сторону ускоренным шагом, при этом оглядываясь в их сторону. У старшего группы задержания ФИО14 возникло подозрение, что парень шел со стороны свалки, где растет конопля, а в пакете находится конопля. Так как ранее на данном участке были задержаны молодые лица с коноплей, было принято решение остановить молодого человека и проверить на причастность к хранению конопли. Остановили молодого человека, который назвался Мирзахметовым П.С., последний пояснил, что в его пакете находится конопля, которую он собрал на свалке около трассы « Коченево - Шагалово». После чего Мирзахметов был доставлен в ОВД по Коченевскому району, где ФИО15. в присутствии двух понятых изъял у него полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован и опечатан за подписью понятых и Мирзахметова П.С. Мирзахметов П.С. в присутствии понятых пояснил, что изъятую у него коноплю он сам лично собирал на свалке в рп Коченево около трассы « Коченево - Шагалово» для личного употребления. л.д.47-48)

- показаниями свидетеля ФИО16., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, 23 января 2010 года он был приглашен в дежурную часть ОВО при ОВД по Коченевскому району, где в дежурной части находился парень, в руках которого находился полиэтиленовый пакет синего цвета, чем- то наполненный. Сотрудники милиции представили парня как Мирзахметова, после чего изъяли у него пакет. При вскрытии пакета он увидел, что там находится растение с запахом конопли. После чего данный пакет упаковали и опечатали биркой с печатью, где он расписался. Далее у Мирзахметова произвели смывы с ладоней рук на марлевые тампоны, которые так же упаковали и опечатали биркой с печатью, где он расписался. Говорил ли Мирзахметов откуда у него появилась конопля он не помнит. л.д.66-67)

Как следует из протокола личного досмотра Мирзахметова П.С. от 23.01.2010 года - у Мирзахметова П.С. в присутствии двух понятых был изъят из рук: полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью BOSS, наполненный веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, сделаны смывы с рук. Все изъятое упаковано в пакеты, опечатаны печатью № 21 ОВД по Коченевскому району и подписано понятыми. л.д.5);

Согласно заключения эксперта № 189/4-1 от 10.02.2010 года, вещество изъятое у гр.Мирзахметова П.С. является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 324 г. На смывах с ладоней рук гр- Мирзахметова П.С. представленных на исследование, наркотического средства не имеется л.д.35-42)

Согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный на южной окраине р.п. Коченево Новосибирской области, в 50 метрах в южном направлении от столба ЛЭП Ф 1/36 в р.п. Коченево в 40 метрах в западном направлении от трассы Коченево- Шагалово. На момент осмотра установлено, что на данном участке имеется сухое растение конопля. л.д.62-63)

Как следует из протокола осмотра вещественных доказательств были осмотрены вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, похожее по внешним признакам на верхушечные части рода конопли. А так же осмотрены два марлевых тампона серого цвета (л.д. 43-44).

Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Мирзахметова П.С. в совершении указанного преступления установленной.

Делая вывод о виновности Мирзахметова П.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Мирзахметов П.С. без требуемых по закону оснований, т.е. незаконно, для личного использования приобрел путем сбора и перетирания дикорастущих растений наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года, размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Мирзахметовым П.С. является особо крупным.

Анализируя изложенное, суд квалифицирует действия Мирзахметова П.С. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление, совершенное Мирзахметовым П.С. относится к категории тяжких, суд учитывает и данные о личности подсудимого: Мирзахметов П.С. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога с 05.08.2006 года с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями, привлекался к административной ответственности в том числе за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном виновного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Мирзахметову П.С. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Исходя из материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзахметова Павла Сергеевич виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Мирзахметову П.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 322,5 грамма, полиэтиленовый пакет, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения при ОВД Коченевского района - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек - за осуществление защиты Мирзахметова П.С. в ходе предварительного следствия адвокатом Коротеевым В.И. -взыскать с Мирзахметова П.С. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: